新疆维吾尔自治区乌苏市人民法院民 事 判 决 书(2015)乌民一初字第02021号
原告:吕某某,女,1985年1月3日出生,汉族,暂住乌苏市。
被告:马某某,男,1978年2月12日出生,汉族,住乌苏市。
原告吕某某与被告马某某离婚纠纷一案,本院于2015年12月11日立案受理后,依法适用简易程序,由
审判员文静于2015年12月25日公开开庭进行了审理。原告吕某某,被告马某某到庭参加了诉讼。本案现已审理完毕。
原告吕某某诉称:2013年2月,原告吕某某与被告马某某经人介绍相识,并于同年4月2日在乌苏市民政局登记结婚,婚后生育一女马某某甲(2013年12月31日出生)。双方因性格不合,常为家务琐事吵闹,马某某重男轻女思想严重,不关心孩子与吕某某。吕某某认为夫妻感情已彻底破裂,曾于2015年2月28日向乌苏市人民法院提起离婚诉讼,乌苏市人民法院于2015年5月7日作出民事判决,不准予离婚,但吕某某认为双方已无法继续生活,故再次诉至人民法院,请求判令:1、依法解除吕某某与马某某之间的婚姻关系;2、婚生女马某某甲(2013年12月31日出生)归吕某某抚养,马某某每月给付抚养费1000元;3、吕某某陪嫁物品电视机、电视柜、茶几、沙发、餐桌、凳子、床、衣柜、床上用品归吕某某所有;4、案件受理费、投递费由马某某负担。
被告马某某辩称:不同意离婚,要求抚养女儿,抚养费由马某某自行负担。吕某某诉称的陪嫁物品系马某某购买,不同意返还。
经审理查明,原告吕某某与被告马某某于2013年4月2日登记结婚,并于2013年12月31日生育一女马某某甲,婚后双方常因家务琐事发生争吵,吕某某认为夫妻感情已彻底破裂,遂向本院提起离婚诉讼。另查明,吕某某于2015年3月31日曾向本院提起离婚诉讼,本院于2015年5月7日作出(2015)乌民一初字第00439号民事判决,判决不准予离婚。
本院认为,男女一方要求离婚的,经人民法院调解无效,如感情确已破裂,应准予离婚。离婚后,父母对于子女仍有抚养和教育的权利和义务。一方抚养的子女,另一方应负担必要的生活费和教育费的一部或者全部,负担费用的多少和期限的长短,由双方协议;协议不成时,由人民法院判决。本案中,马某某虽不同意离婚,但吕某某一年中两次提出要求与马某某离婚的请求,态度坚决,经调解确无和好可能,故本院对吕某某要求离婚的诉讼请求予以支持。婚生女马某某甲年仅2岁,从有利于马某某甲成长的角度出发,本院决定马某某甲由吕某某抚养,抚养费综合双方抚养能力和本地的实际生活水平,酌定由马某某每月支付500元。对吕某某要求马某某返还陪嫁物品的诉讼请求,因其提供的票据非正式发票,马某某对此亦不予认可,故本院不予支持。对马某某辩称,马某某给吕某某购买三金,但吕某某将发票取走的意见,因其未能提供证据予以证明,故本院不予采纳。依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条、第三十六条第二款、第三十七条第一款,《最高人民法院关于人民法院审理离婚案件处理子女抚养问题的若干具体意见》第七条第一款、第八条、第十一条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十二条之规定,
判决如下:
一、准予原告吕某某与被告马某某离婚;
二、婚生子马某某甲(2013年12月31日出生)由原告吕某某抚养,被告马某某每月给付抚养费500元至马某某甲年满18周岁止;
三、驳回原告吕某某的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费150元,减半收取75元、投递费84元,合计159元,由被告马某某负担(原告已交费用159元)。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,同时按对方当事人的人数提出副本,预交二审案件受理费,并交纳投递费100元,上诉于塔城地区中级人民法院(如上诉期限届满后七日内仍不预交二审案件受理费的,则按自动撤回上诉处理)。本判决发生法律效力后,当事人必须履行,一方当事人拒绝履行的,对方当事人可以向本院申请执行,申请执行的期限为二年,若超过法定期限提出申请执行的,本院则依法不予受理。
审判员 文静
二〇一六年二月二十六日
书记员 张松新疆维吾尔自治区乌苏市人民法院法律文书附页《中华人民共和国婚姻法》第三十二条男女一方要求离婚的,可由有关部门进行调解或直接向人民法院提出离婚诉讼。人民法院审理离婚案件,应当进行调解;如感情确已破裂,调解无效,应准予离婚。有下列情形之一,调解无效的,应准予离婚:(一)重婚或有配偶者与他人同居的;(二)实施家庭暴力或虐待、遗弃家庭成员的;(三)有赌博、吸毒等恶习屡教不改的;(四)因感情不和分居满二年的;(五)其他导致夫妻感情破裂的情形。一方被宣告失踪,另一方提出离婚诉讼的,应准予离婚。第三十六条第二款离婚后,父母对于子女仍有抚养和教育的权利和义务。第三十七条第一款离婚后,一方抚养的子女,另一方应负担必要的生活费和教育费的一部或者全部,负担费用的多少和期限的长短,由双方协议;协议不成时,由人民法院判决。《最高人民法院关于人民法院审理离婚案件处理子女抚养问题的若干具体意见》第七条第一款子女抚育费的数额,可根据子女的实际需要,父母双方的负担能力和当地的实际生活水平确定。第八条抚育费应定期给付,有条件的可一次性给付。第十一条第一款抚育费的给付期限,一般至子女18周岁为止。《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。当事人及其诉讼代理人因客观原因不能自行收集的证据,或者人民法院认为审理案件需要的证据,人民法院应当调查收集。人民法院应当按照法定程序,全面地、客观地审查核实证据。第一百四十二条法庭辩论终结,应当依法作出判决。判决前能够调解的,还可以进行调解,调解不成的,应当及时判决。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。