(2015)莱州商初字第843号

原告临沂市兰山区飞腾广告有限公司与被告莱州市隆旗国际贸易有限公司、陈强加工合同纠纷一案一审民事判决书

法院
莱州市人民法院
裁判日期
2016-02-26
公开日期
2016-04-15
所属地区
莱州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
加工合同纠纷
当事人
临沂市兰山区飞腾广告有限公司,莱州市隆旗国际贸易有限公司,陈强
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百六十三条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

山东省莱州市人民法院民 事 判 决 书(2015)莱州商初字第843号原告临沂市兰山区飞腾广告有限公司,住所地临沂市兰山区解放路与临西五路交汇临沂装饰城128号,组织机构代码05790377-X。法定代表人张明辉,总经理。委托代理人邵娟娟,女,山东苑博律师事务所律师。被告莱州市隆旗国际贸易有限公司,住所地莱州市文峰街道前薛家村(115/6/32)1幢号房,统一社会信用代码注册号370683200028080。法定代表人王晓峰,董事长。被告陈强,男,1985年12月19日出生,汉族,农村居民,住莱州市。委托代理人林妮娜,女,1981年1月28日出生,汉族,城镇居民,住莱州市。

原告临沂市兰山区飞腾广告有限公司与被告莱州市隆旗国际贸易有限公司(以下简称“隆旗公司”)、陈强加工合同纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告临沂市兰山区飞腾广告有限公司委托代理人邵娟娟、被告陈强的委托代理人林妮娜到庭参加诉讼。被告隆旗公司经本院依法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,本院依法缺席审理,现已审理终结。

原告诉称,被告因经营需要多次委托原告为其加工制作广告牌等业务,期间原告每次将被告定做的广告牌送至被告处后,被告并未结清全部货款。截止2014年1月14日经双方对账,被告尚欠原告加工费66804元,由被告陈强在费用明细表上签字确认。此后,原告先后多次向二被告催要该欠款,二被告拒付至今。为保护原告的合法权益,诉请人民法院依法判令二被告向原告支付尚欠加工费66804元,诉讼费用由被告承担。

被告���强辩称,原告为被告加工广告牌业务是事实,但原告加工的广告牌与被告订做的广告牌材料不相符,原告加工广告牌所用材料系再生塑料,该广告牌安装到隆旗公司指定的位置后因出现质量问题无法正常使用,即拆卸下来存放在仓库内。此后双方因质量问题多次协商未果,至今未达成调解协议,所以加工款项一直未给付。被告隆旗公司未答辩。

经审理查明,原告系从事广告设计、制作、发布等业务的企业。2014年1月13日之前,被告陈强与原告口头协商由原告为其定作名称为“隆旗国际家居广场”等内容的广告字牌。2014年1月13日,原告通过物流将将加工完成的广告字牌送至被告处。被告陈强在原告出具的明细中以经办人的名义签字确认。该明细载明原告共计为被告加工有红色楼外灯的广告字8个、平面发光字6个、铁皮字10个,被告陈强共计欠原告加工费66804元。因索要加工费未果,原告于2015年11月20日诉至本院。原告为证实其主张,向本院提交了物流货运单一份、被告陈强签字的广告加工明细一份、索要加工费的录音材料一份。经质证,被告陈强对物流货运单、广告加工明细均无异议,对原告提交的录音材料认为系原告将双方多次的通话内容断章取义进行了拼凑,与实际通话内容不相符。

原告主张,被告陈强与原告联系加工广告字牌时是以被告隆旗公司的名义发生,上述欠款应由被告隆旗公司与被告陈强共同偿还。被告陈强对此不认可,主张陈强是个人从事户外的广告承揽与安装业务,陈强承揽了隆旗公司的广告制作安装业务后又从原告处订购的广告字牌,原告对其主张未提供相应的证据加以证实。被告陈强主张,原告加工的广告字牌与约定的材质不符,致使安装该广告字牌后出现质量问题,自己向隆旗公司赔偿了21602.28元损失。被告陈强为证实其主张,提供了照片二张、与隆旗公司法定代表人王晓峰订立的广告字牌安装合同一份、赔偿协议一份。经质证,原告对上述证据均不认可。原告认为照片无法证实广告字牌系原告制作,上述证据亦无法证明原告加工的广告字牌存在质量问题。被告陈强对自己的主张未进一步提供证据。

本院认为,原告与陈强之间订立的加工广告字牌合同,系当事人之间真实意思的表示,该合同不违反相关法律、行政法规的强制性规定,该加工合同合法有效。双方确认加工费用为66804元,对此费用本院予以确认。原告主张陈强系以隆旗公司的名义与原告订立加工广告字牌合同,要求隆旗公司与陈强共同给付加工费用,对此未提供证据证实,对原告要求隆旗公司给付加工费的请求本院不予支持���被告陈强主张原告加工的广告字牌材质与约定不相符,存在质量问题,原告对此不认可,双方签订的加工明细中也未载明广告字牌所使用的材质,广告字牌材质是否相符应是交付时应当验收的事项,被告陈强于2014年1月13日与原告结算加工费用时并未对字牌质量提出异议,现又主张原告加工的字牌存在质量问题,证据不足,对被告陈强的主张本院不予采信。原告要求被告陈强给付加工费66804元,理由正当,本院予以支持。依照《中华人民共和国合同法》第二百六十三条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告陈强给付原告临沂市兰山区飞腾广告有限公司加工费66804元,限判决生效后十日内付清。

二、驳回原告要求被告莱州市隆旗国际贸易有限公司给付加工费66804元的诉讼请求。如果被告未按本判决���定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1470元,由被告陈强负担。此款原告已交纳,限被告陈强于判决生效后七日内将应负担的1470元款直接给付原告。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,同时交纳上诉费,上诉于山东省烟台市中级人民法院。

审 判 长  杨玉生

人民陪审员  王瑞芳

人民陪审员  杜文娟

二〇一六年二月二十六日

书 记 员  刘倩倩