(2016)津0105刑初37号

李××犯掩饰、隐瞒犯罪所得、犯罪所得收益罪一审刑事判决书

法院
天津市河北区人民法院
裁判日期
2016-02-26
公开日期
2016-04-12
所属地区
天津市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
掩饰、隐瞒犯罪所得、犯罪所得收益
当事人
李××
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第三百一十二条第一款,第三百一十二条,第三百一十二条,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

天津市河北区人民法院刑 事 判 决 书(2016)津0105刑初37号公诉机关天津市河北区人民检察院。被告人李××,无职业。因本案于2015年5月13日被刑事拘留,同年5月27日被取保候审,现在居住地取保候审。天津市河北区人民检察院以津北检未检刑诉(2016)2号起诉书指控被告人李××犯掩饰、隐瞒犯罪所得罪,于2016年1月27日向本院提起公诉,并建议适用简易程序审理。经审查,本案不宜适用简易程序,于2016年2月2日转为普通程序进行审理。本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。天津市河北区人民检察院指派代理检察员滕朝谦出庭支持公诉,被告人李××到庭参加诉讼。现已审理终结。

经审理查明,2015年1月7日下午,牛×等人(已判刑)在天津市河北区涪江北里居委会附近抢劫王××的津K×××××大众宝来牌汽车一辆。次日,牛×向被告人李××出售该车辆,被告人李××在明知该车辆没有合法来历凭证的情况下,商定以人民币4000元和5克冰毒的价格购买,牛×遂将该汽车交付被告人李××使��。经天津市河北区价格认证中心鉴定,该汽车价值人民币125000元。案发后,被抢津K×××××大众宝来牌汽车已被公安机关依法扣押并发还被害人王××。经公安机关上网追逃,被告人李××于2015年5月13日主动到公安机关投案。上述事实,被告人李××在开庭审理过程中亦无异议,并有公诉机关提交并经法庭举证、质证的案件来源及抓获经过,证人牛×、胡×、赵××、许××证言,价格鉴定结论书,讯问录像光盘,常住人口信息表,天津市河北区人民法院刑事判决书等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人李××明知是犯罪所得而予以收购,其行为已构成掩饰、隐瞒犯罪所得罪,应予惩处。

公诉机关指控被告人李××犯掩饰、隐瞒犯罪所得罪的罪名成立,应予支持。被告人李××犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行,系自首,可以从轻处罚。据此,依照《中华人民共和国刑法》第三百一十二条第一款,第六十七条第一款,第七十二条第一款、第三款,第七十三条第一款、第三款之规定,

判决如下:被告人李××犯掩饰、隐瞒犯罪所得罪,判处拘役六个月,缓刑六个月,并处罚金人民币30000元。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。罚金自判决生效后一个月内付清。)

如不服本判决,可在接到本判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向天津市第一中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应提交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 长 吕 垣

代理

审判员 梁 云

人民陪审员 金有珍

二〇一六年二月二十六日

书 记 员 马 兰附:本裁判文书适用法律条文《中华人民共和国刑法》第三百一十二条第一款明知是犯罪所得及其产生的收益而予以窝藏、转移、收购、代为销售或者以其他方法掩饰、隐瞒的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;情节严重的,处三年以上七年以下有期徒刑,并处罚金。第六十七条第一款犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。第七十二条第一款对于被判处拘役、三年以下有期徒刑的犯罪分子,同时符合下列条件的,可以宣告缓刑,对其中不满十八周岁的人、怀孕的妇女和已满七十五周岁的人,应当宣告缓刑:(一)犯罪情节较轻;(二)有悔罪表现;(三)没有再犯罪的危险;(四)宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响。第七十二条第三款被宣告缓刑的犯罪分子,如果被判处附加刑,附加刑仍须执行。第七十三条第一款拘役的缓刑考验期限为原判刑期以上一年以下,但是不能少于二个月。第七十三第三款缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。