(2015)平民一初字第1528号

陆志标与黄春花民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
平果县人民法院
裁判日期
2016-02-26
公开日期
2016-04-25
所属地区
平果县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
陆志标,黄春花
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零六条,第二百零七条,第二百一十一条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

广西壮族自治区平果县人民法院民 事 判 决 书(2015)平民一初字第1528号原告陆志标,男,壮族,居民。被告黄春花,女,壮族,农民。

原告陆志标与被告黄春花民间借贷纠纷一案,本院于2015年10月23日受理后,依法适用普通程序,组成合议庭,于2016年2月18日公开开庭进行审理。原告陆志标到庭参加诉讼,被告黄春花经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告陆志标诉称,被告黄春花系原告的邻居。2013年4月10日,被告以购买货车为由向原告借款60,000元,约定月利息为1,800元,还款期限为2013年12月30日。借款期限届满后,被告未向原告偿还借款。原告多次到被告家中催偿,但被告均不在家,至今下落不明。为维护自身的合法权益,原告特诉至人民法院,请求法院判决被告偿还给原告借款本金60,000元及利息(利息计算方式:从2013年4月10日起至还清借款之日止,以尚欠的借款本金为基数,按月利率2.7%计付。)。被告黄春花未作答辩,亦未提交书面答辩状。原告陆志标为证明自己的主张,向本院提交的证据有:证据一、借条一张,证明被告黄春花于2013年4月10日向原告借款60,000元,借款期限为2013年4月10日至2013年12月30日;证据二、中国建设银行转账凭证一份,证明原告于2013年4月10日通过银行转账的方式向被告提供借款54,000元。被告黄春花未向本院提交证据。依据原告的举证和本院的核证情况,本院对有关证据分析和确认如下:关于原告陆志标提交的证据,被告黄春花经本院合法传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼,亦未向法庭说明正当理由,视为放弃质证和抗辩的权利,而原告向本院提交的证据客观、真实,本院予以确认,但原告在庭审中陈述其实际向被告提供的借款为54,000元,故本院最终确认被告尚欠原告的借款为54,000元。根据原告的起诉和举证及本院的认证情况,

本院查明以下法律事实:2013年4月10日,被告黄春花与原告陆志标约定:由原告向被告提供借款60,000元。被告于当日向原告出具一张借条,约定该款于2013年12月30日前还清。被告向原告出具借条后,原告于当日通过银行转账的方式向被告的银行账户转入54,000元。借款期限届满后,原告多次向被告催偿借款未果,故起诉至本院。

本院认为,公民之间的合法借贷关系受法律保护。本案原告陆志标向被告黄春花提供借款,有原告提供的借条和银行转账凭证及原告的庭审陈述予以证实,而该借款行为未违反国家法律和行政法规的强制性规定,亦未损害国家、集体或者他人利益,故原、被告之间的借贷关系依法成立并合法有效。借款合同为实践性合同,自贷款人提供借款时生效,且以实际交付的借款金额为本金,虽然借条上载明的借款金额为60,000元,但原告在庭审中陈述其向被告实际提供的借款金额为54,000元,故被告应向原告偿还的借款本金为54,000元。现原告主张被告向其偿还借款本金60,000元,理由不充分,本院不予全部支持。关于本案借款利息,原告主张被告从2013年4月10日起至还清借款之日止,以尚欠的借款本金为基数,按月利率2.7%支付利息。

本院认为,自然人之间的借款合同对利息没有约定的,视为不支付利息。因原告未能举证证明原、被告双方约定了借期内利息,故原告主张被告支付借期内利息,理由不充分,于法无据,本院不予支持。借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。本案中原、被告双方未对逾期利息进行约定,故最高只能按最高院规定的年利率6%进行计付,现原告主张按月利率2.7%计付,已超过上述限制借款利率,本院不予全部支持,故本院确认被告自借款期限届满次日2013年12月31日至本案生效判决规定的履行期限内的实际清偿之日止,以尚欠的借款本金为基数,按年利率6%向原告支付利息。被告黄春花经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,视为放弃自己的诉讼权利。经开庭审理,本院现已查明案件事实,应依法缺席判决。综上所述,依照《中华人民共和国合同法》第二百零六条、第二百零七条、第二百一十一条第一款,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条和《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条第二款第(一)项的规定,

判决如下:被告黄春花向原告陆志标偿还借款本金54,000元及逾期利息(逾期利息计算方式:从2013年12月31日起至本案生效判决规定的履行期限内的实际清偿之日止,以尚欠的借款本金为基数,按年利率6%计付。)。本案受理费1,300元,公告费700元,两项共计2,000元,由被告黄春花负担。上述应付款项,义务人应于本案判决生效之日起十日内履行完毕,逾期则按《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定加倍支付迟延履行期间的债务利息,债权人可在本案生效判决规定的履行期限最后一日起二年内向本院申请执行。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提交副本,上诉于百色市中级人民法院,并于上诉期限届满之日起七日内预交上诉费(数额视当事人提出的上诉请求数额确定。收款单位:待结算财政款项——法院诉讼费专户,账号:60×××97,开户行:中国农业银行百色分行营业部。),逾期不交的,按自动撤回上诉处理。

审 判 长  卢 靖

代理

审判员  昌绍友

人民陪审员  覃月燕

二〇一六年二月二十六日

书 记 员  黄碧雪