(2016)新2222民初42号

对萨汗哈斯木汗与张庆军财产损害赔偿纠纷一审民事判决书

法院
巴里坤哈萨克自治县人民法院
裁判日期
2016-02-26
公开日期
2017-07-14
所属地区
巴里坤哈萨克自治县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
财产损害赔偿纠纷
当事人
对萨汗·哈斯木汗,张庆军
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第六条第一款

裁判文书全文

新疆维吾尔自治区巴里坤哈萨克自治县人民法院民 事 判 决 书(2016)新2222民初42号原告对萨汗·哈斯木汗,男,哈萨克族,1958年2月出生,现住巴里坤县。委托代理人叶尔肯别克·哈力别克,巴里坤哈萨克自治县海子沿乡法律服务所法律工作者。被告张庆军,男,汉族,1969年10月出生,现住哈密市。

原告对萨汗·哈斯木汗与被告张庆军财产损害赔偿纠纷一案,本院于2016年1月5日立案受理后,依法组成合议庭,于2016年1月28日公开开庭进行了审理。原告对萨汗·哈斯木汗及其委托代理人叶尔肯别克·哈力别克,被告张庆军均到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告对萨汗·哈斯木汗诉称,2015年11月21日,原告放牧的61只羊掉进XX乡XX村的一个塘坝淹死。事后原告立即向当地派出所报案,并报告XX乡政府。乡政府工作人员、派出所民警及本村村委会干部到达现场,在村民的帮助下共打捞出来45只羊,剩余无法捞出,派出所民警照了照片。原告通过打听得知该塘坝系被告为养鱼而修建的,原告通过XX乡司法所调解,被告不同意调解。为保护原告的合法权益,诉至法院,请求法院判令被告赔偿原告财产损失36600元,并承担本案的诉讼费用。

被告张庆军辩称,1、原告的羊确实掉入我家的鱼塘淹死了,但是我已经尽到了安全防护的义务,在鱼塘的外围用铁丝网围了起来,原告的财产损失与我没有因果关系;2、原告是成年人且是有经验的牧民,可以预见到放任羊群自由活动的行为有明显的危险性,原告自身存在过错,应由其自身承担责任。我已经尽到合理的安全防护义务,对原告的羊群损失不存在过错,不应担承担责任。原告要求我赔偿财产损失36600元,无事实及法律依据,请求法院依法驳回原告的诉讼请求。

经审理查明,2015年11月21日上午10时许原告对萨汗·哈斯木汗将自家的80余只羊赶到被告张庆军承包的鱼塘附近的大草场放牧。中午12时许,原告对萨汗·哈斯木汗发现其放牧的大部分羊丢失,经过寻找,于当日下午在被告张庆军承包的鱼塘中找见被淹死的羊只。原告对萨汗·哈斯木汗于当日18时许向巴里坤哈萨克自治县XX乡派出所报警,派出所的民警出警后对现场进行了拍照。经过打捞,捞出45只羊,剩余羊只未打捞出来,经原告对萨汗·哈斯木汗核对,淹死了61只羊。因原被告双方协商未果,原告对萨汗·哈斯木汗遂起诉至本院,请求依法判令被告张庆军赔偿损失36600元并承担本案的诉讼费用。另查明,原告对萨汗·哈斯木汗在巴里坤哈萨克自治县XX乡XX村已居住四年,村里已按规定给他划分了草场;被告张庆军家承包的鱼塘已经营二十余年,东南西三面围有围栏。上述事实有原告对萨汗·哈斯木汗提供的证人证言1份,巴里坤哈萨克自治县XX乡政府出具的证明一份(复印件),原、被告提供的证人陈述,本院自巴里坤哈萨克自治县XX乡派出所调取的接处警登记表、出警照片及原、被告的当庭陈述予以证实。

本院认为,本案的争议焦点系原告死亡的61只羊是否应由被告张庆军予以赔偿。根据《中华人民共和国侵权责任法》第六条第一款:“行为人因过错侵害他人民事权益,应当承担侵权责任;”之规定,本案中原告于四年前搬迁至巴里坤哈萨克自治县XX乡XX村居住时,村里已依照有关规定给其划分了草场,原告应在其自己的草场进行放牧,其作为具有完全民事行为能力人的成年人理应清楚的认识到将羊群放牧在鱼塘附近具有一定的危险性,但是原告依然在能见度不高的雪天将羊群在鱼塘附近放牧,致使自家的61只羊走失淹死在被告的鱼塘里,原告应当对此损失后果承担疏于管理的责任。而被告张庆军承包该鱼塘已有二十余年,在承包期间用铁丝网将鱼塘的东南西三面围起来,没有围围栏的一面北面系其承包的鱼塘与村组的鱼塘中间村民往来的通道,如在坝面上围围栏将会影响村民的通行,被告张庆军已尽到了合理的安全防护义务,其本身并无过错,法律法规亦未有强制性规定承包鱼塘周围必须要有围栏,现原告对萨汗·哈斯木汗主张因被告张庆军对承包的鱼塘未尽到防护措施应赔偿其死亡羊只的损失于法无据,对此,本院不予支持。据此,依照《中华人民共和国侵权责任法》第六条之规定,

判决如下:驳回原告对萨汗·哈斯木汗的诉讼请求。案件受理费715元,由原告对萨汗·哈斯木汗承担。

如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于新疆维吾尔自治区哈密地区中级人民法院。

审 判 长 木拉提·哈布沙塔尔

代理

审判员 班   曼   丽

人民陪审员 陈   继   荣

二〇一六年二月二十六日

书 记 员 桑   宁   宁