(2016)湘0903刑初20号

刘向华、王增辉盗窃一案一审刑事判决书

法院
益阳市赫山区人民法院
裁判日期
2016-02-26
公开日期
2016-03-31
所属地区
益阳市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
盗窃
当事人
刘某华,王某辉
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百六十四条,第二百六十四条,第二十五条第一款,第二十六条第一款,第二十七条第一款,第五十二条,第五十三条

裁判文书全文

湖南省益阳市赫山区人民法院刑 事 判 决 书(2016)湘0903刑初20号公诉机关益阳市赫山区人民检察院。被告人刘某华,男。因涉嫌犯盗窃罪于2015年9月19日被益阳市公安局朝阳分局刑事拘留,同年10月23日被执行逮捕。现押于益阳市第一看守所。被告人王某辉,绰号“胖子”,男。因涉嫌犯盗窃罪于2015年9月19日被益阳市公安局朝阳分局刑事拘留,同年10月23日被执行逮捕。现押于益阳市第一看守所。益阳市赫山区人民检察院以益赫检公二刑诉(2016)20号起诉书指控被告人刘某华、王某辉犯盗窃罪,于2016年1月15日向本院提起公诉。本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。益阳市赫山区人民检察院指派检察员曹雪毅出庭支持公诉,被告人刘某华、王某辉到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。

公诉机关指控:2015年9月12日,被告人刘某华、王某辉伙同周某明(在逃)驾车窜至益阳市,采取撬车窗玻璃的方式盗窃车内财物,共计盗得财物价值共计126131元。案发后,被告人刘某华、王某辉被公安机关抓获归案。该院认为,被告人刘某华、王某辉的行为已触犯《中华人民共和国刑法》第二百六十四条之规定,应当以盗窃罪追究其刑事责任。在共同犯罪中,被告人刘某华起了主要作用,系主犯;被告人王某辉起了次要作用,系从犯。同时适用《中华人民共和国刑法》第二十五条第一款、第二十六条第一、四款、第二十七条之规定,并向本院移送了相关证据材料,提请本院依法判处。

被告人刘某华辩称,起诉书指控的第2笔盗窃现金只有10元,他被扣押的赃物已退赃。

被告人王某辉对起诉书指控的犯罪事实及罪名均不持异议。

经审理查明:2015年9月12日,被告人刘某华、王某辉伙同周某明(在逃)驾车窜至益阳市,采取撬车窗玻璃的方式盗窃车内财物,共计盗得财物价值共计10万余元。具体犯罪事实如下:1、2015年9月12日凌晨1时许,被告人刘某华、王某辉伙同周某明驾车窜至益阳市桃益公路旁的武潭鱼店,由王某辉在车上望风,刘某华、周某明采取撬车窗玻璃的方式,将被害人詹某强牌照为湘H5F3**的白色起亚牌小车副驾驶后侧玻璃撬坏,随后爬入车内,盗得5包黄色芙蓉王香烟。得手之后,三被告人又在同一地点采取同样方式将被害人莫某芳牌照为湘H9R6**的黑色传祺越野车副驾驶后侧玻璃撬坏,爬入车内,盗得2包黄色芙蓉王香烟后驾车离开现场。经物价鉴定,两次盗得的香烟价值154元。2、2015年9月12日凌晨2时许,被告人刘某华、王某辉伙同周某明驾车窜至益阳市谢林港镇好日子超市旁边,由王某辉在车上望风,刘某华、周某明采取撬车窗玻璃的方式,将被害人李某的牌照为湘H9LW**的白色丰田越野车右后侧玻璃撬坏,随后爬入车内,盗得19包和天下香烟、1包和气生财香烟、6包蓝色软包芙蓉王香烟及现金10万余元。经物价鉴定,被盗香烟价值1977元。案发后,被告人刘某华、王某辉被公安机关抓获归案。上述事实,有公诉机关提交并经庭审质证,本院予以确认的下列证据予以证明:1、被害人李某的陈述,证明2015年9月12日零时30分许,他将自己的牌照为湘H9LW**的白色丰田越野车停放在谢林港镇好日子超市旁边,就回家去了。当天8时许,他准备开车去办事时,发现车子右后侧玻璃被砸烂了,存放在车内的12.4万元被盗。还被盗了19包和天下香烟及几包软极芙蓉王、和气生财香烟。2、被害人詹某强的陈述,证明2015年9月12日早上,他出去买菜时发现其牌照为湘H5F3**的白色起亚小车玻璃被砸了,放在车内的5包黄芙蓉王香烟被盗了。3、被害人莫某芳的陈述,证明2015年9月中旬的一天,他将自己的牌照为湘H9R6**的黑色传祺越野车停在自家楼下,第二天发现车的右后侧玻璃被砸坏了,放在车内的2包黄色芙蓉王香烟被盗了。4、辨认笔录,被告人刘某华、王某辉辨认同案人周某明的情况及刘某华、王某辉相互辨认情况。5、现场指认笔录,证明被告人刘某华、王某辉对作案现场的指认情况。6、现场勘验、检查笔录,证明公安机关对案发现场的勘验情况及对作案车辆的检查情况。7、公安机关扣押物品、发还物品清单,证明公安机关已扣押作案车辆、作案工具及刘某华用赃款购买的足金镶合成立方氧化锆戒1个、金立手机1台、现金200元,并将扣押的赃款、赃物发还给被害人李某。8、价格鉴定结论书,证明被盗香烟价值2131元。9、户籍信息,证明被告人刘某华、王某辉的身份情况。10、抓获经过说明,证明被告人刘某华、王某辉被公安机关抓获归案。11、被告人刘某华的供述,称2015年9月上旬,周某明给他打电话说其朋友有车,叫他一起出去赚大钱,后周某明带了其朋友到了娄底接了他,在离开娄底前。周给了他100元钱,要他去买了纱布手套、起子、虎口钳,他就知道周是想盗窃车内财物了。过了几天,他们开车到了益阳,先在假日酒店开了一个房间,到了凌晨1时许,他们来到一条公路旁,看见一黑一白两辆车停在一个饭店前面的地坪里。他和周某明下车,王某辉在车上等。下车后,他带上手套,拿着起子,先将黑色车子的副驾驶后座的车窗玻璃撬下来,爬进车内,在车内找到1包蓝色硬装芙蓉王香烟。接着他又将白色车子副驾驶后座的车窗撬下来,爬进车内,在车内找到半条黄色芙蓉王香烟。他将东西都交给了周某明。他们继续开车朝前走,他们看见路边停了一辆白色的车比较高档,他和周某明下车,他带手套拿起子将车子副驾驶后座车窗玻璃撬下来,周某明先进去,拿了一个有花纹的小包及几包散烟出来。他也进入车内,在车子副驾驶前面的储物箱里看见一个已经捆好了的一捆钱,都是100元一张的。他拿了钱后就下车了。他拿的那一捆钱至少有10万元,周某明拿出来的包里面有大概几千元现金。他分了11800元,王某辉分了2万多,周某明分了7万元。12、被告人王某辉的供述,称2015年8月底9月初的时候,周某明问他想不想赚点钱,他问怎么赚,周要他不要问这么多,就是周和他朋友刘某华坐他开的车出去转一个星期左右,他们下车办事,他只需要在车上等。9月7日,他在双峰县接了周某明,到娄底接了刘某华,他们在娄底购买了手套、起子和钳子。第四天开车到了益阳,在假日酒店开了房间,晚上12点多,他们开车出来,然后往桃江方向开了半个小时没有什么发现,掉头在一个下坡的地方,刘某华要他把车停在路边,他们两人下车去了,上车后周某明给了他一包黄盒芙蓉王香烟。他们往回开途经一个镇子的岔路口的时候,刘某华要他把车停在路边,他们再次拿了手套和起子下车,他在车上等了二十多分钟,他们两人跑上车,刘某华手里拿了一叠将近20厘米厚的百元钞票,钱有多少他不知道。在回宾馆的路上,刘某华先拿了两小叠(2万元)钱给他,他们两人分了一阵子钱,刘某华又拿了一叠零钱给他,具体多少没有数,感觉有几千元钱,但相比他们两人分得的钱,他还是分少了不少钱。上述证据经庭审质证,被告人刘某华、王某辉均不持异议。公诉机关提交的证据来源合法,内容客观真实,本院均予以确认。

本院认为,被告人刘某华、王某辉以非法占有为目的,秘密窃取他人财物,盗窃巨大,其行为已构成盗窃罪。

公诉机关指控的罪名成立。针对被告人刘某华辩称第2次盗窃现金只有10万元的辩解,经查,该次盗窃被盗现金数额仅有被害人李某陈述有12.4万元,被告人刘某华供述其在被害人车内拿的那一捆钱至少有10万元,周某明拿出来的包里面有大概几千元现金。被告人王某辉供述其不知道所盗现金数额。故该次盗窃所盗现金应认定为10万余元。在共同犯罪中,被告人刘某华起了主要作用,系主犯,应当按照其所参与的全部犯罪处罚;被告人王某辉起了次要作用,系从犯,应当减轻处罚;被告人王某辉自愿认罪,可酌情从轻处罚。据此,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条,第二十五条第一款,第二十六条第一、四款,第二十七条,第五十二条,第五十三条之规定,

判决如下:

一、被告人刘某华犯盗窃罪,判处有期徒刑三年九个月,并处罚金二万元(限于本判决生效后十日内缴纳)。

二、被告人王某辉犯盗窃罪,判处有期徒刑二年四个月,并处罚金一万元(限于本判决生效后十日内缴纳)。(刑期从判决执行之日起计算;判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即被告人刘向华的刑期自2015年9月19日起至2019年6月18日止;被告人王增辉的刑期自2015年9月19日起至2018年1月18日止。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向益阳市中级人民法院提出上诉,书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 长  何志勇

审 判 员  熊丽霞

人民陪审员  杨放军

二〇一六年二月二十六日

书 记 员  符 赛附录:《中华人民共和国刑法》第二百六十四条盗窃公私财物,数额较大的,或者多次盗窃、入户盗窃、携带凶器盗窃、扒窃的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;数额巨大或者有其他严重情节的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;数额特别巨大或者有其他特别严重情节的,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处罚金或者没收财产。第二十五条共同犯罪是指二人以上共同故意犯罪。第二十六条组织、领导犯罪集团进行犯罪活动的或者在共同犯罪中起主要作用的,是主犯。对于第三款规定以外的主犯,应当按照其所参与的或者组织、指挥的全部犯罪处罚。第二十七条在共同犯罪中起次要或者辅助作用的,是从犯。对于从犯,应当从轻、减轻处罚或者免除处罚。第五十二条判处罚金,应当根据犯罪情节决定罚金数额。第五十三条罚金在判决指定的期限内一次或者分期缴纳。期满不缴纳的,强制缴纳。对于不能全部缴纳罚金的,人民法院在任何时候发现被执行人有可以执行的财产,应当随时追缴。由于遭遇不能抗拒的灾祸等原因缴纳确实有困难的,经人民法院裁定,可以延期缴纳、酌情减少或者免除