(2016)豫01民终599号

上诉人郑州古玩城集团有限公司、郑州古玩城花园茶城有限公司与被上诉人陈大森租赁合同纠纷案二审民事判决书

法院
河南省郑州市中级人民法院
裁判日期
2016-02-26
公开日期
2016-03-31
所属地区
河南省郑州市
案件类型
民事案件
审理程序
二审
案由
租赁合同纠纷
当事人
郑州古玩城集团有限公司,郑州古玩城花园茶城有限公司,陈大森
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百七十条

裁判文书全文

河南省郑州市中级人民法院民 事 判 决 书(2016)豫01民终599号上诉人(原审被告)郑州古玩城集团有限公司,住所地郑州市二七区大学中路49号。法定代表人蒋继明,总经理。委托代理人徐瑞聪、王春艳,河南陆达律师事务所律师。上诉人(原审被告)郑州古玩城花园茶城有限公司,住所地郑州市金水区花园路与天伦路交叉口东北角1号院附1号。法定代表人蒋继明,总经理。委托代理人徐瑞聪、王春艳,河南陆达律师事务所律师。被上诉人(原审原告)陈大森。委托代理人高丽,河南金色世纪律师事务所律师。上诉人郑州古玩城集团有限公司(以下简称古玩城集团公司)、郑州古玩城花园茶城有限公司(以下简称花园茶城公司)因与被上诉人陈大森租赁合同纠纷一案,不服河南省郑州市金水区人民法院(2015)金民柳初字第313号民事判决,向本院提起上诉。本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。上诉人郑州古玩城集团有限公司、郑州古玩城花园茶城有限公司的委托代理人徐瑞聪、王春艳,被上诉人陈大森的委托代理人高丽,到庭参加诉讼。本案现已审理终结。原审法院

经审理查明,2014年12月17日,原告为租赁被告经营的郑州古玩城铺位,向被告交定金3万元,被告向原告出具收据一份,载明:“今收到陈大森交来二楼B11-03定金(定金不退)人民币叁万元整”,收据都加盖了花园茶城公司印章。被告口头承诺所经营的花园茶城2015年3月21日开业。原告提交的花园茶城公司在报纸上发布的公告显示:花园茶城于2015年7月1日正式开业。因原告向被告索要定金未果成讼。原审法院认为,原告为租赁郑州古玩城铺位,向被告交定金3万元,有收据为凭,应予认定。此后因双方未就租赁事宜协商一致而未能签订租赁合同,被告应当将该款返还原告,并向原告支付占用该款期间的利息损失。

被告辩称不应返还定金的理由于法无据,不予采信。原告过高部分诉讼请求理由不足,不予支持。依据《中华人民共和国民法通则》第一百零八条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款之规定,

判决如下:

一、被告郑州古玩城花园茶城有限公司、郑州古玩城集团有限公司于判决生效后十日内返还原告陈大森定金30000元并支付原告该款的利息损失(按中国人民银行同期贷款利率计息,自2014年12月17日起计算至本判决确定的还款之日止);

二、驳回原告陈大森的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1300元,原告负担650元,二被告负担650元。宣判后,郑州古玩城花园茶城有限公司、郑州古玩城集团有限公司不服,向本院提起上诉称,原审判决认定事实不清,本案中被上诉人缴纳的系订约定金,本案因被上诉人的原因未能订约,其要求返还定金的请求不能成立。请求查明事实,发回重审或依法驳回被上诉人的诉讼请求。

被上诉人陈大森辩称,原审判决认定事实不清,上诉人郑州古玩城花园茶城有限公司、郑州古玩城集团有限公司存在违约行为和延迟履行,致使合同目的不能实现,其应当双倍返还定金。请求撤销原判,依法改判。本院审理查明的事实与原审查明的事实相同。

本院认为,本案中被上诉人陈大森虽然在2014年12月17日向二上诉人郑州古玩城花园茶城有限公司、郑州古玩城集团有限公司缴纳了定金3万元,但双方对于柜台租赁的位置、面积、租金、租期等相关内容并未作出书面约定。后双方就该柜台租赁的有关事项不能协商一致,导致未能签订租赁合同。原审法院根据以上事实,判令二上诉人郑州古玩城花园茶城有限公司、郑州古玩城集团有限公司返还被上诉人陈大森3万元并支付相应的利息并无不当。上诉人郑州古玩城花园茶城有限公司、郑州古玩城集团有限公司主张不应返还定金的上诉请求理由不足,本院不予支持。被上诉人陈大森主张双倍返还定金的请求,因其并未对原审判决提起上诉,本院不予支持。原审法院认定事实清楚,适用法律正确,判决应予维持。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款第(一)项的规定,

判决如下:驳回上诉,维持原判。二审案件受理费1300元,由上诉人郑州古玩城花园茶城有限公司、郑州古玩城集团有限公司负担。本判决为终审判决。

审 判 长  欧阳梅

审 判 员  张向军

代理

审判员  张海霞

二〇一六年二月二十六日

书 记 员  马 婷