宁夏回族自治区石嘴山市大武口区人民法院民 事 裁 定 书(2016)宁0202民初701号原告陈刚,男,1978年12月24日出生,汉族,住石嘴山市大武口区。被告冯国超,男,1982年7月21日出生,汉族,职业、住址不详。
原告陈刚诉被告冯国超民间借贷纠纷一案,本院依法进行了审理。现已审理终结。
原告诉称,被告于2014年7月30日向原告借款50000元,被告和原告是通过朋友认识,经常一起吃饭,认识多年。被告当时开了一家二手车贷款公司,有人找被告做二手车贷款,公司手续都做完了,就差批款,因为车主急用钱被告很想做这个生意,就找到原告借款5万元,说好公司下款就归还,但被告至今未还。现原告诉至法院请求:1.判决被告立即偿还原告借款本金50000元;2.判决被告承担本案的诉讼费。
本院认为,原告不能提供被告的准确送达地址及联系方式,经本院要求后仍不能确定被告的送达地址,以致依法不能向其送达诉状、相关证据及开庭传票,属被告不明确。故依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百一十九条第(二)项和最高人民法院《关于适用简易程序审理民事案件的若干规定》第八条第(二)项的规定,
裁定如下:驳回原告陈刚的起诉。案件受理费1050元,减半收取525元,待本裁定书生效后退还原告陈刚。
如不服本裁定,可在裁定书送达之日起十日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于石嘴山市中级人民法院。
代理
审判员 李海容
二〇一六年二月二十六日
书 记 员 张剑亮附:本案适用法律条文《中华人民共和国民事诉讼法》第十四条人民检察院有权对民事诉讼实行法律监督。第一百一十九条起诉必须符合下列条件:(一)原告是与本案有直接利害关系的公民、法人和其他组织;(二)有明确的被告;(三)有具体的诉讼请求和事实、理由;(四)属于人民法院受理民事诉讼的范围和受诉人民法院管辖。最高人民法院《关于适用简易程序审理民事案件的若干规定》第八条人民法庭按照原告提供的被告的送达地址或者其他联系方式无法通知被告应诉的,应当按以下情况分别处理:(一)原告提供了被告准确的送达地址,但人民法院无法向被告直接送达或者留置送达应诉通知书的,应当将案件转入普通程序审理;(二)原告不能提供被告准确送达地址,人民法院经查证后仍然不能确定被告送达地址的,可以被告不明为由裁定驳回原告起诉。本院特别提醒:当事人上诉的,应当于递交上诉状之日起至上诉期届满后七日内,向石嘴山市中级人民法院交纳上诉案件受理费,逾期则视为放弃上诉。