(2016)黑0124民初164号

冯某与于某某离婚纠纷一审民事判判决书

法院
方正县人民法院
裁判日期
2016-02-26
公开日期
2016-03-29
所属地区
方正县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
冯某,于某某
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十二条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条

裁判文书全文

黑龙江省方正县人民法院民 事 判 决 书(2016)黑0124民初164号原告冯某,住方正县。被告于某某,住方正县。

原告冯某诉被告于某某离婚纠纷一案,本院于2016年01月11日受理,依法由

审判员张景阳适用简易程序,于2016年02月26日公开开庭进行审理。原告冯某,被告于某某到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告冯某诉称:2006年08月09日,原告与被告登记结婚。2007年10月19日生育一女于某。近年来由于感情不和,自2013年05月份分居至今,夫妻感情确已破裂,故要求与被告于某某离婚,婚生女孩于某由原告抚养。

被告于某某辩称:同意离婚,但孩子同意同其生活,原告每月给付抚育费600.00元。对于生活期间的债务即2007年信用社贷款4万元,原告应承担一半。

原告冯某诉称:同意孩子由被告抚养,原告每月给付抚育费500.00元,并要求被告分担用于治病的借款3万元。原告冯某为证明其主张事实的成立,向本院提交了以下证据并经当庭质证:证据一、结婚证,意在证明2006年08月09日,原告冯某与被告于某某登记结婚。被告质证意见:无异议。本院认证意见:确认有效,予以采信。证据二、欠据2枚,意在证明:2013年09月10日、2014年05月04日,原告分别借款1万元、2万元。被告质证意见:其不清楚,原告在外借钱与其无关。本院认证意见:该证据系复印件,亦无其他证据予以佐证,本院不予采信。被告于某某为证实其抗辩主张,庭审中举示了如下证据:证据一、户口复印件,意在证明婚生女于某于2007年11月28日出生。原告质证意见:无异议。本院认证意见:确认有效,予以采信。证据二、2013年12月25日借款凭证,意在证明:该借款实际是2007年借款,后每年以新贷款还旧贷款所形成。原告质证意见:其2013年阴历四月初七走的,该贷款在其走之后,不负责偿还。本院认证意见:该债务系双方分居期间形成,不能证明被告的诉讼主张,不作为本案定案的依据而予以采信。

经审理查明:2006年08月09日,原告冯某与被告于某某登记结婚。2007年10月19日生育一女于某。后由于感情不和,原告冯某自2013年05月份独自离家,双方分居至今。

本院认为,原告冯某要求与被告于某某离婚,被告同意离婚,经本院调解无效,本院应予准许。双方协议婚生女于某由被告于某某抚养,本院予以准许。原告同意每月给付抚育费500元,符合法律规定,本院予以支持。故依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条之规定,

判决如下:

一、准予原告冯某与被告于某某离婚;

二、婚生女于某由被告于某某抚养,原告冯某自2016年03月份起,每月月末给付抚育费500.00元;

三、驳回原告冯某、被告于某某的其他诉讼请求。案件受理费300.00元,减半收取150.00元,由原告冯某负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于哈尔滨市中级人民法院。

审判员  张景阳

二〇一六年二月二十六日

书记员  赵 剑