广东省中山市第二人民法院民 事 判 决 书(2015)中二法古民二初字第835号
原告:中山市东凤镇朗迪电子器材厂,住所地广东省中山市东凤镇东阜公路伯公路段。代表人:吴汇驹,投资人。
委托代理人:薛湛和,中山市阜沙镇法律服务所法律工作者。
被告:中山市国友光电有限公司,住所地广东省中山市横栏镇五沙工业区恩惜希大厦厂房第一幢6楼1卡。
法定代表人:杨璐。
原告中山市东凤镇朗迪电子器材厂(以下简称朗迪厂)诉被告中山市国友光电有限公司(以下简称国友公司)票据追索权纠纷一案,本院于2015年9月16日受理后,依法组成合议庭,于2016年2月24日公开开庭进行了审理。原告朗迪厂的委托代理人薛湛和到庭参加诉讼,被告国友公司经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。
原告朗迪厂诉称:原告朗迪厂与中山市黄圃镇合强金属加工厂(以下简称合强厂)发生买卖交易,合强厂于2015年7月交付被告国友公司开出的中国银行支票1张(号码284××××6029,票面金额84000元,出票日期2015年7月15日,出票人国友公司、杨璐)给原告朗迪厂以支付货款。原告朗迪厂于2015年7月16日向中国工商银行中山孙文支行请求付款,该银行以“持票人已办理挂失止付或已收到法院止付通知书”为由拒绝付款。请求判令:被告国友公司支付支票款84000元及逾期利息(利息自2015年7月16日起至清偿之日止按中国人民银行同期贷款利率计算)给原告朗迪厂。原告朗迪厂提供如下证据:1.企业机读档案登记资料,证明被告是自然人投资的有限责任公司;2.中国银行支票1张及退票理由书,证明被告开出涉案支票(号码284××××6029,金额为84000元),该支票现由原告持有,原告于2015年7月16日向中国工商银行中山孙文支行请求付款,该银行以“持票人已办理挂失止付或已收到法院止付通知书”为由拒绝付款;3.营业执照及证明,证明原告与合强厂发生买卖交易,该厂交付涉案支票给原告以支付货款,原告合法取得涉案支票。被告国友公司未应诉、答辩,也无提供证据。
经审理查明:朗迪厂与合强厂发生买卖交易,合强厂交付国友公司开出的中国银行支票1张给原告朗迪厂以支付货款,该支票记载如下:支票号码284××××6029,票面金额84000元,出票日期2015年7月15日,收款人中山市东凤镇朗迪电子器材厂,用途往来,出票人盖国友公司财务专用章及杨璐个人印章,密码104581003017,被背书人盖中山市东凤镇朗迪电子器材厂财务专用章及胡瑞娇个人印章)。朗迪厂于2015年7月16日向中国工商银行中山孙文支行请求付款,该银行出具“小额支付系统借报已拒绝信息通知单”以“持票人已办理挂失止付或已收到法院止付通知书”为由拒绝付款。朗迪厂于2015年9月16日向本院提起诉讼。
本院认为:朗迪厂与合强厂发生买卖交易,合强厂为支付货款交付涉案支票给朗迪厂,应认定朗迪厂已支付对价而合法取得涉案票据。持票人朗迪厂行使付款请求权向银行提示付款,被拒绝付款后向出票人国友公司行使票据追索权,符合法律规定,出票人国友公司应当向持票人朗迪厂支付被拒绝付款的支票金额及逾期利息。朗迪厂的诉讼请求理据充分,本院予以支持。国友公司经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭,也不应诉、答辩,视为其放弃抗辩权,本院依法作缺席判决。依照《中华人民共和国票据法》第十条、第二十六条、第六十一条第一款、第七十条第一款第(一)、(二)项、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条及《最高人民法院关于审理票据纠纷案件若干问题的规定》第二十二条的规定,
判决如下:被告中山市国友光电有限公司于本判决发生法律效力之日起三日内支付84000元及利息(利息自2015年9月16日起至清偿之日止,按中国人民银行规定的企业同期流动资金贷款利率计算)给原告中山市东凤镇朗迪电子器材厂。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1900元,由被告中山市国友光电有限公司负担(受理费原告已预交,不予退还,由被告在履行上述付款义务时径付原告)。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于广东省中山市中级人民法院。
审 判 长 谭震华
审 判 员 何文璋
代理
审判员 姚红波
二〇一六年二月二十六日
书 记 员 袁超华