山东省即墨市人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁0282民初1742号原告青岛永昌出租汽车有限公司,住所地即墨市鹤山路888号。组织机构代码;07325625-0。负责人管敦家,公司经理。委托代理人孙振华,山东文鼎律师事务所律师。被告张顺程。被告张新。被告阳光财产保险股份有限公司青岛分公司,住所地青岛市东海西路12号甲四层。负责人于建军,公司经理。委托代理人赵宗钰、段小杰,山东兆基律师事务所律师。
原告青岛永昌出租汽车有限公司与被告张顺程、张新、阳光财产保险股份有限公司青岛分公司机动车交通事故责任纠纷一案,本院受理后,依法由
审判员王承喜适用简易程序,公开开庭进行了审理。
原告青岛永昌出租汽车有限公司委托代理人孙振华与被告张新、阳光财产保险股份有限公司青岛分公司委托代理人段小杰到庭参加了诉讼。诉讼中,原告撤回对被告张顺程的诉讼,本院口头裁定予以准许。本案现已审理终结。
原告青岛永昌出租汽车有限公司诉称,2015年6月16日,被告张顺程驾驶鲁U×××××号车沿嵩山一路由南向北行驶至岙兰路口处,与原告雇佣司机王述民驾驶鲁B×××××号车由东向西行驶相撞,造成原告财产、营业等损失。为维护原告合法权益,就损失具状起诉,望人民法院依法裁判。
被告张新辩称,认可交通事故这一事实,要求依法处理。张顺程系我雇佣的司机,由我承担赔偿责任。
被告阳光财产保险股份有限公司青岛分公司辩称,我公司只能在交强险分项限额内承担责任,即医疗费限额10000元、死亡残疾赔偿金限额110000元、财产损失限额2000元,第三者商业险1000000元及不计免赔,在交强险各分项限额内对原告的合理损失承担赔偿责任,送车费、清洁费、价格鉴定费不属于保险赔偿的范围,被告不予承担。根据商业保险合同约定,保险事故发生时非指定的驾驶员,增加10%的免赔率。
经审理查明,2015年6月16日,张顺程驾驶被告张新所有的鲁U×××××号车沿即墨市嵩山一路由南向北行驶至岙兰路口处,与原告青岛永昌出租汽车有限公司雇佣司机王述民驾驶鲁B×××××号车辆由东向西行驶时发生相撞,经即墨市公安局交通警察大队认定张顺程承担事故全部责任,原告青岛永昌出租汽车有限公司司机王述民不负事故责任。具体诉讼请求:1、财产损失26900元;2、送车费220元;3、施救费403元、4、清洁费155元(燃气罐);5、价格鉴定费600元;6、营运损失18000元(300元/天×60天);以上共计46278元。事故发生后,原告青岛永昌出租汽车有限公司的车辆经即墨市价格认证中心认定车损计26900元,原告支出认证费600元,施救费403元,送车费220元,清洁费155元(燃气罐),共计28278元。被告阳光财产保险股份有限公司青岛分公司认为即墨市价格认证中心认定车辆损失过高,应在合理损失内给予赔偿,未能提交相应证据予以证明。鲁B×××××号车辆出租车被送往青岛顺凯汽车服务有限公司修车60天,并提交该厂的证明一份。日营运损失未经过相关部门评估,被告张新对日营运损失300元无异议,但对修车时间提出异议,认为过长。被告张新所有的鲁U×××××号车辆,事故发生期间,该车在被告阳光财产保险股份有限公司青岛分公司投有交强险及第三者商业险1000000元且不计免赔。投保人为张新,指定驾驶人为张新,如非指定驾驶人则免赔10%。上述事实,有双方当事人陈述、原告提交的交通事故认定书、定损报告、认证费单据等在案佐证,经当庭质证,本院予以采信。
本院认为,本次道路交通事故已经即墨市公安局交通警察大队对事故进行确认,与
本院查明的事实相符,本院对即墨市公安局交通警察大队作出的交通事故认定书予以采信。被告张新雇佣司机负事故全部责任,原告青岛永昌出租汽车有限公司雇佣司机不负事故责任。被告阳光财产保险股份有限公司青岛分公司认为即墨市价格认证中心认定车辆损失明显过高,无证据证明,本院不予采信。原告青岛永昌出租汽车有限公司所有的鲁B×××××号出租车作为营运车辆,其主张的营运损失应予支持。营运损失按商业第三者责任保险合同属于间接损失,保险公司责任免除。该次事故非合同指定驾驶人,保险公司免赔10%的赔偿责任。原告应采取积极主动的方式尽快进行车辆的修复工作,参照原告的车损价值,本院酌情认定修车时间为46天,对过长部分,本院不予支持。原告的损失经核定为:1、财产损失26900元;2、送车费220元;3、施救费403元、4、清洁费155元;5、价格鉴定费600元;共计28278元。该款超出交强险财产损失赔偿限额2000元,由被告阳光财产保险股份有限公司青岛分公司在交强险赔偿原告青岛永昌出租汽车有限公司2000元,超出限额的26278元,按事故责任比例,分别由被告阳光财产保险股份有限公司青岛分公司在第三者商业险赔偿原告青岛永昌出租汽车有限公司23650.2元(26278元×100%×90%)、被告张新赔偿原告青岛永昌出租汽车有限公司2627.8元(26278元×100%×10%);6、营运损失13800元(300元/天×46天),由被告张新赔偿原告青岛永昌出租汽车有限公司。综上,被告阳光财产保险股份有限公司青岛分公司赔偿原告青岛永昌出租汽车有限公司经济损失计25650.2元(2000元+23650.2元),被告张新赔偿原告青岛永昌出租汽车有限公司经济损失计16427.8元(2627.8元+13800元)。
被告阳光财产保险股份有限公司青岛分公司辩称不应承担诉讼费、鉴定费之辩称理由,不符合法律规定,不予采纳;被告张新辩称符合法律规定,予以采纳。依据《中华人民共和国民法通则》第一百一十七条、《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条、最高人民法院《关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条之规定,
判决如下:
一、被告阳光财产保险股份有限公司青岛分公司于本判决生效后十日内赔偿原告青岛永昌出租汽车有限公司经济损失25650.2元(由阳光财产保险股份有限公司青岛分公司将案款汇至青岛永昌出租汽车有限公司在中国银行即墨支行开户账号为233819895603中)。
二、被告张新于本判决生效后十日内赔偿原告青岛永昌出租汽车有限公司经济损失16427.8元(由张新将案款汇至青岛永昌出租汽车有限公司在中国银行即墨支行开户账号为233819895603中)。
三、驳回原告青岛永昌出租汽车有限公司的其他诉讼请求。如果被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依据《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费957元,减半收取478.5元,由原告青岛永昌出租汽车有限公司承担153.5元,由被告阳光财产保险股份有限公司青岛分公司承担220元(由阳光财产保险股份有限公司青岛分公司将该款项汇至青岛永昌出租汽车有限公司在中国银行即墨支行开户账号为233819895603中),由被告张新承担105元(由张新将案款汇至青岛永昌出租汽车有限公司在中国银行即墨支行开户账号为233819895603中)。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,交纳上诉案件受理费,上诉于山东省青岛市中级人民法院。在上诉期满后七日内未缴纳上诉案件受理费的,视为放弃上诉。
审判员 王承喜
二〇一六年二月二十六日
书记员 张 玮附相关法条:《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿;不足的部分,按照下列规定承担赔偿责任:(一)机动车之间发生交通事故的,由有过错的一方承担赔偿责任;双方都有过错的,按照各自过错的比例分担责任。(二)机动车与非机动车驾驶人、行人之间发生交通事故,非机动车驾驶人、行人没有过错的,由机动车一方承担赔偿责任;有证据证明非机动车驾驶人、行人有过错的,根据过错程度适当减轻机动车一方的赔偿责任;机动车一方没有过错的,承担不超过百分之十的赔偿责任。交通事故的损失是由非机动车驾驶人、行人故意碰撞机动车造成的,机动车一方不承担赔偿责任。《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条同时投保机动车第三者责任强制保险(以下简称“交强险”)和第三者责任商业保险(以下简称“商业三者险”)的机动车发生交通事故造成损害,当事人同时起诉侵权人和保险公司的,人民法院应当按照下列规则确定赔偿责任:(一)先由承保交强险的保险公司在责任限额范围内予以赔偿;(二)不足部分,由承保商业三者险的保险公司根据保险合同予以赔偿;(三)仍有不足的,依照道路交通安全法和侵权责任法的相关规定由侵权人予以赔偿。被侵权人或者其近亲属请求承保交强险的保险公司优先赔偿精神损害的,人民法院应予支持。《中华人民共和国民法通则》第一百一十七条侵占国家的、集体的财产或者他人财产的,应当返还财产,不能返还财产的,应当折价赔偿。损坏国家的、集体的财产或者他人财产的,应当恢复原状或者折价赔偿。受害人因此遭受其他重大损失的,侵害人并应当赔偿损失。第一百三十一条受害人对于损害的发生也有过错的,可以减轻侵害人的民事责任。