(2016)浙0382刑初307号

罗某犯危险驾驶罪一审刑事判决书

法院
乐清市人民法院
裁判日期
2016-02-26
公开日期
2016-03-29
所属地区
乐清市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
危险驾驶
当事人
罗某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第一百三十三条之一第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款

裁判文书全文

浙江省乐清市人民法院刑 事 判 决 书(2016)浙0382刑初307号公诉机关浙江省乐清市人民检察院。被告人罗某,务工。因本案于2015年11月25日被刑事拘留,同年12月7日被取保候审。浙江省乐清市人民检察院以乐检公诉刑诉(2016)299号起诉书指控被告人罗某犯危险驾驶罪,于2016年2月18日向本院提起公诉。本院于同日立案并依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。浙江省乐清市人民检察院指派检察员周勇出庭支持公诉。被告人罗某到庭参加诉讼。现已审理终结。

公诉机关指控,2015年11月24日晚,被告人罗某饮酒后驾驶牌号为浙C×××××的小型普通客车,从乐清市柳市镇海关附近开往该镇长荣路方向。当日晚23时10分许,途经乐清市柳市镇柳乐路与环城东路路口路段时,与郑樟驾驶的牌号为浙C×××××的小型轿车发生碰撞,造成两车损坏的道路交通事故。现场对被告人罗某进行呼气式酒精含量检测,测试结果为231mg/100ml。经抽取血样检验,被告人罗某血液中的乙醇含量为240mg/100ml。当日晚23时50分许,在柳市交警中队的大院里,罗某不配合公安人员检查,用脚乱踢,民警吴牧雨被踢了一脚,协警潘建明也在此过程中受伤。另查明,经乐清市公安局交通警察大队认定,被告人罗某负事故的主要责任,郑樟负事故的次要责任。事故的民事赔偿部分已经调解。上述事实,被告人罗某在法庭审理时无异议,本院予以确认。

本院认为,被告人罗某醉酒后在道路上驾驶机动车,其行为构成危险驾驶罪。

公诉机关指控的事实与罪名成立。被告人罗某归案后如实供述自己的罪行,依法予以从轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一第一款、第六十七条第三款之规定,

判决如下:被告人罗某犯危险驾驶罪,判处拘役四个月,并处罚金8000元。罚金限本判决生效后十日内向本院缴纳。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日)。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向浙江省温州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 员 叶利民

二〇一六年二月二十六日代

书记员 陈静静