山东省广饶县人民法院刑 事 判 决 书(2016)鲁0523刑初36号公诉机关广饶县人民检察院。被告人王某,男,汉族,中专文化,农民。因涉嫌犯故意伤害罪,于2015年11月23日被广饶县公安局取保候审。广饶县人民检察院以广检公诉刑诉(2016)4号起诉书指控被告人王某犯故意伤害罪,于2016年2月18日向本院提起公诉。本院于同日立案,并依法适用简易程序,实行独任审判,于2016年1月22日公开开庭进行了审理。广饶县人民检察院指派检察员翟文慧出庭支持公诉,被告人王某到庭参加诉讼。现已审理终结。
经审理查明,被告人王某在广饶县大王镇永和村东北角附近设一摊位经营烧烤店。2015年7月7日22时许,崔某甲酒后与其儿子崔某某到被告人王某的摊位吃烧烤,崔某甲因醉酒无故谩骂邻桌客人而相互发生争执,被告人王某见状为不影响做生意即上前劝架,崔某甲又与被告人王某发生争执,随后在摊位就餐的客人电话报警,出警人员到现场后,崔某甲、崔某某离开。次日零时许,崔某甲驾驶面包车经过被告人王某摊位时,被告人王某误认为崔某甲去约人回来闹事,便与其朋友驾车追赶,崔某甲见状弃车逃离。被告人王某等人追上后对留在现场的乘车人崔某某进行殴打,并将崔某甲驾驶面包车的玻璃损坏;之后,被告人王某等人在大王镇永和村大街上又遇见崔某甲,遂用携带的棒球棍将崔某甲打伤,致崔某甲腓骨下段粉碎性骨折、下颌骨骨折、5枚牙齿缺失及牙龈撕裂。经法医鉴定,被害人崔某甲的损伤程度有二处为轻伤一级、一处为轻伤二级,面包车被损坏部位价值为2459元人民币。2015年11月10日,被告人王某主动到广饶县公安局刑事侦查大队接受调查,其如实供述了自己的犯罪事实。2015年11月23日、2016年1月4日,被告人王某与崔某甲达成了赔偿协议,共计赔偿被害人崔某甲人民币35000元,并已过付完毕,其行为取得了被害人崔某甲的谅解。上述事实,被告人王某在审理过程中亦无异议,并有被害人崔某甲、崔某某陈述,证人赵某某证言,广饶县公安局发、破案及到案经过、(广)公(刑)伤鉴(法临)字(2015)213号法医学人体损伤程度鉴定书,广饶县价格认证中心东广价鉴字(2015)100号涉案物品价格鉴定(认证)结论书,收到条及谅解书,被告人王某的户籍证明等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人王某故意伤害他人身体,致一人轻伤,其行为已构成故意伤害罪。
公诉机关指控的罪名成立,本院予以支持。归案后,被告人王某如实供述了自己的罪行,系坦白,可以从轻处罚。本案的发生是因被害人崔某甲醉酒后在被告人王某的摊位吃烧烤时,无故谩骂邻桌的客人而引起,被害人在案件中负有一定的过错责任。被告人王某系初犯、偶犯,认罪态度较好,有悔罪表现,且积极赔偿了被害人的经济损失并取得被害人的谅解,可以酌情从轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第二款、第六十七条第一款、第七十二条第一款之规定,
判决如下:被告人王某犯故意伤害罪,判处有期徒刑一年零六个月,缓刑二年(缓刑考验期限,自判决确定之日起计算)。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向山东省东营市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本四份。
审判员 周小立
二〇一六年二月二十六日
书记员 杨丽媛附本案适用的法律条文:《中华人民共和国刑法》第二百三十四条故意伤害他人身体的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制。犯前款罪,致人重伤的,处三年以上十年以下有期徒刑;致人死亡或者以特别残忍手段致人重伤造成严重残疾的,处十年以上有期徒刑、无期徒刑或者死刑。本法另有规定的,依照规定。第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第七十二条对于被判处拘役、三年以下有期徒刑的犯罪分子,同时符合下列条件的,可以宣告缓刑,对其中不满十八周岁的人、怀孕的妇女和已满七十五周岁的人,应当宣告缓刑:(一)犯罪情节较轻;(二)有悔罪表现;(三)没有再犯罪的危险;(四)宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响。宣告缓刑,可以根据犯罪情况,同时禁止犯罪分子在缓刑考验期限内从事特定活动,进入特定区域、场所,接触特定的人。被宣告缓刑的犯罪分子,如果被判处附加刑,附加刑仍须执行