安徽省临泉县人民法院民 事 判 决 书(2015)临民一初字第04903号
原告:刘某,女,1987年6月15日出生,汉族,农民,住安徽省临泉县。
被告:常某甲,男,1987年12月9日出生,汉族,农民,住安徽省临泉县。
原告刘某与被告常某甲同居关系纠纷一案,本院于2015年12月1日立案受理后,依法由
代理
审判员李明适用简易程序公开开庭进行了审理。原告刘某、被告常某甲均到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告刘某诉称:原、被告经人介绍相识,于××××年××月××日依民俗举行婚礼后以夫妻名义共同生活,××××年××月××日生育儿子常某乙。同居期间,被告拒不办理结婚登记,且对原告及儿子不管不问。2015年11月19日,被告将哺乳期的儿子强行带走,并拒绝原告探望。原告起诉来院,要求抚养非婚生子常某乙,被告给付抚养费,原告的个人财产归原告所有。原告刘某为支持其诉讼请求,向本院提交证据材料如下:1、原告的身份证、居民户口簿各1份,据以表明原告的诉讼主体资格;2、临泉县宋集镇王桥村委会证明1份,据以表明原、被告未办理结婚登记以夫妻名义同居生活且生育一子的事实。
被告常某甲辩称:原告所述不实。原告的行为是导致双方无法继续共同生活的主要原因,被告没有过错。被告是在征得原告的同意后将儿子常某乙抱回自家抚养的,故应由被告抚养非婚生子常某乙。原告应返还向被告索要的82500元婚约财产。原、被告双方应共同偿还生育儿子所产生的共同债务7000元被告常某甲向本院提交身份证1份,据以表明其诉讼主体资格。
经审理查明:原、被告经人介绍于××××年××月××日依民俗举行婚礼后以夫妻名义同居生活,未补办结婚登记,××××年××月××日生育儿子常某乙。同居期间,双方常因琐事发生争吵,现已自行解除同居关系。2015年12月1日,原告刘某诉至本院,请求判如所请。另查明,原告刘某在被告常某甲处的个人财产有十组合柜1套、仿红木椅子1套、大圆桌1张、条几1张、铁大衣柜1个、洗衣机1台、壁挂空调1台、电视机1台、被子5条、毛毯1条。被告在缔结婚约期间给付原告见面礼款10100元,彩礼款40000元,年命帖子礼款3000元,压盒子礼款2000元,价值2360元的钻戒一枚。上述事实,由本院认定的原、被告提交的相关证据所证实。
本院认为:原、被告未办理结婚登记而以夫妻名义同居生活,属同居关系,双方可自行解除。非婚生子常某乙尚在哺乳期内,应由原告刘某抚养为宜。参照安徽省统计局公布的2014年安徽省城镇非私营单位农、林、牧、渔行业就业人员年平均工资27185元,并结合原告诉求,被告常某甲自2016年3月起每年给付抚养费5437元(27185元×20%)。原告刘某的嫁妆属于其个人财产,应归原告个人所有。
被告常某甲辩称原告应返还其婚约财产82500元,虽然双方未办理结婚登记,但结合本案中原、被告以夫妻名义同居生活且生育一子的实际,原告不应返还。
被告常某甲辩称原告应承担非婚生子常某乙生产时产生的7000元共同债务,因其未提供充分证据证明该债务,本院对其辩解不予采信。综上,依照《中华人民共和国婚姻法》第十八条、第三十六条、第三十七条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条的规定,
判决如下:非婚生子常某乙由原告刘某抚养,被告常某甲自2016年3月起于每年的7月31日之前给付原告刘某子女抚养费5437元,直至婚生子常某乙满十八岁止;原告刘某在被告常某甲处的个人财产十组合柜1套、仿红木椅子1套、大圆桌1张、条几1张、铁大衣柜1个、洗衣机1台、壁挂空调1台、电视机1台、被子5条、毛毯1条归原告刘某所有。如果未按本判决指定的期间履行金钱给付义务,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费减半收取100元,由原告刘某负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日之内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于安徽省阜阳市中级人民法院。
代理
审判员 李明
二〇一六年二月二十六日
书 记 员 郭秀附:相关法律条文《中华人民共和国婚姻法》第十八条有下列情形之一的,为夫妻一方的财产:(一)一方的婚前财产;(二)一方因身体受到伤害获得的医疗费、残疾人生活补助费等费用;(三)遗嘱或赠与合同中确定只归夫或妻一方的财产;(四)一方专用的生活用品;(五)其他应当归一方的财产。第三十六条父母与子女间的关系,不因父母离婚而消除。离婚后,子女无论由父或母直接抚养,仍是父母双方的子女。离婚后,父母对于子女仍有抚养和教育的权利和义务。离婚后,哺乳期内的子女,以随哺乳的母亲抚养为原则。哺乳期后的子女,如双方因抚养问题发生争执不能达成协议时,由人民法院根据子女的权益和双方的具体情况判决。第三十七条离婚后,一方抚养的子女,另一方应负担必要的生活费和教育费的一部或全部,负担费用的多少和期限的长短,由双方协议;协议不成时,由人民法院判决。关于子女生活费和教育费的协议或判决,不妨碍子女在必要时向父母任何一方提出超过协议或判决原定数额的合理要求。《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。当事人及其诉讼代理人因客观原因不能自行收集的证据,或者人民法院认为审理案件需要的证据,人民法院应当调查收集。人民法院应当按照法定程序,全面地、客观地审查核实证据。