(2016)甘1002民初460号

毛红亮诉段成贵劳务合同纠纷一审民事判决书

法院
庆阳市西峰区人民法院
裁判日期
2016-02-26
公开日期
2016-04-19
所属地区
庆阳市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
劳务合同纠纷
当事人
毛红亮,段成贵
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第八十四条第一款;《中华人民共和国合同法》:第八条第一款,第六十条第一款

裁判文书全文

甘肃省庆阳市西峰区人民法院民 事 判 决 书(2016)甘1002民初460号原告毛红亮。被告段成贵。

原告毛红亮与被告段成贵劳务合同纠纷一案,本院受理后,依法由

审判员赵振江适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告、被告均到庭参加了诉讼,本案现已审理终结。

原告毛红亮诉称:2015年8月,被告段成贵承包了位于报社巷的工程,找到原告要求为其做钢屋架安装及焊接工作,并且约定了价款及技术要求,原告于当月进场开始施工。工程约在同年11月份完工,被告没有及时支付原告的劳动报酬,只向原告口头承诺于2015年12月5日之前付清,但时至今日,未支付拖欠的工费。严重损害了原告的合法权益。现请求判令被告段成贵支付原告人工费3700元并承担本案诉讼费。

被告段成贵辩称:原告所诉都是事实,我确实欠原告工费3700元属实,当时我没有给原告打欠条,但欠款合适着哩。我之所以没有支付原告的工费,是由于甲方刘双会拖欠了我的工程款,我与甲方协商要款后,尽快支付原告的欠款。

经审理查明:2015年8月,原告毛红亮为被告段成贵在西峰报社巷承包的钢屋架工程进行安装和焊接工作,工程完工后,被告向原告口头承诺于2015年12月5日之前付清劳务费3700元。之后,被告未向原告支付该工程劳务费,原告多次索要未果,遂诉至法院。上述事实,有原、被告陈述,予以确认。

本院认为:劳务合同,是指双方当事人约定,在确定或不确定期间内,一方向他方提供劳务,他方给付报酬的合同。原告毛红亮为被告段成贵承包的钢屋架工程进行劳务工作。完工后,被告未向原告出具欠条,但口头承诺支付劳务费,对所欠劳务费数额,事实清楚,原告要求支付劳务费的理由正当,予以支持。被告以等“甲方”支付工程款后再向原告清偿人工费的辩解理由不能成立。据此,依照《中华人民共和国民法通则》第八十四条、《中华人民共和国合同法》第八条、第六十条的规定,

判决如下:被告段成贵支付原告毛红亮劳务费3700元。上述给付内容,限本判决生效3日内履行完毕。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费50元,由被告段成贵负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提交副本,上诉于甘肃省庆阳市中级人民法院。

审判员  赵振江

二〇一六年二月二十六日

书记员  刘芝婷