(2015)台路商初字第5376号

台州市路桥海滨轮胎商行与戴岩顺买卖合同纠纷一审民事判决书

法院
台州市路桥区人民法院
裁判日期
2016-02-26
公开日期
2016-04-15
所属地区
台州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
台州市路桥海滨轮胎商行,戴岩顺
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百一十四条第一款,第一百五十九条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

浙江省台州市路桥区人民法院民 事 判 决 书(2015)台路商初字第5376号

原告:台州市路桥海滨轮胎商行,住所地台州市路桥区新安南街***号。经营者:王响基,个体工商户。

被告:戴岩顺。

原告台州市路桥海滨轮胎商行为与被告戴岩顺买卖合同纠纷一案,于2015年12月30日向本院起诉,本院于同日受理后,依法由

审判员金艺独任审判,于2016年2月26日公开开庭进行了审理。原告台州市路桥海滨轮胎商行经营者王响基到庭参加诉讼,被告戴岩顺经本院合法传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告台州市路桥海滨轮胎商行起诉称:原、被告间存在轮胎买卖关系。2013年12月4日,双方经结算,被告戴岩顺结欠原告货款4500元,由被告出具欠条一份为凭,并约定在一个月内一次性付清,如逾期不付,每月承担5%的违约金。后被告戴岩顺未偿付货款。现要求被告偿付货款4500元,并支付违约金5175元。原告为支持其诉讼主张,当庭宣读并出示了欠条一份,证明被告戴岩顺结欠原告货款4500元,双方约定付款时间及违约金的事实。被告戴岩顺未作答辩,亦未向本庭递交反证。经开庭审理,被告戴岩顺未到庭,且在收到本院送达的应诉材料和举证通知后,未对原告所诉事实及举证提出异议,视为其放弃质证和抗辩的权利。本院审查认为,原告提供的证据来源合法,内容真实,与本案相关联,属有效证据。据此,本院认定的事实与原告诉称的事实一致。

本院认为,原、被告自愿成立轮胎买卖关系,双方意思表示真实,且内容未违反法律法规禁止性规定,应为有效。被告戴岩顺尚欠原告台州市路桥海滨轮胎商行货款人民币4500元,事实清楚、证据确实。原告要求被告偿付,理由正当,本院予以支持。原告要求被告支付违约金5175元,

本院认为,原、被告约定的违约金过高,根据本辖区经济状况,本院酌情降低违约金为1800元,对于原告该请求,本院予以部分支持。依照《中华人民共和国合同法》第一百一十四条、第一百五十九条和《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告戴岩顺于判决发生法律效力之日起十日内偿付原告台州市路桥海滨轮胎商行货款人民币4500元并支付原告违约金1800元。

二、驳回原告其它诉讼请求。

如未按本判决指定的期限履行给付金钱义务,则依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费50元,依法减半收取25元,由被告戴岩顺负担。

如不服本判决,可在收到判决书之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省台州市中级人民法院(上诉案件受理费50元在提交上诉状时预交,在上诉期内未预交的,应当在上诉期满后七日内预交,逾期不交按自动撤回上诉处理。款汇:台州市财政局,帐号:19-900001040000225089001,开户银行:中国农业银行股份有限公司台州市分行)。

审判员 金 艺

二〇一六年二月二十六日

书记员 李伟星