河南省洛阳市涧西区人民法院刑 事 判 决 书(2016)豫0305刑初29号公诉机关洛阳市涧西区人民检察院。被告人闫某(聋哑人),无业。2015年12月16日因涉嫌盗窃犯罪被洛阳市公安局南昌路分局刑事拘留,同年12月29日因涉嫌盗窃犯罪被洛阳市公安局南昌路分局取保候审。指定辩护人刘红军、孙晓书,河南九都律师事务所律师。翻译人董锡舫,洛阳市聋哑学校退休教师。洛阳市涧西区人民检察院以洛涧检刑诉(2016)4号起诉书指控被告人闫某犯盗窃罪,于2016年1月28日向本院提起公诉。本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。洛阳市涧西区人民检察院指派检察员蔡叶红出庭支持公诉。被告人闫某及其辩护人孙晓书、翻译人董锡舫到庭参加诉讼。现已审理终结。洛阳市涧西区人民检察院指控,2015年12月16日上午9时50分许,被告人闫某从洛阳市涧西区景华路一家大医院公交站乘坐6路公交车,在公交车行驶中,利用其自己肩背的大黑色挎包作掩护,趁被害人符某不备,伺机将符某随身携带的挎包拉链打开,将手伸进挎包内盗窃钱包内现金500元,在盗窃过程中被符某发现并当场抓获。公诉机关认为,被告人闫某以非法占有为目的,扒窃他人财物,其行为已经构成盗窃罪。被告人闫某系盗窃未遂。提请本院依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条等规定判处。庭审中被告人闫某对起诉书指控的犯罪事实不持异议,并表示认罪。被告人闫某的辩护人认为,被告人闫某系聋哑人,依法可从轻、减轻处罚;被告人闫某到案后能够坦白其犯罪事实,认罪态度较好,可从轻处罚。综上,请求本院考虑上述情节对被告人闫某从轻、减轻或免除处罚。
经审理查明,2015年12月16日上午9时50分许,被告人闫某从洛阳市涧西区景华路一家大医院公交站乘坐6路公交车,在公交车行驶中,利用其自己肩背的大黑色挎包作掩护,趁被害人符某不备,伺机将符某随身携带的手提包拉链打开,将手伸进手提包内盗窃钱包内现金500元,在盗窃过程中被符某发现并当场抓获。上述事实,有以下证据予以证实:1、被告人闫某在公安机关的供述证实,在上述查明的时间,其在涧西区景华路一家大医院公交站上了一辆6路公交车,看见车的过道内站着一个女的,手腕上挎着一个黑色提包,其就站在这个女的旁边,用自己背的大黑色挎包作掩护,手伸进那个女的包内,掏出包内钱包里的现金,具体多少钱没看清,就当场被那个女的抓住的事实。2、被害人符某的报案材料及陈述证实,2015年12月16日上午9时30分许,其与同事宗某在纱厂路白马医院门口坐上6路公交车,在车辆行驶途中,上来一个二十岁左右穿粉色上衣的女孩,站在其右边,当公交车行驶至九都路南昌路口附近时,其发现手提包的拉链被该女孩打开,提包内钱包里的500元钱露出了一半,其就抓住该女孩,其同事拨打110报警的事实。3、证人宗某的证言,被盗现金及被害人的手提包、钱包照片,抓获经过及被告人闫某的户籍证明等证据在卷资证。以上证据经当庭宣读、出示、质证,证据之间能够相互印证,证据来源合法,可以作为本案的定案依据,应予采信和确认。
本院认为,被告人闫某以非法占有为目的,扒窃他人财物,其行为已经构成盗窃罪。洛阳市涧西区人民检察院指控被告人闫某犯盗窃罪的罪名成立。被告人闫某在盗窃过程中,因意志以外的原因而未能得逞,系犯罪未遂,可比照犯罪既遂对其从轻处罚。被告人闫某系又聋又哑的人,且其到案后能够如实供述其罪行,认罪态度较好,对其可从轻处罚。辩护人请求对被告人闫某免除处罚的辩护意见,理由不足,本院不予支持;其他辩护意见,理由正当,本院予以采纳。依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第十九条、第二十三条、第六十七条第三款之规定,
判决如下:被告人闫某犯盗窃罪,单处罚金一千元。(上述罚金于判决生效之日起十日内向本院缴纳)。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向河南省洛阳市中级人民法院提出上诉,书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审 判 长 康 理
审 判 员 贺春辉
人民陪审员 赖晓梅
二〇一六年二月二十六日
书 记 员 陈 蓓