河南省辉县市人民法院刑 事 判 决 书(2015)辉刑初字第394号公诉机关河南省辉县市人民检察院。被告人李某,农民。因涉嫌信用卡诈骗犯罪,2015年5月14日被辉县市公安局取保候审,2016年2月25日被辉县市公安局逮捕。现羁押于辉县市看守所。被告人何某甲,农民。因涉嫌信用卡诈骗犯罪,2015年5月14日被辉县市公安局取保候审。河南省辉县市人民检察院以新辉检公诉刑诉(2015)348号起诉书指控被告人李某、何某甲犯信用卡诈骗罪,于2015年11月27日向本院提起公诉。本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。辉县市人民检察院指派检察员李明强、代理检察员武振军出庭支持公诉,被告人李某、何某甲到庭参加诉讼。现已审理终结。河南省辉县市人民检察院指控,2015年4月24日14时49分,被告人李某、何某甲夫妇二人用拾得的赵某的银行卡,在辉县市农村商业银行冀屯支行的自动取款机上取走现金8100元。案发后,将银行卡及8100元现金追退失主。公诉机关提供证据有:被告人户籍证明、扣押、发还清单、ATM机监控照片、证人证言、被害人陈述、被告人李某、何某甲的供述与辩解。公诉机关认为,被告人李某、何某甲冒用他人信用卡,进行诈骗活动,数额较大,其行为已触犯《中华人民共和国刑法》第一百九十六条第一款第(三)项之规定,应当以信用卡诈骗罪追究其刑事责任。
被告人李某、何某甲对公诉机关指控事实均不持异议,并供认犯罪。
经审理查明,2015年4月24日14时49分,被告人李某、何某甲夫妇二人利用拾得的赵某的银行卡,在辉县市农村商业银行冀屯支行的自动取款机上取走现金8100元。2015年5月15日银行卡及8100元现金追退失主。上述事实,有当庭出示并经质证的被告人的户籍证明、辉县市公安局扣押物品清单、辉县市公安局发还物品清单、ATM机监控视频照片、河南省农村信用社账户历史交易明细清单、证人何某乙证言、被害人赵某之女赵同香陈述等证据证明,被告人李某、何某甲亦无异议,本院予以确认。
本院认为,被告人李某、何某甲以非法占有为目的,冒用他人信用卡,数额较大,其行为均已构成信用卡诈骗罪。
公诉机关指控罪名成立,依法应予惩处。在共同犯罪中,被告人李某、何某甲均起主要作用,均系主犯,应按其参与的全部犯罪处罚。被告人李某、何某甲能如实供述其罪行,可从轻处罚。鉴于被告人何某甲犯罪情节较轻,且已全部退赃,确有悔罪表现,没有再犯罪的危险,宣告缓刑对所居住的社区没有重大不良影响,可以宣告缓刑。依照《中华人民共和国刑法》第一百九十六条第一款第(三)项,第二十五条第一款,第二十六条第一款、第四款,第六十七条第三款,第七十二条第一款、第三款,第七十三条第一款、第三款之规定,
判决如下:
一、被告人李某犯信用卡诈骗罪,判处拘役三个月,并处罚金人民币二万元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年2月25日起至2016年5月24日止。罚金限判决生效后五日内缴纳)。
二、被告人何某甲犯信用可诈骗罪,判处拘役三个月,缓刑六个月,并处罚金人民币二万元。(缓刑考验期限从判决确定之日起计算。罚金限判决生效后三日内缴纳)。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向河南省新乡市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本三份。
审 判 长 秦可妍
审 判 员 李 静
人民陪审员 李红琰
二〇一六年二月二十六日
书 记 员 高会霞