(2016)苏0681民初103号

姚惠瑛与钟美兰、中国人寿财产保险股份有限公司启东市支公司机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
启东市人民法院
裁判日期
2016-02-26
公开日期
2016-04-12
所属地区
启东市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
姚惠瑛,钟美兰,中国人寿财产保险股份有限公司启东市支公司
法律依据
《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款;《中华人民共和国保险法(2009年)》:第六十五条第一款;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十七条第一款,第十九条第一款

裁判文书全文

江苏省启东市人民法院民 事 判 决 书(2016)苏0681民初103号原告姚惠瑛。委托代理人徐辉、季军,启东市吕四法律服务所法律工作者。被告钟美兰。被告中国人寿财产保险股份有限公司启东市支公司,住所地启东市汇龙镇和平南路306号4层。负责人钱永辉,该公司总经理。委托代理人陈晓雪、张德元,该公司员工。

原告姚惠瑛与被告钟美兰、中国人寿财产保险股份有限公司启东市支公司(以下简称保险公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院立案受理后,依法由

代理

审判员吴新峰适用简易程序于2016年1月27日公开开庭进行了审理。原告姚惠瑛、被告钟美兰、被告保险公司的委托代理人陈晓雪、张德元到庭参加诉讼。本案现已审理终结。本案相关情况一、案涉事故概况:2015年3月10日7时左右,被告钟美兰驾驶苏F×××××号小型轿车沿启东市吕四港镇环城南路由西向东行驶至启东市第二人民医院前路段右转弯驶出道路时,与沿环城南路由西向东行驶由原告驾驶的电动自行车发生碰撞,致原告受伤、车辆受损。本起事故经交警部门认定,由被告钟美兰承担全部责任,原告无责任。

二、肇事车辆投保情况:被告钟美兰驾驶的苏F×××××号小型轿车已在被告保险公司投保了交强险及商业三者险(保险限额50万,附不计免赔率),案涉事故发生在保险期限内。事发后,被告钟美兰垫付原告费用20000元,被告保险公司垫付原告费用10000元。

三、受害人医疗救治概况:事发当日,原告至启东市第二人民医院住院治疗,于同年3月25日出院,共住院15天。出院后,原告至上海交通大学医学院附属仁济医院复诊。

四、受害人伤残等级鉴定情况:原告在诉前由启东市吕四法律服务所委托南通三院司法鉴定所对其伤残等级、三期情况及取内固定费用等进行司法鉴定。2015年10月28日,该司法鉴定所对原告的伤情出具了鉴定意见如下:其因交通事故致左胫腓中上段粉碎性骨折、左胫骨平台骨折、左膝外侧半月板撕裂伤,其左膝关节功能障碍评定为交通事故十级伤残。其取内固定二次手术费用约8000元。其误工期限为180日;护理期限为60日(其中2人护理15日,1人护理45日);营养期限为60日。其取内固定误工期限为45日,需1人护理15日,营养期限为15日。原告为此花去鉴定费2280元。

五、事发后,原告由其女儿陆丽君护理,陆丽君系个体工商户无锡锡山区安镇陆氏五金商店的登记业主,从事五金、电动工具的销售。

六、当事人各项赔偿费用主张情况:1、原告主张医疗费52490元(含外购拐杖费138元、担架费200元)。2、原告主张二次手术费8000元。3、原告主张住院伙食补助费270元(18元/天×15天)。4、原告主张营养费750元(10元/天×75天)。5、原告主张护理费9743.10元[(85.14元/天×30天)+(119.82元/天×60天)]。6、原告主张残疾赔偿金68692元(34346元/年×20年×10%)。7、原告主张精神损害抚慰金5000元。8、原告主张交通费800元。9、原告主张车损费300元。10、原告主张鉴定费2300元。以上一至六项事实有相关证据予以佐证,本院予以确认。对于有争议部分,本院将根据双方提供的证据予以裁决。裁决结果

本院认为,公民的人身权、财产权受法律保护。因交通事故造成人身、财产损失,首先由被告保险公司在机动车交通事故责任强制保险限额内进行赔偿;不足部分,根据事故双方责任比例及所驾车辆情况,由承保商业三者险的被告保险公司根据保险合同约定承担全部赔偿责任。依据《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》的相关规定,结合本案证据及诉辩意见,本院核定原告的损失如下:1、医疗费52152元,有相关医疗票据为证,予以支持。对拐杖费138元,有购买发票为证,系原告治疗中实际所需,应予认定,一并计入上述医疗费中。原告提供的担架费票据是手写白条并非正式规范发票,不予认定。被告保险公司提出要求扣除非医保用药,但未能提供有效证据证实其剔除非医保用药的合法合理性,故对该抗辩本院不予采纳。2、住院伙食补助费,根据原告住院天数,支持270元(15天×18元/天)。3、营养费,结合鉴定意见,支持750元(75天×10元/天)。4、二次手术费8000元,有鉴定意见为证,予以支持。5、护理费,护理期限和人数以鉴定意见为准;原告女儿陆丽君从事零售行业,原告主张按2014年度江苏省零售行业平均工资119.82元/天计算并无不当,予以确认;另一护理人员护理费酌定按农村标准85.14元/天计算。原告主张护理费共计9743.10元并无不当,予以支持。6.残疾赔偿金,根据原告的年龄及伤残等级等情况,支持68692元(34346元/年×20年×10%)。7、精神损害抚慰金,根据原告的伤残程度、责任划分等综合因素考虑,本院酌定为4500元。8、交通费,酌情支持200元。9、车损费,原告提供了若干定额发票,本院酌定支持100元。关于鉴定费2300元,列入诉讼费用处理。综上,根据前述归责意见,被告保险公司应在交强险和商业险范围内共计赔偿144545.10元(61310元+83135.10元+100元),被告钟美兰本案中不承担赔偿义务。为减少诉累,被告钟美兰垫付的20000元,由被告保险公司从原告上述应得赔偿中扣除后直接给付被告钟美兰;被告保险公司垫付的10000元,亦从上述赔偿中予以抵扣。据此,依照《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条、《中华人民共和国保险法》第六十五条、《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条、《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、第十九条之规定,

判决如下:

一、被告中国人寿财产保险股份有限公司启东市支公司在交强险和商业三者险限额内赔偿原告姚惠瑛因交通事故造成的损失共计人民币114545.10元(汇入姚惠瑛中国工商银行启东吕四支行账户,卡号:62×××73)。

二、被告中国人寿财产保险股份有限公司启东市支公司给付被告钟美兰人民币20000元(汇入钟美兰中国银行启东吕四支行账户,卡号:60×××98)。

三、驳回原告姚惠瑛的其他诉讼请求。上述一至二项,限于本判决生效之日起三十日内履行。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费1140元,依法减半收取570元,鉴定费2300元,合计2870元(原告已预交),由原告姚惠瑛负担73元,由被告中国人寿财产保险股份有限公司启东市支公司负担1797元,由被告钟美兰负担1000元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省南通市中级人民法院,同时向该院预交上诉案件受理费1140元(该院开户行:中行西被闸分行,帐号47×××82)。

代理

审判员  吴新峰

二〇一六年二月二十六日

书 记 员  范施宇附:法律条文《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿;不足的部分,按照下列规定承担赔偿责任:(一)机动车之间发生交通事故的,由有过错的一方承担赔偿责任;双方都有过错的,按照各自过错的比例分担责任。(二)机动车与非机动车驾驶人、行人之间发生交通事故,非机动车驾驶人、行人没有过错的,由机动车一方承担赔偿责任;有证据证明非机动车驾驶人、行人有过错的,根据过错程度适当减轻机动车一方的赔偿责任;机动车一方没有过错的,承担不超过百分之十的赔偿责任。交通事故的损失是由非机动车驾驶人、行人故意碰撞机动车造成的,机动车一方不承担赔偿责任。《中华人民共和国保险法》第六十五条保险人对责任保险的被保险人给第三者造成的损害,可以依照法律的规定或者合同的约定,直接向该第三者赔偿保险金。责任保险的被保险人给第三者造成损害,被保险人对第三者应负的赔偿责任确定的,根据被保险人的请求,保险人应当直接向该第三者赔偿保险金。被保险人怠于请求的,第三者有权就其应获赔偿部分直接向保险人请求赔偿保险金。责任保险的被保险人给第三者造成损害,被保险人未向该第三者赔偿的,保险人不得向被保险人赔偿保险金。责任保险是指以被保险人对第三者依法应负的赔偿责任为保险标的的保险。《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条同时投保机动车第三者责任强制保险(以下简称“交强险”)和第三者责任商业保险(以下简称“商业三者险”)的机动车发生交通事故造成损害,当事人同时起诉侵权人和保险公司的,人民法院应当按照下列规则确定赔偿责任:(一)先由承保交强险的保险公司在责任限额范围内予以赔偿;(二)不足部分,由承保商业三者险的保险公司根据保险合同予以赔偿;(三)仍有不足的,依照道路交通安全法和侵权责任法的相关规定由侵权人予以赔偿。《最高人民法院﹤关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释﹥》第十七条受害人遭受人身损害,因就医治疗支出的各项费用以及因误工减少的收入,包括医疗费、误工费、护理费、交通费、住宿费、住院伙食补助费、必要的营养费,赔偿义务人应当予以赔偿。受害人因伤致残的,其因增加生活需要所支出的必要费用以及因丧失劳动能力导致的收入损失,包括残疾赔偿金、残疾辅助器具费、被扶养人生活费,以及因康复护理、继续治疗实际发生的必要的康复费、护理费、后续治疗费,赔偿义务人也应当予以赔偿。第十九条医疗费根据医疗机构出具的医药费、住院费等收款凭证,结合病历和诊断证明等相关证据确定。赔偿义务人对治疗的必要性和合理性有异议的,应当承担相应的举证责任。。