(2015)台黄宁民初字第147号

付某甲与牟某离婚纠纷一审民事判决书

法院
台州市黄岩区人民法院
裁判日期
2016-02-26
公开日期
2016-04-05
所属地区
台州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
付某甲,牟某
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十二条第一款,第三十九条第一款,第四十一条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

台州市黄岩区人民法院民 事 判 决 书(2015)台黄宁民初字第147号

原告:付某甲。

委托代理人:潘翔,台州市西北法律服务所法律工作者。

被告:牟某。

原告付某甲为与被告牟某离婚纠纷一案,于2015年9月28日向本院起诉,本院于同日立案受理后,依法由

审判员陈昊适用简易程序,于同年10月21日公开开庭进行了审理。后因案情复杂,本院于2016年1月5日将本案转入普通程序,并于同年1月26日第二次公开开庭进行了审理。原告付某甲及其委托代理人潘翔二次庭审均到庭参加诉讼,被告牟某经本院二次合法传唤均无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。

原告付某甲起诉称:原、被告于1992年经他人介绍认识,并于××××年××月××日办理结婚登记手续。婚后育有一子,名付某乙,现年20岁。原、被告因婚前缺乏了解,婚后感情不和,经常因琐事发生争吵;被告自2005年起就经常不回家,且经常殴打被告。为此,原告于2015年1月向法院提起离婚诉讼,在审理过程中,原告提出撤诉申请,法院裁定予以了准许。后被告并未悔过,原告无法继续与被告共同生活,请求判令:1、原、被告离婚;2、分割夫妻共同财产位于黄岩区东城街道东浦社区檀香新村27幢2单元402室房屋一间;3、依法分割夫妻共同债务490000元本、息;4、案件受理费由被告承担。审理中,原告对共同财产的分割及共同债务的承担陈述了自己的意见;其认为房屋归其所有,共同债务504320.68元由其承担,房屋按评估价折抵债务后,其差价按共同财产进行分割。

被告牟某答辩称:被告不同意离婚,如果要离婚,位于檀香新村的房屋留给儿子;490000元债务被告没有用过,不愿意承担。经审理,本院认定的事实如下:原、被告于1992年经他人介绍认识,并于××××年××月××日办理结婚登记手续。××××年××月××日,原告生育一子,名付某乙。婚后夫妻关系尚可,后因生活琐事时有发生争吵。原告曾于2015年1月向法院提起离婚诉讼,在审理过程中,原告于同年3月16日提出撤回起诉,本院(2015)台黄宁民初字第17号民事裁定予以准许。此后,夫妻关系并无改善,同年9月28日,原告再次向本院提起离婚诉讼。另认定:2014年11月20日,被告牟某向中国农业银行股份有限公司台州路北支行(以下简称农行路北支行)借款500000元到期,原告付某甲舅蒋福球为被告归还了上述借款;同年11月21日,原告付某甲为借款人,被告牟某、原告付某甲为抵押人再次向农行路北支行借款490000元,该借款用于归还蒋福球。截止2016年1月26日,原告尚欠农行路北支行借款本息共计504320.68元。又认定:原、被告有共同财产坐落于台州市黄岩区东城街道东浦社区檀香新村27幢2单元402室房屋一间,建筑面积93平方米(其中车库面积2.84平方米)房屋所有权证号为台房权黄字第271255号、国有土地使用证号为黄岩国用(2003)字第01600256号。审理中,本院根据原告的申请,依法委托台州市龙泰房地产评估有限公司对上述房屋进行评估,该公司于2015年12月1日作出台龙泰估字(2015)第01361F号房地产评估报告,评估结论:评估对象在估价时点2015年11月30日的价值为670000元。为此,原告支付鉴定费2400元。上述事实,有原告付某甲提供的原、被告身份证复印件、结婚证复印件、婚生子付某乙常住人口登记卡复印件、(2015)台黄宁民初字第17号民事裁定书、房屋所有权证、国有土地使用证复印件、最高额担保个人借款合同、农行路北支行出具的还款单和试算清单、台龙泰估字(2015)第01361F号房地产评估报告、被告当庭的电话录音及原告陈述等证据所证实。

本院认为:原、被告因感情不合已分居生活,原告曾于2015年1月向法院提出离婚诉讼,虽然在审理过程中原告撤回起诉,法院也予以了准许,但双方的关系仍未得到改善;现原告再次提起离婚诉讼,可见原告离婚态度之坚决,应认定原、被告的夫妻感情已经破裂,故对原告要求离婚的请求,本院予以准许。原、被告共同生活期间尚欠农行路北支行借款本息504320.68元(截止2016年1月26日),系夫妻共同债务,依法应由原、被告共同偿还。另原、被告共同所有的坐落于台州市黄岩区东城街道东浦社区檀香新村27幢2单元402室商品房,鉴于该房仅单门出入,故无法进行房屋实体分割。审理中,原告对共同财产的分割及共同债务的承担陈述了自己的意见;其认为房屋归其所有,双方的共同债务504320.68元也由其承担,房屋按评估价670000元折抵债务后,其差价按共同财产进行分割。

本院认为,考虑本案案情的实际,原告对共同财产及共同债务的上述处理意见,基本合理,本院予以支持。被告关于共同债务490000元,其没有用过,不愿承担的辩解,因缺乏相关的事实依据,本院不予采信。综上,依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条、第三十九条、第四十一条及《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、准许原告付某甲与被告牟某离婚;

二、共同债务:欠中国农业银行股份有限公司台州路北支行借款490000元及利息,由原告付某甲负责偿还;

三、共同财产:坐落于台州市黄岩区东城街道东浦社区檀香新村27幢2单元402室商品房归原告付某甲所有;

四、原告付某甲于本判决生效后十天内支付给被告牟某82839.66元[(670000元-504320.68元)÷2]。如果未按本判决指定期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费4750元,鉴定费2400元,合计7150元,由原告付某甲负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状及副本,上诉于浙江省台州市中级人民法院。[在递交上诉状后至上诉期满后七日内,先预交上诉案件受理费4750(具体金额由浙江省台州市中级人民法院确定,多余部分以后退还),逾期不交按自动撤回上诉处理。款汇:台州市财政局,19-900001040000225089001,开户银行:台州市农行,在预交上诉案件受理费后及时将收据复印件送交本院]。

审 判 长  陈 昊

人民陪审员  罗雄飞

人民陪审员  王俊麟

二〇一六年二月二十六日代

书 记员  罗 维