(2015)凤民一初字第02981号

陈吉梅与奚德林等民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
凤阳县人民法院
裁判日期
2016-02-26
公开日期
2016-04-22
所属地区
凤阳县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
陈吉梅,奚德林,张艳丽
法律依据
《中华人民共和国担保法》:第十九条,第十八条第一款,第二十一条第一款;《中华人民共和国民法通则》:第九十条,第一百零八条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

安徽省凤阳县人民法院民 事 判 决 书(2015)凤民一初字第02981号

原告:陈吉梅,个体工商户。

委托代理人:XX,个体工商户。

被告:奚德林,个体工商户。

被告:张艳丽,个体工商户,(系奚德林妻子)。本院于2015年12月28日立案受理了原告陈吉梅诉被告奚德林、张艳丽民间借贷纠纷一案,依法由

审判员张睿适用简易程序独任审判,于2016年2月26日公开开庭进行了审理。原告陈吉梅的委托代理人XX到庭参加诉讼,被告奚德林、张艳丽经本院传票传唤无正当理由未到庭参加诉讼,依法缺席审判。本案现已审理终结。陈吉梅诉称:2013年11月15日,奚德林以经商为由,由张艳丽提供担保,向陈吉梅借款130000元,约定2013年12月29日前偿还。后催要未果,要求奚德林立即偿还借款130000元;张艳丽负连带保证责任。奚德林未提供答辩意见。张艳丽未提供答辩意见。陈吉梅为支持自己的诉讼请求,提交了如下证据:1、陈吉梅身份证复印件一份。用以证明其主体资格。2、奚德林、张艳丽身份证及结婚证复印件各一份。用以证明二人的主体资格。3、奚德林出具的借条、收条各一份。用以证明奚德林于2013年11月15日向陈吉梅借款130000元现金,张艳丽担保的事实。奚德林未提交证据。张艳丽未提交证据。认证如下:陈吉梅的证据:证据1、2,能够证实各方的主体资格,证据效力本院予以认定;证据3,与案件具有关联性、合法性、真实性,证据效力本院予以认定。根据上述认定的证据及当事人的陈述,查明如下事实:奚德林与张艳丽为夫妻关系,奚德林因资金困难,通过张艳丽担保,于2013年11月15日向陈吉梅借款130000元,由奚德林出具借条一份,载明“借据今有借款人奚德林,身份证××,向出借人陈吉梅借人民币壹拾叁万元整(小写130000.00),于2013年12月29日之前归还,利息按银行同期贷款利息的四倍计算。借款人:奚德林(签名并捺手印)借款日期2013.11.15。”借条上另由担保人签注“担保人:张艳丽(签名并捺手印)2013.11.15。”后索款无着,陈吉梅遂起诉来院,要求奚德林偿还借款130000元,张艳丽负连带清偿责任。

本院认为:奚德林出具的借条,系其真实意思表示,能够证实其向陈吉梅借款130000元的事实成立。合法的借贷关系受法律保护,陈吉梅要求奚德林偿还借款130000元的请求符合法律规定,本院予以支持。张艳丽在借据上签名承担保证责任,但对保证方式没有约定,保证行为是否有效?《中华人民共和国担保法》第十九条规定,当事人对保证方式没有约定或者约定不明确的,按照连带责任保证承担保证责任。故陈吉梅要求张艳丽承担连带保证责任的请求,符合法律规定,本院予以支持。奚德林、张艳丽经本院传票传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼,视为放弃举证、质证和抗辩的权利。据此,依照《中华人民共和国民法通则》第九十条、第一百零八条,《中华人民共和国担保法》第十八条、第十九条、第二十一条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,

判决如下:被告奚德林于本判决生效后十日内偿还原告陈吉梅借款130000元;被告张艳丽对上述借款负连带清偿责任。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2900元,减半收取1450元,由被告奚德林、张艳丽共同负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于安徽省滁州市中级人民法院。

审判员  张睿

二〇一六年二月二十六日

书记员  张超附相关法律及司法解释条文:《中华人民共和国民法通则》第九十条合法的借贷关系受法律保护。第一百零八条债务应当清偿。暂时无力偿还的,经债权人同意或者人民法院裁决,可以由债务人分期偿还。有能力偿还拒不偿还的,由人民法院判决强制偿还。《中华人民共和国担保法》第十八条当事人在保证合同中约定保证人与债务人对债务承担连带责任的,为连带责任保证。连带责任保证的债务人在主合同规定的债务履行期届满没有履行债务的,债权人可以要求债务人履行债务,也可以要求保证人在其保证范围内承担保证责任。第十九条当事人对保证方式没有约定或者约定不明确的,按照连带责任保证承担保证责任。第二十一条保证担保的范围包括主债权及利息、违约金、损害赔偿金和实现债权的费用。保证合同另有约定的,按照约定。当事人对保证担保的范围没有约定或者约定不明确的,保证人应当对全部债务承担责任。《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。当事人及其诉讼代理人因客观原因不能自行收集的证据,或者人民法院认为审理案件需要的证据,人民法院应当调查收集。人民法院应当按照法定程序,全面地、客观地审查核实证据。第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。