吉林省汪清县人民法院刑 事 判 决 书(2016)吉2424刑初14号公诉机关吉林省汪清县人民检察院。被告人董某某,男,汉族,住辽源市东丰县。现因涉嫌盗窃,于2015年11月30日被汪清县公安局刑事拘留,同年12月15日被汪清县公安局取保候审。辩护人王某,男,吉林王昊律师事务所律师。汪清县人民检察院以汪检刑诉(2016)9号起诉书指控被告人董某某犯盗窃罪,于2016年1月15日向本院提起公诉。本院受理后,依法组成合议庭,于2016年2月1日公开开庭审理了本案。汪清县人民检察院检察员贺军庭出庭支持公诉,被告人董某某及其辩护人到庭参加诉讼。现已审理终结。
公诉机关指控:2015年8月17日,被告人董某某在汪清县汪清镇鑫森佳苑小区X号楼X单元X室内,盗窃曲某甲的中国邮政储蓄银行存折,同日,在延吉市邮政银行东市场支行用该存折取现32846.45元。公诉机关认为,被告人董某某以非法占有为目的,秘密窃取他人财物,数额巨大,其行为构成盗窃罪,应以盗窃罪追究其刑事责任。
被告人董某某对起诉书指控的犯罪事实没有异议,认罪。其辩护人辩称,被告人的行为不构成盗窃罪。存折的使用人是曲某乙,而不是曲某甲,同居期间被告人董某某往存折里汇过钱,也取过钱,本案就是同居期间的经济纠纷,起诉书指控被告人董某某犯盗窃罪,事实不清,证据不足。
经审理查明:2015年8月17日,被告人董某某在汪清县汪清镇鑫森佳苑小区X号楼X单元X室内,盗窃曲某甲的中国邮政储蓄银行存折,当日到延吉市邮政银行东市场支行用该存折取现32846.45元。上述事实,有经在庭审中举证、质证,本院确认的以下证据证实:1.《受案登记表》、《破案经过》、《抓获经过》、《在逃人员登记表》、《临时羁押证明》、《办案说明》证明:本案由被害人曲某甲报警至汪清县公安局汪清派出所。侦查机关于2015年11月30日将董某某列为网上逃犯,董某某当日在吉林火车站被吉林市公安局抓获,同年12月2日押解回汪清县看守所,董某某对自己的犯罪事实供认不讳。2.《常住人口查询单》、《无前科证明》证明:董某某系成年人,无违法犯罪记录。3.《手机信息截图》证明:曲某乙手机于2015年8月17日12时50分收到中国邮政短信提醒,账户折现金取款32846.45元。4.《账户交易明细》证明:曲某甲的中国邮政储蓄银行账户于2015年8月17日在延吉市东市场支行取款32846.45元。5.《收条》证明:曲某甲于2015年12月14日收到董某某赔偿款32900元,并请求司法机关从轻处罚被告人。6.《现场方位图》、《指认照片》证明:董某某盗窃存折现场方位,董某某对盗窃现场进行了指认。7.证人曲某乙的证言证明:2015年8月17日12时50分,发现曲某甲的汪清县邮政储蓄银行存折内的32846元被盗。存折放在鑫森佳苑X号楼X单元X室卧室衣柜抽屉内,因我和董某某是同居关系,董某某有房门钥匙。被盗的存折是一卡一折,卡在我弟弟身上,存折我替我弟弟保管,存折是曲某甲所有,存款也是曲某甲的,存折内没有董某某的钱。平时我不使用这个存折,有一次修牙时因为我无法取钱,所以让董某某拿着曲某甲的存折上银行取钱,当时我告诉过董某某曲某甲存折的密码,之后我再也没有提起过存折的密码,使用该存折取款后及时向存折存钱,还给曲某甲。存取款的短信之所以发送到我的手机是因为曲某甲之前用我现在用的这个手机号码。董某某拿走存折之前,他说想出国用点钱,我跟他说没有钱,没给他钱,之后他也没有再提。2015年8月17日董某某拿走存折的时候没有跟我说过,在我收到银行的短信提醒后,他给我发信息告诉我钱被他拿走了,说等他以后有钱了再还给我,之后我找他要钱的时候他就躲着我,也不提钱的事,电话也不接,短信也不回。8.被害人曲某甲的陈述证明:2015年8月17日12时50分,发现我的汪清县邮政储蓄银行存折内的32846元被盗,存折放在汪清县鑫森佳苑X号楼X单元X室我二姐曲某乙家。存折是我自己去汪清县邮政银行开户的,是一卡一折,卡留在我处,曲某乙帮我保管存折。有一次我姐曲某乙看牙的时候,就告诉了董某某存折密码让他取钱,他和曲某乙是恋人关系。存折里的钱是我的,曲某乙偶尔使用过后及时还钱,存折里没有曲某乙或别人的钱。9.被告人董某某的供述与辩解证明:我和曲某乙是同居关系,居住在汪清县鑫森佳苑X号楼X单元X室。我想做生意,但是我身上没有钱,向曲某乙要钱,她没给。2015年8月17日,趁着曲某乙不在家,我将卧室衣柜里的存折偷走,在延吉市的邮政储蓄将存折里的32846.45元全部取出,之后我拿着钱回了老家,存折在我回老家的途中被我扔了。2015年11月30日被吉林市公安局抓获。盗窃的存折开户名是曲某甲,存折内没有我个人的钱,以前我帮曲某乙用这个存折取过钱,所以我知道存折的密码。关于被告人董某某的辩护人提出的辩护意见,经查,被告人董某某本人在侦查阶段的供述中也承认是为了做生意,偷了曲某甲的存折,供述盗窃的人民币是曲某甲的,而且董某某当庭也表示认罪,其辩护意见不成立,不予采纳。
本院认为,被告人董某某以非法占有为目的,秘密窃取他人财物,数额巨大,其行为已构成盗窃罪,公诉机关指控的罪名成立,本院予以确认。董某某归案后,如实供述所犯罪行,依法可以从轻处罚,其赔偿了被害人的损失,得到了被害人的谅解,酌情可予以从轻处罚。综上,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第五十三条、第六十七条第三款、第七十二条、第七十三条第二款之规定,
判决如下:被告人董某某犯盗窃罪,判处有期徒刑三年,缓刑三年,并处罚金3万元。(缓刑考验期从判决确定之日起计算。罚金限于本判决发生法律效力后十日内缴纳。)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向延边朝鲜族自治州中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本两份。
审 判 长 邵金山
代理
审判员 李艺兰
人民陪审员 王 斌
二〇一六年二月二十六日
书 记 员 任敬花