(2015)安民初字第1964号

黄建新与许志远、廖恭喜民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
安溪县人民法院
裁判日期
2016-02-26
公开日期
2017-03-24
所属地区
安溪县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
黄建新,许志远,廖恭喜,黄建新,许志远,廖恭喜
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零六条,第二百一十一条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条;《最高人民法院关于人民法院审理借贷案件的若干意见》:第九条

裁判文书全文

福建省安溪县人民法院民 事 判 决 书(2015)安民初字第1964号

原告:黄建新,男,1957年10月8日出生,住福建省安溪县。

被告:许志远,男,1991年10月13日出生,住福建省安溪县。

被告:廖恭喜,男,1972年9月9日出生,住福建省安溪县。

原告黄建新与被告许志远、廖恭喜民间借贷纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告黄建新到庭参加诉讼,被告许志远、廖恭喜经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,本案现已审理终结。

原告黄建新诉称,2013年8月25日,被告许志远向原告黄建新借款人民币10000元,约定借款利息按月利率2.5%计算。同时立下借条一张交原告收执,被告廖恭喜以保证人身份签字,并同意承担连带保证责任。经原告多次催讨,两被告借故推脱不还。请求判令:1.被告许志远偿还原告借款人民币10000元及利息(利息自2013年9月25日起至款项还清之日止,按月息2.5%计算);2.被告廖恭喜对上述款项承担连带清偿责任;3.本案诉讼费用由两被告承担。庭审中,原告主张利息起算时间应自借款之日即2013年8月25日起算,诉状中请求时间系笔误。原告要求放弃对被告廖恭喜承担保证责任的诉讼请求。被告许志远、廖恭喜未作答辩也未在本院指定的举证期限内提供证据。本案在审理过程中,原告在举证期限内向本院提供以下证据:1.原告居民身份证复印件1张,证明原告的身份情况。2.被告居民身份证复印件1张,证明被告的身份情况。3.借条1张,证明被告欠款的事实。

本院认为,被告许志远、廖恭喜拒不到庭参加诉讼,又未提供证据和进行答辩,视为自愿放弃相应的诉讼权利。经审查,原告提供的上述证据来源合法,内容客观真实,并与本案相关联,本院依法予以采信。经庭审举证,本院审查,对本案主要事实作如下认定:2013年8月25日,被告许志远向原告黄建新借款人民币10000元,未约定还款期限、借款利息、保证期间及保证方式,由被告廖恭喜担保。当日,两被告在借条上签名并将借条交原告收执。经原告催讨,被告未还款。原告于2015年6月29日向本院提起诉讼。庭审中,原告要求放弃对被告廖恭喜承担保证责任的诉讼请求。综上所述,

本院认为,原告黄建新与被告许志远之间的借款,没有证据证明有违反法律、法规的强制性规定,故应认定为有效,依法应予保护,被告许志远尚欠债务应当偿还。自然人之间的借款合同对支付利息没有约定或者约定不明确的,视为不支付利息。原告请求被告偿还自2013年8月25日起按月利率2.5%计算的利息,无证据证明,不予支持,应予驳回。公民之间的不定期无息借贷经催告不还,出借人要求偿付催告后利息的,可参照银行同类贷款的利率计息。利息应自起诉之日起参照银行同类贷款的利率计息。庭审中,原告要求放弃对被告廖恭喜承担保证责任的诉讼请求,系对其权利的处分,不违反法律规定,应予采纳。两被告经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,本院依法缺席审理和判决。依照《中华人民共和国合同法》第二百零六条、第二百一十一条第一款、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条、《最高人民法院关于人民法院审理借贷案件的若干意见》第九条之规定,

判决如下:一.被告许志远应于本判决生效之日起十日内偿还向原告黄建新借款人民币10000元及利息(利息自2015年6月29日起算至生效判决确定的还款之日止,按中国人民银行同期同类贷款利率计算)。二.驳回原告的其他诉讼请求。如果未按指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费164元,由被告负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起15日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于福建省泉州市中级人民法院。

审 判 长  廖良清

审 判 员  黄田中

人民陪审员  徐志根

二〇一六年二月二十六日

书 记 员  李达佳附:本案适用的法律条文《中华人民共和国合同法》第二百零六条借款人应当按照约定的期限偿还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时偿还;贷款人可以催告借款人在合理期限内偿还。第二百一十一条自然人之间的借款合同对支付利息没有约定或者约定不明确的,视为不支付利息。自然人之间的借款合同约定支付利息的,借款的利率不得违反国家有关限制借款利率的规定。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百三十九条申请执行的期间为二年。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。前款规定的期间,从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。《最高人民法院关于人民法院审理借贷案件的若干意见》第九条公民之间的定期无息借贷,出借人要求借款人偿付逾期利息,或者不定期无息借贷经催告不还;出借人要求偿付催告后利息的,可参照银行同类贷款的利率计息。