(2016)鄂08民终55号

荆门市林业科学技术研究推广中心与周远寿林业承包合同纠纷二审民事判决书

法院
湖北省荆门市中级人民法院
裁判日期
2016-02-26
公开日期
2016-04-01
所属地区
湖北省荆门市
案件类型
民事案件
审理程序
二审
案由
租赁合同纠纷
当事人
周远寿,荆门市林业科学技术研究推广中心
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第二百三十五条,第一百零七条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百七十条,第一百七十五条

裁判文书全文

湖北省荆门市中级人民法院民 事 判 决 书(2016)鄂08民终55号上诉人(原审被告)周远寿,个体工商户。委托代理人郑兴,沙洋县曾集法律服务所法律工作者,一般代理。委托代理人周文琪,一般代理。被上诉人(原审原告)荆门市林业科学技术研究推广中心,住所地荆门市掇刀区团林镇荆沙大道160-2号(林科所),统一社会信用代码12420800MB0L18082X。法定代表人石端华,系该单位党支部书记。委托代理人夏振华,湖北中科律师事务所律师,一般代理。

上诉人周远寿因与被上诉人荆门市林业科学技术研究推广中心(系荆门市林业科学研究所变更后名称)林业租赁合同纠纷一案,不服沙洋县人民法院(2015)鄂沙洋县民二初字第00023号民事判决,向本院提起上诉。本院于2016年1月8日受理后,依法组成合议庭,于2016年1月29日公开开庭进行了审理。上诉人周远寿及其委托代理人郑兴、周文琪,被上诉人荆门市林业科学技术研究推广中心的法定代表人石端华及其委托代理人夏振华到庭参加诉讼。本案现已审理终结。原审查明,荆门市林业科学研究所(以下简称林科所)与周远寿于1998年3月3日签订了一份《林地使用权租赁合同》,约定林科所将坐落于白冢林场壹号山东西坡的土地共有面积101.7亩租给周远寿使用,期限15年,从1998年10月1日至2013年9月30日。并约定在租用总面积中,道路、沟渠、堰塘、禾场、房基等26.7亩,由周远寿负责建设、管理与使用,其余面积75亩为种植面积,按每亩交租金200元,共计交15000元,并在合同签订之日一次性交清。双方还约定,必须遵守有关政策法规和本合同条款,若有违约,造成经济损失的,赔偿全部经济损失;未造成损失的,处以总租金30%的违约金。合同签订后,周远寿在该片林地上种植桃树,后因效益不高改种农作物。2011年年底至2012年元月左右,周远寿改种湿地松。2013年9月30日合同到期后,林科所收回其他租户租用的林地,因周远寿所租林地上种植有树木,遂搁置。后双方协商未果,林科所遂诉至法院,请求判令:1、周远寿返还所租赁的白冢林场壹号山东西坡林地;2、赔偿林地占用费11万元;3、诉讼费用由周远寿承担。原审法院认为,《林地使用权租赁合同》是双方当事人真实意思表示,合法有效,对双方当事人均有约束力。合同约定的租赁期限为1998年10月1日至2013年9月30日,合同到期后周远寿理应返还林科所林地。故对林科所要求周远寿返还所租林地的诉请予以支持。关于林地占用费,合同到期后,周远寿未交还林地,实际占用至今,故其应该向林科所支付林地占用费。至于占用费金额,林科所认为合同到期前,曾阻止其种树,而周远寿强行栽树,明显存有恶意,且目前周边林地出租每亩每年为700元左右,而双方于1998年签订的租赁合同每亩每年的租金为10元,若参照合同约定计算2013年9月30日之后的林地占用费,明显有失公平。因林科所未提交证据证实2013年以来同地段林地的租赁价格,但参照1998年签订合同时的价格确实不合情理,根据目前市场行情,故酌情以每亩200元/年计算至2015年5月30日,计33900元。综上,依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百零七条、第二百三十五条之规定,判决:

一、被告周远寿向原告荆门市林业科学研究所返还所租赁的白冢林场壹号山东西坡林地;

二、被告周远寿赔偿原告荆门市林业科学研究所林地占用费33900元;

三、驳回原告荆门市林业科学研究所其他诉讼请求。案件受理费2500元,由被告周远寿负担1500元,原告荆门市林业科学研究所负担1000元。周远寿不服上述民事判决,向本院提起上诉称,原判认定的事实和理由是不正确的。1998年3月3日上诉人和林科所签订《林地使用权租赁合同》至2013年9月30日止,期限为15年。合同到期后,林科所找上诉人说明合同已到期,并要求其协助林科所做其他租赁户的工作,因为上诉人有一定的号召力,当时上诉人就要求先将自己租赁的林地交付给林科所,而林科所却说要放在最后。但其他租户的林地全部协助交付收回后,林科所却将其租赁到期的林地拖至今日。从最开始合同到期,其就积极主动要求归还林地,而林科所过河拆桥,收回其他租户的林地后,以其所租林地上植有树木为由,搁置放后;上诉人既不能放着不管,还要每年对林地进行管理、维护,这并非是上诉人的过错,也并非像林科所所言是上诉人合同到期强行栽树,明显存在恶意的说法。在双方签订的《林地使用权租赁合同》中并未约定什么时间种什么和不种什么,况且在租赁承包期内,自己种植什么,只要是在法律规定的范围内,这是上诉人的权利,在租赁的林地上种植了树也并非恶意。况且所租赁承包的就是国营林场林地,林地不用于植树,怎样称作林地。目前该片林地在上诉人精心管护下已经变成一片森林,辛劳付出不但没有得到回报,反而还要赔偿林地占用费33900元,不知从何算起!原审不查究竞,以致得出错误的判断。请二审法院撤销原判。

被上诉人荆门市林业科学技术研究推广中心庭审答辩称,一审判决认定事实清楚,处理正确,请二审法院驳回上诉,维持原判。在本院二审期间,荆门市林业科学研究所因事业单位机构整合,于2016年1月4日名称变更为荆门市林业科学技术研究推广中心。周远寿对上述名称变更无异议。本院

经审理查明,一审认定事实属实,本院予以确认。

本院认为,关于周远寿应否向林科所返还诉争林地的问题。《中华人民共和国合同法》第六十条第一款规定,当事人应当按照约定全面履行自己的义务。第二百三十五条规定,租赁期间届满,承租人应当返还租赁物。返还的租赁物应当符合按照约定或者租赁物的性质使用后的状态。本案中,《林地使用权租赁合同》是林科所与周远寿经协商一致签订的,系双方当事人真实意思表示,合法有效,该合同对双方当事人均有约束力。合同约定的租赁期限2013年9月30日到期后,周远寿依照合同约定,理应返还林科所林地。关于周远寿应否向林科所赔偿林地占用费的问题。《中华人民共和国合同法》第一百零七条规定,当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。在合同到期后,周远寿未向林科所交还林地,实际占用至今,故其依照法律规定,应向林科所支付林地占用费。一审法院以每亩200元/年酌情计算林地占用费并无不当。林科所因事业单位机构整合,在本院二审期间名称变更为荆门市林业科学技术研究推广中心,其相应的权利义务均由荆门市林业科学技术研究推广中心继受和承担。因本案中周远寿并未要求对诉争林地上栽种的林木进行处理,双方可协商处理,如协商不成,周远寿可另行主张权利。综上,上诉人周远寿认为一审认定事实和理由不正确的上诉意见,本院不予采纳。一审判决认定事实清楚,证据充分,处理正确,但因被上诉人名称变更,故应予改判。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款第(三)项、第一百七十五条、《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民事诉讼法〉的解释》第三百三十五条之规定,

判决如下:

一、撤销沙洋县人民法院(2015)鄂沙洋县民二初字第00023号民事判决;

二、周远寿向荆门市林业科学技术研究推广中心返还所租赁的白冢林场壹号山东西坡林地;

三、周远寿赔偿荆门市林业科学技术研究推广中心林地占用费33900元;

四、驳回荆门市林业科学技术研究推广中心其他诉讼请求。一审案件受理费2500元,由周远寿负担1500元,荆门市林业科学技术研究推广中心负担1000元;二审案件受理费2500元,由周远寿负担。本判决为终审判决。

审 判 长  杨红艳

审 判 员  董菁菁

代理

审判员  李园园

二〇一六年二月二十六日

书 记 员  吴文倩