(2015)张民初字第02820、02821号

陆亚琴与苏州海陆重工股份有限公司劳动争议一审民事判决书

法院
张家港市人民法院
裁判日期
2016-02-26
公开日期
2017-09-30
所属地区
张家港市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
劳动争议
当事人
陆亚琴,苏州海陆重工股份有限公司

裁判文书全文

江苏省张家港市人民法院民 事 判 决 书(2015)张民初字第02820、02821号原告(被告)陆亚琴。委托代理人钱关中,张家港市锦丰法律服务所法律工作者。被告(原告)苏州海陆重工股份有限公司,住所地张家港市东南大道1号(张家港经济技术开发区)。法定代表人徐元生,该公司董事长。委托代理人顾政,江苏国之泰律师事务所律师。委托代理人陶宛诗,江苏国之泰律师事务所律师。

原告(被告)陆亚琴与被告(原告)苏州海陆重工股份有限公司(以下简称海陆公司)劳动争议案件,本院于2015年12月29日受理后,依法适用简易程序由

审判员张知悦独任审判。于2016年1月27日公开开庭进行了审理。原告(被告)陆亚琴的委托代理人钱关中、被告(原告)海陆公司的委托代理人陶宛诗到庭参加诉讼。两案现已审理终结、原告(被告)陆亚琴诉(辩)称:本人系海陆公司职员,因海陆公司未足额支付加班工资,本人于2015年9月6日申请仲裁,要求海陆公司支付加班工资、经济补偿金。本人问对仲裁裁决不服,要求法院判令海陆公司支付加班工资差52227元、经济补偿金34485.52元。被告(原告)海陆公司诉(辩)称:陆亚琴于2015年9月4日向我公司发函要求解除劳动合同,截止当日我公司不存在违反《劳动合同法》的行为,不应向陆亚琴支付经济补偿金。我公司也不拖欠陆亚琴加班工资。请求法院予以确认。

经审理查明:陆亚琴2004年2月进入海陆公司工作,岗位为司机。双方最后一份劳动合同签订于2014年8月1日,合同期限为2014年8月1日至2015年7月31日。2015年9月4日陆亚琴向海陆公司邮寄《解除劳动合同通知书》,主要内容为海陆公司长期拖欠其应得工资,其按照《劳动合同法》第三十八条的规定自2015年9月6日起与海陆公司解除劳动合同,并要求海陆公司支付经济补偿金。当日海陆公司收悉该通知。陆亚琴向张家港市劳动人事争议仲裁委员会申诉,要求解除与海陆公司劳动合同,并要求海陆公司支付2013年8月至2015年7月加班工资54770元、年休假工资7800元、经济补偿金45000元。2015年11月9日仲裁委员会裁决海陆公司支付陆亚琴2015年1-7月加班工资差额1614.02元、经济补偿金34485.52元。双方均对裁决不服,向本院提起诉讼。关于加班工资:双方均确认陆亚琴的工资计算方式为计件工资,无定额。双方对陆亚琴法定休息日、节假日出勤均按8小时/日计算、工资支付周期、2013年8月至2015年7月考勤记录、司机工资清单(不含节假日、周日加班费)及工资、加班工资的构成亦无争议。海陆公司主张应按计件工资制计算陆亚琴加班工资,且海陆公司于2014年1月27日、2015年2月15日分别通过银行转账向陆亚琴支付2013年、2014年加班工资8000元、8500元,但海陆公司未提供证据证实该两笔款项系加班工资。陆亚琴认可收到前述16500元,但主张该款为年终奖,并非加班工资,其要求海陆公司以每月里程工资、出勤补贴、安全无事故补贴的总和作为计算基数,按计时工资的标准向其补发2013年8月至2015年7月加班工资差额。

本院认为:海陆公司未提供证据证实2014年、2015年初发放的款项为上年度加班工资,陆亚琴亦不予认可,海陆公司的该项主张,本院不予支持。双方确认了陆亚琴的工资计算方式,由于未约定计件工资的计算定额,本院将其工资转化为计时工资制进行计算。经计算,海陆公司尚应支付陆亚琴2013年8月至2015年7月加班工资差额2857.63元。关于经济补偿金:陆亚琴要求海陆公司支付解除劳动合同的经济补偿金。海陆公司主张其不应向陆亚琴支付经济补偿金。双方对仲裁裁决的经济补偿金数额无异议。

本院认为:双方无争议的部分,本院予以确认。海陆公司未足额支付陆亚琴加班工资,陆亚琴因此要求解除劳动合同,海陆公司应向其支付经济补偿金。依照《中华人民共和国劳动合同法》第三十条、第三十八条、第四十六条、第四十七条的规定,

判决如下:

一、苏州海陆重工股份有限公司支付陆亚琴加班工资差额2857.63元、解除劳动合同经济补偿金34485.52元,合计37343.15元,限于判决生效后10日内履行。(如采用转账方式支付,请汇入陆亚琴指定的账号;或汇入张家港市人民法院,名称:张家港市人民法院;账号:468964346384;开户行:市中行营业部)。

二、驳回苏州海陆重工股份有限公司诉讼请求。

三、驳回陆亚琴其他诉讼请求。如果苏州海陆重工股份有限公司未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费20元,本院予以免交。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省苏州市中级人民法院。同时按照国务院《诉讼费用交纳办法》规定向江苏省苏州市中级人民法院预交上诉案件受理费。江苏省苏州市中级人民法院开户银行:中国农业银行苏州苏福路支行,户名:苏州市中级人民法院,账号:10×××76。

审判员  张知悦二0一六年二十六日

书记员  张勤燕