河南省原阳县人民法院刑 事 判 决 书(2016)豫0725刑初6号公诉机关原阳县人民检察院。被告人葛某甲。因涉嫌故意伤害罪,2015年10月24日被新乡市公安局平原分局刑事拘留,2015年11月5日经原阳县人民检察院批准,次日被新乡市公安局平原分局逮捕。现羁押于原阳县看守所。原阳县人民检察院以新原检公诉刑诉(2016)4号起诉书指控被告人葛某甲犯故意伤害罪,于2016年1月26日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,公开开庭审理了此案。原阳县人民检察院指派检察员娄丽娟出庭支持公诉,被告人葛某甲到庭参加诉讼。本案现已审理终结。原阳县人民检察院指控,被告人葛某甲与被害人卞某庚两村在原阳县黄河滩里的土地一直存在纠纷。2015年6月17日上午,因滩地纠纷,被告人葛某甲在原阳县桥北乡鸡场南的黄河滩地里与原阳县桥北乡李涛庄被害人卞某庚发生争执,引起打架。在打架过程中,被告人葛某甲用铁锨将卞某庚的腰部打伤。经鉴定,被害人卞某庚腰部所受损伤为轻伤二级。案发后,被告人葛某甲近亲属与被害人卞某庚达成调解协议,赔偿被害人各项损失30000元,取得了被害人的谅解。针对上述事实,公诉机关提供了物证铁锨,���证户籍证明、到案经过、前科证明、现场图、现场照片、申请、住院病历、情况说明、调解协议、收到条、谅解书等,证人卞某甲、白某、卞某乙、卞某丙、卞某丁、卞某戊、陈某、葛某乙、卞某己、朱某等人的证言,被害人卞某庚的陈述,被告人葛某甲的供述与辩解,新乡原卫法医临床司法鉴定所法医临床司法鉴定意见书等证据证实,认为被告人葛某甲故意伤害他人身体,致人轻伤,其行为触犯了《中华人名共和国刑法》第二百三十四条第一款的规定,应当以故意伤害罪追究其刑事责任。被告人已赔偿被害人损失并取得谅解,当庭认罪,可以从轻处罚,提请依法判处。
被告人葛某甲对起诉书指控的犯罪事实和罪名无异议。请求从轻处罚。
经审理查明,被告人葛某甲与被害人卞某庚两村在原阳县黄河��里的土地一直存在纠纷。2015年6月17日上午,因滩地纠纷,被告人葛某甲在原阳县桥北乡鸡场南的黄河滩地里与原阳县桥北乡李涛庄被害人卞某庚发生争执,引起打架。在打架过程中,被告人葛某甲用铁锨将卞某庚的腰部致伤。经鉴定,被害人卞某庚腰部所受损伤为轻伤二级。案发后,被告人葛某甲近亲属与被害人卞某庚达成调解协议,赔偿被害人各项损失30000元,取得了被害人的谅解。上述事实有下列证据证实:(一)物证:铁锹一把证明被告人葛某甲用该铁锹将被害人卞某庚致伤。(二)书证1、户籍证明证明被告人葛某甲。2、到案经过证明2015年6月17日下午,新乡市公安局平原分局治安管理大队接110指令迅速赶到桥北乡鸡场南的黄河滩地里现场,经询问,打架过程中葛某甲将卞某庚腰部打伤,民警依法传唤涉嫌殴打他人的葛某甲接受讯问。3、前科证明证明被告人葛某甲无违法犯罪前科。4、现场图证明打架现场情况。5、照片证明被害人卞某庚腰部、右上下肢所受损伤情况。6、申请证明被告人葛某甲对卞某庚为二级轻伤的鉴定意见有异议,申请重新鉴定,鉴定费由被告人葛某甲支出。7、住院病历证明被害人卞某庚在原阳县红十字医院住院治疗情况。8、情况说明证明被告人葛某甲因经济问题,自动放弃重新鉴定。9、调解协议、收到条、谅解书证明被告人葛某甲赔偿被害人卞某庚损失30000元、达成调解协议、取得谅解的事实。(三)证人证言1、卞某甲(别名卞小军)证明2015年6月17日上午9点30分左右,在桥北乡农场南边的大堤坝下打架一事其在现场,卞某庚后背的伤是葛某甲第一次拿铁锨拍了一下,铁锨把手拍折了,二锁第二次又拿铁锨拍了两下造成的。2、白某证明2015年6月17日上午发生打架时其在现场,当时就卞某庚一个人受伤了,卞某庚的后背被铁锨拍了三下,葛某甲用铁锨照着卞某庚后背拍了一铁锨,铁锨把从中间拍折了,二锁从地上拾起来断了的铁锨头就去追卞某庚,追上后照着卞某庚的后背又拍了两下。3、卞某乙证明2015年6月17日上午9点左右在桥北乡黄河滩地里打架一事其在现场,是洪庄的葛某甲和李涛庄的卞某庚打的,葛某乙也参与了。其就看到卞某庚背部受伤了,是葛某甲和葛某乙打的,葛某甲用了铁锨、砍刀,葛某乙用的啥其没看清。4、卞某丙证明2015年6月17日上午在桥北乡黄河滩地里打架一事其在现场,葛某甲、葛某乙二人打了卞某庚,葛某甲照着卞某庚腰部拍了一下,铁锨把都拍折了,葛某乙又拍了卞某庚肩膀,其就看到卞某庚一人受伤,葛某甲和葛某乙的伤其并不知道是怎么来的。5、卞某丁证明2015年6月17日上午9点30分在原阳县桥北乡农场南的黄河大堤上打架一事其在现场,当时打架的有葛某甲、葛某乙、卞某庚,葛某甲先动的手,打架期间葛某甲拿铁锨拍了卞某庚腰部一下,葛某乙拿铁锨拍了两下,卞某庚没有殴打对方。6、卞某戊证明2015年6月17日上午在桥北乡黄河滩地里打架一事其在现场,二锁夫妻、葛某甲、小双打卞某庚了,卞某庚后背的伤是葛某乙和付庆打的,白某胳膊的伤是洪庄一个女的用砖头砸的。7、陈某证明2015年6月17日上午十点左右在桥北乡黄河滩地里打架一事其在现场,其没有参与打架。葛某甲的头上被打了一个包,其手是一个人拿着铁铲棒扎破的,其他人受没受伤没注意。8、葛某乙(又名葛世超)证明2015年6月17日上午,因黄河滩土地纠纷,李涛庄的卞某庚、卞新立在滩地里将其拖拉机准备开走,其在大堤上拦住后将拖拉机熄火,卞新立就掐着其脖子将其按翻打了两拳,当时人多不知道谁踢其头一脚,也不知道谁用石头块砸其腿一下,卞某庚照其背部踢了两脚,其妻子陈某去拦住打其的人,其就从地上起来打了卞新立两拳,有人将双方拉开就不再打了,其妻子的手不知道是谁弄伤的,葛某甲报的警。9、卞某己��明2015年6月17日上午9点30分在原阳县桥北乡农场南的黄河大堤上打架一事其在现场,打架期间卞某庚后背受伤是葛某甲第一次拿铁锨拍了一下,铁锨把手都拍折了,二锁第二次又拿着铁锨拍了两下造成的。10、朱某证明2015年6月17日上午9点30分在原阳县桥北乡农场南的黄河大堤上打架一事其在现场,当时比较混乱,其就知道葛某乙和葛某甲和卞某庚在那打,也没看见谁给谁打伤了。当时打架有没有人拿家伙其不知道,卞某庚受没受伤不清楚,也不知道卞某庚的伤是谁造成的。(三)被害人卞某庚的陈述陈述2015年6月17日上午9点30分,在原阳县桥北乡农场南的黄河大堤上,其因为土地纠纷与葛某乙吵起来了,葛某甲从堤上拿个铁锨朝其跑去,撵上���其后腰就是一铁锨,将铁锨把也使折了。其顺手从地上拾个可能是砖头朝葛某甲扔了过去,也说不清砸住葛某甲没有,不知谁又给葛某甲个菜刀葛某甲又接着撵,其转着圈跑,葛某乙拿个铁锨把又朝其腰里夯了一下其就跑到坝上坐那儿了。其没有动手打葛某乙,但其用东西(可能是砖头)朝葛某甲扔了。(四)被告人葛某甲的供述与辩解供述2015年6月17日上午11时许,在原阳县桥北乡农场南的黄河滩地内发生的打架。当时因为桥北乡李涛庄村的卞某庚强行开走其车,其就和卞某庚打了架,参与打架的有卞某庚、葛某乙及其本人。打架期间卞某庚、葛某乙和其本人都受伤了。卞某庚的伤可能是当时卞某庚开其车的时候,其拿铁锨准备拍卞某庚时候拍到了方向盘上,铁锨把折了反弹到卞某庚腰上的。葛某乙��受伤了,具体怎么受伤的其没看清楚。其后脑勺上的伤是卞某庚拿砖头拍的。卞某庚如果有伤的话就是其造成的,葛某乙没有打卞某庚。(五)鉴定意见新乡原卫法医临床司法鉴定所法医临床司法鉴定意见书证明被鉴定人卞某庚腰部所受损伤鉴定为轻伤二级;被鉴定人卞某庚右上下肢软组织损伤未构成轻微伤。以上证据经当庭举证、质证,证据之间能够相互印证,足以证明本案定罪量刑的事实,依法予以认定。
本院认为,被告人葛某甲故意伤害他人身体,致人轻伤,其行为已构成故意伤害罪。原阳县人民检察院指控被告人葛某甲犯故意伤害罪的事实清楚,证据确实、充分,本院依法予以支持。被告人葛某甲犯罪后与被害人达成调解协议,赔偿经济损失,并取得谅解,当庭认罪态度较好,犯罪情节,确有悔罪表现,经考察具备社区矫正条件,宣告缓刑对其所居住社区不会产生重大不良影响,符合适用缓刑条件,依法可宣告缓刑。依照《中华人名共和国刑法》第二百三十四条第一款,第七十三条第二款、第三款,第七十二条第一款的规定,
判决如下:被告人葛某甲犯故意伤害罪,判处有期徒刑一年,缓刑二年。(缓刑考验期限从判决确定之日起计算二年。)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向新乡市中级人民法院提出上诉,书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本三份。
审判长 李谦林
审判员 李增军
审判员 李卫芹
二〇一六年二月二十六日
书记员 胡颖辉