(2016)甘1024民初86号

丑某某与王某甲离婚纠纷一审民事判决书

法院
合水县人民法院
裁判日期
2016-02-26
公开日期
2016-04-05
所属地区
合水县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
丑某某,王某甲
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条;《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十二条第一款

裁判文书全文

甘肃省合水县人民法院民 事 判 决 书(2016)甘1024民初86号原告丑某某,女。委托代理人万生涛,甘肃金桥律师事务所。代理权限:一般代理。被告王某甲,男。丑某某与王某甲离婚纠纷一案,本院于2016年1月1日受理后,依法组成合议庭,于2016年2月24日公开开庭进行了审理,原告丑某某及其委托代理人到庭参加诉讼,被告王某甲经传票传唤未到庭,本案缺席审理,现已审理终结。

原告丑某某诉称:1、依法判令原被告离婚;2、依法判令原被告之女王某乙由原告抚养,被告给付原告抚养费。被告王某甲未作书面答辩。

经审理查明:丑某某与王某甲经人介绍相识,于2010年1月4日举行婚礼仪式,2011年11月22日在合水县民政局补办结婚登记手续,同年1月31日生一女孩王某乙。婚后双方在深圳打工,2012年腊月丑某某回到老家,双方从此分居生活,2014年9月丑某某提起离婚诉讼,合水县人民法院以(2014)合民初字868号民事判决书判决不准离婚,2016年1月1日丑某某再次提起离婚诉讼。因王某甲在外打工,起诉状副本及开庭传票由父签收后通知了王某甲。上述事实,有下列证据在卷证实,并经法庭当庭质证、认证,足以认定。1、原告的陈述;2、原告身份证复印件1份,证实原告的身份;3、婚姻登记记录证明一份,证实丑某某与王某甲系夫妻关系;4、段家集乡枣洼行政村证明1份,证实丑某某长期在娘家居住的事实;5、本院2016年1月29日对王某甲的父亲王德科的调查笔录1份、2016年2月24日和王某甲的电话记录1份,证实王某甲收到开庭传票无故未到庭应诉的事实。

本院认为:丑某某与王某甲婚后夫妻关系尚可,但是生育子女之后,双方长期分居,互不履行义务,夫妻感情已彻底破裂,丑某某的离婚请求应予准许;因王某甲未到庭,对孩子抚养暂不作处理。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条,《中华人民共和国婚姻法》第三十二条三款(四)项之规定,

判决如下:准予丑某某与王某甲离婚。案件受理费100元,由丑某某负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起15日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于甘肃省庆阳市中级人民法院。

审 判 长  彭智明

审 判 员  白开龙

人民陪审员  郝书发

二〇一六年二月二十六日

书 记 员  鱼 刚附:相关法律规定《中华人民共和国婚姻法》第三十二条男女一方要求离婚的,可由有部门进行调解或直接向人民法院提出离婚诉讼。人民法院审理离婚案件,应当进行调解;如感情已彻底破裂,调解无效,应准予离婚。有下列情形之一,调解无效的,应准予离婚:(一)重婚或有配偶者与他人同居的;(二)实施家庭暴力或虐待、遗弃家庭成员的;(三)有赌博、吸毒恶习屡教不改的;(四)因感情不和分居满二年的;(五)其它导致夫妻感情破裂的情形。一方宣告失踪,另一方提出离婚诉讼的,应准予离婚。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。