山东省章丘市人民法院民 事 判 决 书(2015)章商初字第3766号原告中国重汽集团济南商用车有限公司,住所地章丘市。法定代表人严文俊,董事长。委托代理人黄梁林,北京德恒(济南)律师事务所律师。委托代理人马冉,女,1989年11月16日出生,汉族,中国重汽集团济南商用车有限公司工作人员,住济南市。被告张家口龙锦汽车销售服务有限公司,住所地张家口市。法定代表人韩志清,董事长。被告韩志清,男,1972年7月3日出生,汉族,居民,住河北省张有口市。
原告中国重汽集团济南商用车有限公司(以下简称重汽商用车公司)与被告张家口龙锦汽车销售服务有限公司(以下简称张家口龙锦公司)、韩志清买卖合同纠纷一案,本院于2015年12月15日受理后,原告重汽商用车公司向本院提出财产保全申请,要求冻结被告张家口龙锦公司、韩志清银行存款1600万元或查封相同价值财产,本院经审查依法裁定采取保全措施。本案适用简易程序由
审判员毛心宇独任审判,并于2016年2月18日公开开庭进行了审理。原告委托代理人黄梁林、马冉到庭参加诉讼,被告张家口龙锦公司、韩志清经本院传票传唤无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告重汽商用车公司诉称,2010年12月11日、2010年12月30日、2010年6月8日,原告重汽商用车公司与被告张家口龙锦公司签订《汽车买卖合同》,分别约定张家口龙锦公司向原告重汽商用车公司购买20台、30台、7台HO**自卸车辆,车款总额分别为633.586万元、931.029万元、219.5529万元。2013年10月18日,原告与两被告签署《还款协议》,协议约定:原告与张家口龙锦公司确认,截止2013年10月18日张家口龙锦公司欠原告货款13118414元,张家口龙锦公司于2013年12月18日前向原告付清全部货款;如张家口龙锦公司未按约履行,原告有权随时主张全部债权并要求其赔偿未偿还部分欠款额20%的违约金;韩志清自愿承担连带保证责任,与张家口龙锦公司共同承担本协议义务。协议签订后,被告张家口龙锦公司未按约还款,为此诉至法院,请求判令被告张家口龙锦公司偿还欠款13118414元、支付违约金(违约金以未还款额为基数,自2013年12月18日起判决生效之日止,按中国人民银行同期贷款利率1.3倍计算,最高不超出2623682.8元),被告韩志清对欠款及违约金承担连带清偿责任。
被告韩志清提交答辩状辩称,其一、原告诉讼请求与事实相符,我公司认可欠车款13118414元,我公司并非故意欠款,有多家公司欠我公司货款,起诉后虽胜诉但未能追回款项,有能力后我公司将积极偿还欠款;其二、因原告公司需要业绩,我公司在销售压力很大的情况下订购这么多车辆,以我公司的规模没有资格订这么多周转库存车;其三、我个人严格来说没有担保资格,且我病后已基本丧失劳动能力,为了看病已将车辆变卖;其四、希望能减免违约金及罚金。被告张家口龙锦公司在本案审理过程中未予答辩,亦未提供证据。经审理本院认定事实如下,2010年6月8日、2010年12月11日、2010年12月30日,原告重汽商用车公司与被告张家口龙锦公司分别签订BJ10060009号、BJ10120041号、BJ10120040号《汽车买卖合同》,合同分别约定,张家口龙锦公司购买重汽商用车公司HOKA自卸车7辆、总金额170.66万元,HOKA自卸车20辆,总金额487.6万元、HOKA自卸车30辆,总金额719.4万元。2013年10月18日,原告重汽商用车公司与被告张家口龙锦公司、韩志清签订《还款协议》,协议约定:双方确认所交付汽车质量合格、数量符合合同约定;双方确认截止2013年10月18日,张家口龙锦公司欠重汽商用车公司购车款13118414元;经双方协商同意,张家口龙锦公司于2013年12月18日前向重汽商用车公司付清全部购车款13118414元;为保证协议履行,韩志清自愿为连带责任保证人,与张家口龙锦公司共同承担本协议义务,保证期间为本协议中张家口龙锦公司履行还款义务届满之日起二年;张家口龙锦公司如未按约定足额还款,重汽商用车有权随时向其主张全部债权并要求其赔偿未偿还部分欠款额20%的违约金。因被告张家口龙锦公司未按协议约定还款,致原告重汽商用车公司诉至本院,提出如上诉请。上述事实,由原告重汽商用车公司陈述、原告重汽商用车公司提交的汽车买卖合同三份、还款协议及庭审笔录予以证实,证据已经审核,本院对上述事实予以确认。
本院认为,原、被告间的债权债务关系由原告重汽商用车公司提交的买卖合同、还款协议予以证实,买卖合同、还款协议均系各方真实意思合意,是有效合同,本院依法予以确认。被告张家口龙锦公司未按约如期支付车款,被告韩志清未依约履行保证责任,均应承担相应的民事责任,原告重汽商用车公司要求张家口龙锦公司支付所车款13118414元及相应违约金、要求被告韩志清对上述款项承担连带清偿责任的诉请合法有据,本院依法予以支持。被告张家口龙锦公司、韩志清经本院合法传唤未到庭参加诉讼,应视为其自动放弃抗辩权,相应的法律责任由其自行承担。综上,依照《中华人民共和国合同法》第一百五十九条、第一百六十一条、《中华人民共和国担保法》第十八条、第二十一条、第三十一条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告张家口龙锦汽车销售服务有限公司于本判决生效之日起10日内支付原告中国重汽集团济南商用车有限公司车款13118414元。
二、被告张家口龙锦汽车销售服务有限公司于本判决生效之日起10日内支付原告中国重汽集团济南商用车有限公司违约金(违约金以13118414元为基数,自2013年12月18日起判决生效之日止,按中国人民银行同期贷款利率1.3倍计算,最高不超出2623682.8元)。
三、被告韩志清对上述两项款项承担连带清偿责任。韩志清承担清偿责任后,有权向被告张家口龙锦汽车销售服务有限公司追偿。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费58126元,保全费5000元,由被告张家口龙锦汽车销售服务有限公司、韩志清负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起15日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省济南市中级人民法院。
审判员 毛心宇
二〇一六年二月二十六日
书记员 蔡克涛