安徽省合肥市包河区人民法院民 事 判 决 书(2016)皖0111民初672号
原告:王兵,男,1973年04月30日生,汉族,现住安徽省合肥市蜀山区。
委托代理人:喻晔,女,1975年12月31日生,汉族,住址同上,身份证号码3401021975********,与原告王兵系夫妻关系。
原告:喻晔,女,1975年12月31日生,汉族,现住安徽省合肥市蜀山区。
被告:合肥永星房地产开发有限公司,住安徽省合肥市包河区。
法定代表人:刘志刚,总经理。
委托代理人:张志刚,合肥永星房地产开发有限公司员工。
原告王兵、喻晔诉被告合肥永星房地产开发有限公司(下称永星地产)商品房销售合同纠纷一案,本院于2016年1月20日立案受理后,依法由
审判员孙艳适用简易程序公开开庭进行了审理。原告喻晔同时作为原告王兵的委托代理人,被告永星地产的委托代理人张志刚均到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告王兵、喻晔共同诉称:原告于2013年2月5日与被告永星地产签订《商品房买卖合同》,合同约定原告购买被告永星地产开发的位于合肥市滨湖区玉龙路与中山路交口东南的春晖园4幢2005室商品房一套,购房金额455047元。依合同第八条约定被告永星地产应当于2014年12月31日前将竣工验收合格并取得建设工程规划许可证正本的商品房交付给原告使用。原告按约向被告支付全部购房款,但被告永星地产至今未将符合合同约定条件的商品房交付原告。被告逾期交房应当按照合同约定承担每日万分之三的违约金。现原告依法提起诉讼,要求:
一、被告永星地产支付原告王兵、喻晔逾期交房违约金45595.71元(以455047元为基数并按每日万分之三标准,自2015年1月1日暂计算至2015年11月30日,后按日万分之三计算至实际交房日止);
二、被告承担本案诉讼费用。
被告永星地产辩称:对原告诉称的事实、理由及诉讼请求均无异议。
经审理查明:2013年2月21日,原告王兵、喻晔与被告永星地产签订《商品房买卖合同》一份,合同约定原告王兵、喻晔购买被告永星地产开发的位于合肥市滨湖区玉龙路与中山路交口东南的春晖园4幢2005室商品房一套,该房屋建筑面积59.61平方米,用途为住宅,购房金额455047元,交付期限为2014年12月31日前;交房前该商品房竣工验收资料需经市规划主管部门查验合格,取得《建设工程规划许可证》正本;被告如未按本合同规定的期限将该商品房交付买受人使用,逾期不超过90日,如超过此期限,被告应自最后交付期限的第二天起至实际交付之日止,按日向买受人支付已交付房款万分之三的违约金,合同继续履行等内容。《商品房买卖合同》签订后,原告王兵、喻晔按约付清购房款455047元,但被告永星地产开发的涉案房屋至今不具备合法交付条件。以上事实,有原告提供的身份信息、《商品房买卖合同》、合肥市商品房网上认购备案确认单、收款收据及双方当事人的当庭陈述在卷,本院予以确认。
本院认为:原告王兵、喻晔与被告永星地产签订的《商品房买卖合同》,是双方真实意思表示,合同内容不违反法律、行政法规的强制性规定,合法有效。原、被告均应按合同约定行使权利并履行义务。原告依合同约定支付相应房款后,被告永星地产应按合同约定办理该商品房竣工验收资料、取得《建设工程规划许可证》并按合同约定向原告交付房屋。由于被告未按照合同约定期限办理相关交房资料并未按期交付房屋,已构成违约,因其违约行为导致的法律后果应由被告承担,故原告要求被告给付自2015年1月1日起按日万分之三计算至实际交房日止的违约金的诉求,事实清楚、证据充分,且不违反法律规定,本院予以支持。据此,依据《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百零七条、第一百一十四条第一款之规定,
判决如下:被告合肥永星房地产开发有限公司于本判决生效之日起二十日内给付原告王兵、喻晔逾期交房违约金45595.71元(以455047元为基数,自2015年1月1日暂算至2015年11月30日,后违约金自2015年12月1日起以455047元为基数,按日万分之三计算至实际交房之日止)。如被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费940元,减半收取470元,由被告合肥永星房地产开发有限公司负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于安徽省合肥市中级人民法院。
审判员 孙艳
二〇一六年二月二十六日
书记员 孙媛附:相关法律条文《中华人民共和国合同法》第六十条当事人应当按照约定全面履行自己的义务。当事人应当遵循诚实信用原则,根据合同的性质、目的和交易习惯履行通知、协助、保密等义务。第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。第一百一十四条当事人可以约定一方违约时应当根据违约情况向对方支付一定数额的违约金,也可以约定因违约产生的损失赔偿额的计算方法。约定的违约金低于造成的损失的,当事人可以请求人民法院或者仲裁机构予以增加;约定的违约金过分高于造成的损失的,当事人可以请求人民法院或者仲裁机构予以适当减少。当事人就迟延履行约定违约金的,违约方支付违约金后,还应当履行债务。