南京市六合区人民法院民 事 判 决 书(2016)苏0116民初210号原告张则兴,男,1945年5月16日生,汉族。被告冯太华,男,1950年12月20日生,汉族。被告中国平安财产保险股份有限公司江苏分公司,住所地江苏省南京市建邺区江东中路108号16层、17层、18层。负责人陈雪松,该公司总经理。委托代理人张虎,上海恒量律师事务所律师。
原告张则兴诉被告冯太华、中国平安财产保险股份有限公司江苏分公司(以下简称平安财险江苏分公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年1月6日受理后,依法由
代理
审判员张巧玲适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告张则兴、被告平安财险江苏分公司的委托代理人张虎到庭参加诉讼,被告冯太华经本院依法传唤无正当理由拒不到庭参加庭审。本案现已审理终结。
原告张则兴诉称,2015年5月17日8时20分,被告冯太华驾驶苏A×××××号小型客车,在大厂葛中路路口往北20米左右,与骑电动车的原告碰撞,致原告倒地受伤、电动自行车损失。该事故经南京市公安局交通管理局第十大队认定,冯太华负事故全部责任,原告不负事故责任。请求判令二被告赔偿原告各项损失103276元,承担本案的诉讼费。被告冯太华未答辩。
被告平安财险江苏分公司辩称,对事故发生事实无异议,苏A×××××号车辆在我司投保了交强险、50万元的商业三责险附不计免赔;对原告构成十级伤残有异议,超出交强险的医疗费应扣减15%的非医保用药,我司已垫付医疗费1万元,不承担鉴定费和诉讼费。
经审理查明,2015年5月17日8时20分,被告冯太华驾驶车牌号为苏A×××××的小型客车,在本区大厂葛中路路口往北20米左右,与骑电动自行车的原告发生碰撞,致原告倒地受伤、电动自行车车辆损坏。该事故经南京市公安局交通管理局第十大队认定,冯太华负事故全部责任,张则兴无责任。原告受伤后,经江苏省人民医院住院治疗12天,诊断为左锁骨远端骨折。2015年11月24日,南京金陵司法鉴定所出具鉴定意见:张则兴左上肢的损伤综合评定为十级伤残,误工期、护理期、营养期分别为120日、60日、90日。事故发生后,平安财险江苏分公司垫付了原告医疗费10000元。另查明,苏A×××××号车辆的登记所有权人为冯太华,该车在平安财险江苏分公司投保了交强险、50万元的商业三责险附不计免赔条款,事故发生在保险期限内。庭审中,平安财险江苏分公司对原告单方鉴定及内固定在位的鉴定结论提出异议。但庭审中原告提交X线片,平安财险江苏分公司质证无异议;原告放弃主张后续治疗费。以上事实,有原、被告的陈述、道路交通事故认定书、诊断证明书、住院病案首页、入院记录、出院记录、司法鉴定意见书等为证,本院予以采信。
本院认为,被告冯太华驾驶机动车撞伤原告张则兴,由此给原告造成的损失,应予赔偿。被告平安财险江苏分公司承保了苏A×××××号车辆的交强险、商业三责险,其应在保险责任范围内向原告直接赔付。平安财险江苏分公司主张扣减非医保用药,没有事实依据,本院不予支持。南京金陵司法鉴定所系有资质的鉴定机构,其出具的鉴定结论系结合仪器测量、法医学检查、阅片综合评定,原告庭审中亦出示了X线片,平安财险江苏分公司并无异议,故对该份鉴定意见,本院予以采信。原告提交的医疗费票据、司法鉴定意见书等证据,可以确认其相关损失为:(1)医疗费29484.22元(含保险公司垫付10000元);(2)住院伙食补助费355.9元;(3)营养费1350元;(4)护理费3720元(70元/天*12天+60元/天*48天);(5)误工费,原告系个体工商户,从事不锈钢销售,参照上一年度零售业43375元/年的行业标准计算120天,为14458元;(6)残疾赔偿金34346元;(7)精神抚慰金5000元(在交强险项下优先支付)(8)财产损失,考虑到折旧率,电动车酌定800元,施救费60元,以上八项合计89574.12元。原告主张的旅行团违约金系间接损失,本院不予支持;其主张的眼镜损坏损失因无证据证明系在本案事故受损,故本院亦不予支持。根据《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条的规定,保险公司在交强险各分项保险限额内先行赔付。前述损失中,第(1)至(3)项计31190.12元属于医疗费用赔偿项下,对应交强险限额为10000元;第(4)至(7)项计57524元属于死亡伤残赔偿项下,不超过对应交强险限额;第(8)项计860元,不超过对应交强险限额。超出限额的21190.12元由平安财险江苏分公司在商业三责险项下直接赔付原告。故本案的保险赔偿金额为89574.12元,扣除其已支付的10000元,仍需赔付原告79574.12元。综上,依照《中华人民共和国侵权责任法》第十六条、《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条、最高人民法院《关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、第十九至第二十五条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,
判决如下:
一、被告中国平安财产保险股份有限公司江苏分公司于本判决生效后十日内赔付原告张则兴79574.12元。
二、驳回原告张则兴的其他诉讼请求。案件受理费减半收取计273元、鉴定费2520元,合计2793元,由被告冯太华负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于南京市中级人民法院。根据国务院《诉讼费用交纳办法》规定,同时应按照不服一审判决部分的上诉请求数额,向南京市中级人民法院预交相应的上诉案件受理费。南京市中级人民法院的开户行:农行鼓楼分理处,帐号:10×××76。
代理
审判员 张巧玲
二〇一六年二月二十六日见习
书记员 尹 星