浙江省奉化市人民法院民 事 判 决 书(2015)甬奉溪民三初字第221号
原告:朱某某。
委托代理人:章某某。
被告:奉化市溪口镇某某村村民委员会,住所地奉化市溪口镇某某村。
负责人:竺某某,主任。
原告朱某某与被告奉化市溪口镇某某村村民委员会建设工程合同纠纷一案,于2015年12月11日向本院起诉,本院于同日受理后,依法适用简易程序由
审判员王华华独任审判于2016年1月6日公开开庭审理了本案。原告朱某某的委托代理人章某某、被告奉化市溪口镇某某村村民委员会到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告朱某某起诉称:被告于2009年为创建“浙江省三星级乡村旅游点”,兴建有关工程项目,被告对相关工程项目进行施工。事后,被告除支付部分工程款外,还欠工程款30万元。2013年5月30日,双方签订“工程欠款分期支付协议”一份,约定从2013年6月起支付利息每月3000元,在一年内还清;若在2014年5月30日前不能支付工程款,利息每月6000元。协议签订后,被告除在2014年支付利息3万元外,工程款和其余利息一直未予支付。现原告向法院起诉要求判令被告支付工程款30万元,支付利息13.2万元(从2013年6月1日起至2016年2月1日)。
被告奉化市溪口镇某某村村民委员会答辩称:对支付工程款没有异议,但应支付的工程款不到30万元,利息应该支付到2015年2月15日,之后的利息不同意支付。被告在2015年2月15日开会同意支付工程款,但因原告未能开具发票及工程款被法院查封等原因,致使被告无法支付工程款,所以2015年2月15日后的利息损失与被告无关。原告为证明自己的诉讼主张向本院提供下列证据:工程欠款分期支付协议一份,用以证明被告欠原告工程款30万元,利息从2013年6月到2014年5月为月息1分,从2014年6月1日起月息为2分的事实。经庭审质证,被告无异议,本院予以确认。被告奉化市溪口镇某某村村民委员会为证明自己的诉讼主张向本院提供下列证据:1.付款凭单三份(分别为2014年1月29日付款10万元、2014年6月3日付款20万元、2014年9月10日付款3万元)用以证明被告共支付工程款33万元的事实、付款凭单一份,用以证明被告通过奉化市人民法院执行局支付43460.25元的事实;2.会议记录二份、协助执行通知书三份、民事裁定书二份、付款凭证一份,用以证明利息应计算至2015年2月15日止的事实。上述证据经庭审质证,原告对证据1的真实性无异议,但认为与本案无关。鉴于原告对证据的真实性无异议,本院确认该证据作为认定本案相关事实的依据。原告对证据2的会议记录关联性有异议,认为工程款未结清,系被告单方意思表示;对协助执行通知书及裁定书的真实性无异议,关联性有异议,认为被告没有协助法院执行过;对付款凭证认为已经作废且付款凭证里无收款人,付款人也是旅游公司,并不是被告,也不能证明被告已经通知了告拿钱的事实,故不应采纳。
本院认为,被告提供的证据真实、合法且与本案有关联性,故对证据2,本院予以采信。本院经审理,认定事实如下:自2009年起,原告开始为被告所有的“浙江省三星级乡村旅游点”工程施工。后原、被告经过结算,被告欠原告工程款950715元,至2013年5月30日,被告陆续支付36万元,尚欠原告工程款590715元。对其中的30万元,双方于2013年5月30日签订“工程欠款分期支付协议”一份,约定在2014年5月30日前付清,从2013年6月起每月支付利息3000元;若在2014年5月30日前不能支付工程款,从2014年6月起每月支付利息6000元。另外290715元应即时付清。事后,被告于2014年1月29日支付10万元,2014年6月3日支付20万元,2014年7月30日经过奉化市人民法院执行局支付43460.25元,2014年9月10日支付3万元利息。2015年2月15日,被告召开村务联席会议,对原告的工程款作了安排并于2015年2月17日开具31万元的付款凭证。2015年3月1日,被告又召开村务联席会议,讨论了原告的工程款问题,因原告未能开具工程款发票,而未支付。2015年2月16日起,原告因对外欠款,被告应支付的工程款被奉化市人民法院查封,致被告无法履行付款义务。现原告向法院起诉要求要求判令被告支付工程款30万元,支付利息13.2万元(从2013年6月1日起至2016年2月1日)。另查明,原告对被告尚欠工程款其中的290715元曾于2013年7月23日向法院起诉,后双方达成调解协议确认被告于2014年5月30日前支付给原告朱某某工程款290715元。调解书生效后,原告曾向法院申请执行,被告于2014年7月30日支付43460.25元(包括工程款40715元、诉讼费1415.25元、执行费530元、工程款利息800元),该案被告已履行完毕。
本院认为:原告朱某某与被告奉化市溪口镇某某村村民委员会的工程建设关系由原告提供的协议及双方的陈述等为证,事实清楚、证据确凿。被告应及时履行付款义务,故对原告朱某某要求被告支付工程款的诉讼请求,本院予以支持,但因被告已多次履行付款义务,被告尚欠原告工程款应为25万元(590715元-10万元-20万元-40715元)。原、被告在协议中约定了欠付工程款应支付利息的事实,故对原告要求被告支付利息的诉讼请求,本院予以支持,但被告已在2015年2月15日经村务联席会议讨论支付工程款且于同月17日开具付款凭证,因原告未能开具工程款发票,而未支付。同时,工程款于2015年2月16日起被法院依法查封,故被告应支付的利息截止日为2015年2月16日。具体利息根据被告付款时间、余额等事实经计算,被告应支付的利息为80128.6元(30万元×1%×12个月+290715元×2%×2个月+25万元×2%×6.5个月),扣除被告已支付的利息30000元,尚应支付利息50128.6元。为此,根据《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百零七条、《最高人民法院关于审理建设工程施工合同纠纷案件适用法律问题的解释》第十七条、第十八条的规定,
判决如下:
一、被告奉化市溪口镇某某村村民委员会应在本判决生效之日起十日内支付给原告朱某某工程款250000元并支付利息50128.6元。
二、驳回原告朱某某其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条及相关司法解释之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息(加倍部分债务利息=债务人尚未清偿的生效法律文书确定的除一般债务利息之外的金钱债务×日万分之一点七五×迟延履行期间)案件受理费7780元,减半收取3890元,由原告负担1180元,被告负担2710元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省宁波市中级人民法院。上诉人在收到本院送达的上诉案件受理费缴纳通知书后七日内,凭判决书向浙江省宁波市中级人民法院立案大厅收费窗口预交上诉案件受理费,如银行汇款,收款人为宁波市财政局非税资金专户,帐号:37×××92,开户银行:宁波市中国银行营业部。如邮政汇款,收款人为宁波市中级人民法院立案室。汇款时一律注明原审案号。逾期不交,作自动放弃上诉处理。
审判员 王华华
二〇一六年二月二十六日
书记员 殷孩景附:
一、本判决依据的法律条文1、《中华人民共和国合同法》第六十条当事人应当按照约定全面履行自己的义务。当事人应当遵循诚实信用原则,根据合同的性质、目的和交易习惯履行通知、协助、保密等义务。第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。2、《最高人民法院关于审理建设工程施工合同纠纷案件适用法律问题的解释》第十七条当事人对欠付工程价款利息计付标准有约定的,按照约定处理;没有约定的,按照中国人民银行发布的同期同类贷款利率计息。第十八条利息从应付工程价款之日计付。当事人对付款时间没有约定或者约定不明的,下列时间视为应付款时间:(一)建设工程已实际交付的,为交付之日;(二)建设工程没有交付的,为提交竣工结算文件之日;(三)建设工程未交付,工程价款也未结算的,为当事人起诉之日。
二、申请执行的规定1.《中华人民共和国民事诉讼法》第二百三十九条:申请执行的期间为二年。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。前款规定的期间,从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。2.最高人民法院《关于人民法院执行工作若干问题的规定(试行)》第18条:人民法院受理执行案件应当符合下列条件:(1)申请或移送执行的法律文书已经生效;(2)申请执行人是生效法律文书确定的权利人或其继承人、权利承受人;(3)申请执行人在法定期限内提出申请;(4)申请执行的法律文书有给付内容,且执行标的和被执行人明确;(5)义务人在生效法律文书确定的期限内未履行义务;(6)属于受申请执行的人民法院管辖。人民法院对符合上述条件的申请,应当在七日内予以立案;不符合上述条件之一的,应当在七日内裁定不予受理。3.《最高人民法院关于人民法院民事执行中查封、扣押、冻结财产的规定》第二十九条人民法院冻结被执行人的银行存款及其他资金的期限不得超过六个月,查封、扣押动产的期限不得超过一年,查封不动产、冻结其他财产权的期限不得超过二年。法律、司法解释另有规定的除外。申请执行人申请延长期限的,人民法院应当在查封、扣押、冻结期限届满前办理续行查封、扣押、冻结手续,续行期限不得超过前款规定期限的二分之一。第三十条查封、扣押、冻结期限届满,人民法院未办理延期手续的,查封、扣押、冻结的效力消灭。查封、扣押、冻结的财产已经被执行拍卖、变卖或者抵债的,查封、扣押、冻结的效力消灭。