(2015)甬镇商初字第2076号

杜云茂与孙人杰买卖合同纠纷一审民事判决书

法院
宁波市镇海区人民法院
裁判日期
2016-02-26
公开日期
2016-03-29
所属地区
宁波市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
杜云茂,孙人杰
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百五十九条,第一百六十一条

裁判文书全文

宁波市镇海区人民法院民 事 判 决 书(2015)甬镇商初字第2076号

原告:杜云茂。

被告:孙人杰。

委托代理人:陶益波,浙江亮明法律师事务所律师。

原告杜云茂为与被告孙人杰买卖合同纠纷一案,于2015年12月21日向本院起诉,请求判令被告支付货款14300元。

被告答辩称:原告诉称货款属实,但应扣除因质量问题造成的损失4300元,故被告仅应支付原告货款10000元。本院

经审理认定以下事实:被告向原告购买五指手套。2014年1月22日,被告出具《欠条》1份,载明欠原告五指手套人民币14300元。以上事实由原告提供的《欠条》1份以及双方当事人的一致陈述予以证明。

本院认为:原、被告之间存在合法有效的买卖合同关系,原告履行交货义务后,被告应当立即向原告支付货款。现被告拖欠原告货款的行为已构成违约,原告要求被告支付货款的诉讼请求,理由正当,于法有据,本院予以支持。

被告虽辩称应扣除因货物质量造成的损失,但未提交证据证明货物存在质量问题,应承担相应的不利后果,故本院对其抗辩意见不予采纳。据此,依照《中华人民共和国合同法》第一百五十九条、第一百六十一条,《最高人民法院关于适用﹤中华人民共和国民事诉讼法﹥的解释》第九十条之规定,

判决如下:被告孙人杰支付原告杜云茂货款14300元,于本判决生效之日起十日内履行完毕。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条及相关司法解释之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息(加倍部分债务利息=债务人尚未清偿的生效法律文书确定的除一般债务利息之外的金钱债务×日万分之一点七五×迟延履行期间)。本案案件受理费158元,减半收取79元,由被告孙人杰负担,于本判决生效之日起七日内向本院交纳。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省宁波市中级人民法院。上诉人在收到本院送达的上诉案件受理费缴纳通知书后七日内,凭判决书向浙江省宁波市中级人民法院立案大厅收费窗口预交上诉案件受理费,如银行汇款,收款人为宁波市财政局非税资金专户,账号:37×××92,开户银行:宁波市中国银行营业部。如邮政汇款,收款人为宁波市中级人民法院立案室。汇款时一律注明原审案号。逾期不交,作自动放弃上诉处理。本判决生效后,义务人拒不履行的,权利人可在本判决规定的履行期间的最后一日起二年内向本院申请执行,逾期未主张,将丧失向法院申请执行的权利。

代理

审判员 赵 淼

二〇一六年二月二十六日代

书 记员 余芳芳