贵州省贵阳市乌当区人民法院民 事 判 决 书(2015)乌当民初字第01346号原告殷XX。委托代理人方时敏,贵阳市三桥法律服务所法律法律工作者,一般授权代理。被告张XX。原告殷XX被告张XX离婚纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告殷XX及其委托代理人到庭参加诉讼,被告张XX经本院公告传唤,在法定期限内未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告殷XX诉称:原、被告于2004年在外地打工认识,同年同居生活。2005年6月8日在贵州省遵义市汇川区民政局草率登记结婚,婚后未生育子女。双方由于婚前不够了解婚后性格不合,经常因为琐事发生争吵,夫妻感情彻底破裂,夫妻关系名存实亡。为此,原告认为双方已经没有夫妻感情了不能再继续生活下去。故诉至贵院,请求判决:1、原告与被告离婚;2、诉讼费由原告承担。被告张XX未到庭应诉,亦未提交书面答辩材料或证据。
经审理查明,原告与被告2004年在外地打工认识,之后同居生活。2005年6月8日在贵州省遵义市汇川区民政局草率登记结婚,婚后未生育子女。双方婚后常因琐事发生争吵。2008年5月,被告以外出打工为由离家,之后即与原告失去联系,至今未归。原告遂于2015年11月6日向本院提起诉讼,提出诉请如前。以上事实,有原告的当庭陈述,原告的身份证、原被告的结婚证、乌当区水田镇定扒村委会出具的《证明》等证据在卷佐证,并经庭审质证,足以确认。
本院认为,被告因故外出不归,从2008年5月离家与原告失去联系至今近8年,至今未归;又经本院公告查找仍无其下落,被告已根本无法履行婚姻义务,应视为夫妻感情彻底破裂。
原告要求与被告离婚的诉讼请求,合法有据,本院予以支持。关于原、被告婚姻存续期间的共同财产和债权、债务问题,因被告未到庭应诉,虽有原告陈述,但本院无法核实双方共同财产和债权、债务的状况及数量,对此问题无法认定和裁判,可待被告出现后,另行协商或告诉解决。综上所述,依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条第二款:“人民法院审理离婚案件,应当进行调解;如感情确已破裂,调解无效,应准予离婚”、第三款:“有下列情形之一的,调解无效,应准予离婚:……(五)其他导致夫妻感情破裂的情形。”、最高人民法院《关于人民法院审理离婚案件如何认定夫妻感情确已破裂的若干具体意见》第十二条:“一方下落不明满二年,对方起诉离婚,经公告查找确无下落的”、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条:“被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决”之规定,
判决如下:原告殷XX与被告张XX离婚;案件受理费300元,由原告殷XX负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于贵州省贵阳市中级人民法院。逾期不提起上诉,本判决则发生法律效力。
审 判 长 肖 丹 丹
人民陪审员 罗三
人民陪审员宋国亮
二〇一六年二月二十六日
书 记 员 龙 凤 玫