江苏省太仓市人民法院刑 事 判 决 书(2016)苏0585刑初73号公诉机关江苏省太仓市人民检察院。被告人吕某,临时工。2015年11月10日因涉嫌故意伤害被太仓市公安局刑事拘留,同年11月18日被逮捕,同年12月10日被取保候审。江苏省太仓市人民检察院以太检诉刑诉(2016)69号起诉书指控被告人吕某犯故意伤害罪。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。江苏省太仓市人民检察院指控,被告人吕某于2015年11月9日12时许,在太仓市双凤镇新湖老化工厂院内,因装卸木材琐事与被害人葛某发生纠纷,后被告人吕某采用拳头击打面部的方式殴打被害人葛某,致被害人葛某受伤,构成人体轻伤二级。公诉机关认为,被告人吕某故意伤害他人身体,致一人轻伤,应当以故意伤害罪追究其刑事责任。被告人吕某有自首情节,可以从轻或减轻处罚。
被告人吕某当庭对太仓市人民检察院指控其犯故意伤害罪的事实认罪。
经审理查明,2015年11月9日12时许,被告人吕某在太仓市双凤镇新湖老化工厂院内,因装卸木材琐事与被害人葛某发生纠纷,后被告人吕某采用拳头击打面部的方式殴打被害人葛某,致被害人葛某受伤。经法医鉴定,被害人葛某的损伤程度为人体轻伤二级。案发后,被告人吕某明知他人报警而在现场等待,并如实供述自己的罪行,且对被害人葛某进行了赔偿,取得被害人的谅解。上述事实有公诉人当庭举证的,并经庭审质证、认证的未到庭被害人葛某陈述和辨认笔录;未到庭证人杨某甲、宋某、杨某乙证言和相关证人的辨认笔录;公安机关出具的查获经过、人体损伤程度鉴定书及照片;收条、谅解书;被告人吕某供述、辨认笔录及其常住人口基本信息等证据证明。上述事实和证据,被告人吕某在开庭审理过程中无异议。
本院认为,被告人吕某故意伤害他人身体,致一人轻伤,其行为已构成故意伤害罪。被告人吕某系初犯,犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行,系自首,且当庭自愿认罪,积极赔偿被害人经济损失,确有悔罪表现,对此,对被告人吕某从轻处罚,并适用缓刑。据此,依照《中华人民共和国刑法》第二百三十四条,第六十七条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第二款、第三款之规定,
判决如下:被告人吕某犯故意伤害罪,判处有期徒刑六个月,缓刑一年。缓刑的考验期限从判决确定之日起计算。
如不服本判决,可在接到本判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向江苏省苏州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应提交上诉状正本一份,副本二份。
审判员 蒋耀华
二〇一六年二月二十六日
书记员 王 洁