(2016)黔2725民初428号

贵州瓮安农村商业银行股份有限公司诉赵福军、赵久操金融借款合同纠纷一审民事判决书

法院
瓮安县人民法院
裁判日期
2016-02-26
公开日期
2016-04-20
所属地区
瓮安县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
贵州瓮安农村商业银行股份有限公司,赵福军,赵久操
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条,第六十四条;《中华人民共和国合同法》:第一百九十六条,第一百九十八条,第二百零五条,第二百零六条;《中华人民共和国担保法》:第十八条第一款

裁判文书全文

贵州省瓮安县人民法院民 事 判 决 书(2016)黔2725民初428号当事人基本情况及审理经过原告贵州瓮安农村商业银行股份有限公司,住所地:瓮安县雍阳镇文峰南路。法定代表人辜亚江,系该公司董事长。委托代理人任永伦,系该公司员工。被告赵福军,男,1972年1月6日生,汉族,贵州瓮安人,住瓮安县鱼河乡。被告赵久操,男,1987年5月2日生,汉族,贵州瓮安人,住瓮安县鱼河乡。

原告贵州瓮安农村商业银行股份有限公司(下至判决主文简称“瓮安农商行”)诉被告赵福军、赵久操金融借款合同纠纷一案,本院2016年2月2日受理后,依法适用简易程序由

审判员刘忠明于2016年2月26日公开开庭进行了审理,并当庭宣告了判决。

原告瓮安农商行的委托代理人任永伦与被告赵福军到庭参加了诉讼,被告赵久操经本院传票传唤,无正当理由,逾期未到庭参加诉讼,本案现已审理终结。当事人诉辩内容原告的诉讼请求:1、请求判决二被告连带清偿贷款本金30000元及其相应利息(利息自2014年1月3日起计算);2、本案诉讼费由二被告承担。被告赵福军的答辩意见:原告起诉的借款属实,我并非无故拖欠,而是因为现在经济困难,无力及时清偿。被告赵久操未作举证和答辩。审理查明的事实

经审理查明:2014年1月2日,被告赵福军以被告赵久操作连带担保,在原告处借款30000元用于搞农业生产,借款期限为一年。款项发放后因被告未按合同约定履行还本付息义务,2016年2月2日原告以被告未按期履行还款义务以致其权益受损为由诉来本院请求判决支持其前述诉请。上述事实,有到庭原被告双方的陈述及原告举证的借款申请、借款合同、借款借据及保证合同在卷为凭,可以采信。判决理由和结果

本院认为:被告赵福军以被告赵久操作连带担保向原告瓮安农商行借款,现尚欠原告本金30000元及2014年1月3日至今的利息未还的事实清楚,双方债权债务关系明确,原告诉请符合法律规定,本院予以支持。另外,被告赵久操经本院传唤后无正当理由逾期未到庭参加诉讼,根据《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,依法应当承担缺席审理带来的法律后果。综上,根据《中华人民共和国合同法》第一百九十六条、第一百九十八条、第二百零五条、第二百零六条,《中华人民共和国担保法》第十八条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十四条之规定,

判决如下:限被告赵福军、赵久操在本判决生效后十日内连带清偿原告贵州瓮安农村商业银行股份有限公司借款本金30000元及相应利息(利息按照双方签订的借款合同约定的利率标准从2014年1月3日起计算至本判决确定的履行期限届满之日止)。权利义务告知如义务人在本判决确定的期限内未履行还款义务,应按《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费人民币275元(原告已预交),由二被告承担,与判决款项一并给付。

如不服本判决,可在本判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状正本一份,副本二份,上诉至贵州省黔南布依族苗族自治州中级人民法院。还应在上诉期满后七日内按规定预交上诉费(按不服部分缴纳),逾期,本判决则发生法律效力。本判决生效后,若义务人在本判决确定的期限内未履行还款义务,权利人可在履行期限届满之日起两年内向本院申请执行。

审判员  刘忠明

二〇一六年二月二十六日

书记员  王赠博