广东省佛山市三水区人民法院民 事 判 决 书(2016)粤0607民初188号原告梁文贤,女,汉族,住肇庆市端州区,公民身份号码×××6026。被告黄金盛,男,汉族,住佛山市三水区,公民身份号码×××111X。
原告梁文贤诉被告黄金盛民间借贷合同纠纷一案,本院立案受理后,依法由
代理
审判员陆志珊适用简易程序于2016年2月1日公开开庭进行了审理。本案开庭时,原告到庭参加诉讼,被告经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案作缺席审理,现已审理终结。
原告诉称:2015年3月11日,原、被告订立协议,约定由被告为原告理财。其后,原告陆续向被告转账合计98000元用作投资款项。但被告一直没有为原告购买理财产品,亦无向原告返还款项。经原告多次催收,被告于2015年10月12日写下借条,确认收取了原告98000元并承诺尽快偿还。但时至今日,被告依然分文未还。鉴于被告上述不诚信的行为,原告认为被告是以欺诈的手段取得原告的款项。为此,原告起诉请求法院判令:
一、撤销双方于2015年10月12日签订的借款合同;
二、被告向原告返还款项98000元;
三、被告负担案件诉讼费。
被告未向本院提出答辩意见,亦未提交证据。经审查,原告提供的借条是原件,能与转账单互相印证,且与本案有关联,本院对上述证据的证明力予以确认,作为认定本案事实的依据。根据采信的证据及当事人的陈述,本院对原告诉请的事实予以确认。
本院认为:被告拒不到庭应诉,视为其放弃抗辩的权利。本案案由应为民间借贷合同纠纷。原告支付理财款项后,被告既无依约为原告购买理财产品,期满后亦无返还款项之意。其后,被告出具借条确认尚欠原告98000元,双方之间的委托理财关系已转化为民间借贷关系。但被告却至今分文未还,且电话处于关机状态无法联系。被告的上述行为足以表明其只是通过欺诈的手段骗取原告的款项,这显然违背了原告的真实意思。根据我国《合同法》第五十四条第二款之规定,现原告诉请撤销双方签订的合同,合法有理,本院予以支持。合同被撤销后,因合同取得的财产,应当予以返还。故原告请求被告返还款项98000元,本院予以支持。综上,依据《中华人民共和国合同法》第六条、第五十四条第二款、第五十八条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、撤销原告梁文贤与被告黄金盛于2015年10月12日订立的民间借贷合同。
二、被告黄金盛应在本判决生效之日起十日内向原告梁文贤返还98000元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费减半收取即1125元,由被告黄金盛负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于广东省佛山市中级人民法院。
代理
审判员 陆志珊
二〇一六年二月二十六日
书 记 员 成婉玲