(2016)辽0212民初字第176号

郑某某与范某离婚纠纷一审民事判决书

法院
大连市旅顺口区人民法院
裁判日期
2016-02-26
公开日期
2016-04-26
所属地区
大连市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
郑某某,范某
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十二条第一款;《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》:第二条第一款

裁判文书全文

大连市旅顺口区人民法院民 事 判 决 书(2016)辽0212民初字第176号

原告:郑某某。

委托代理人:宋文明,辽宁添赢律师事务所律师。

被告:范某。

委托代理人:黄险峰,辽宁弘权律师事务所律师。

原告郑某某诉被告范某离婚纠纷一案,本院于2016年1月14日立案,依法由

审判员孙士平适用简易程序公开开庭进行了审理。原告郑某某及其委托代理人宋文明、被告范某及其委托代理人黄险峰到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告郑某某诉称,原、被告经人介绍相识,于2007年9月10日登记结婚,婚生女郑铎菲于2009年5月27日出生,婚后双方感情尚好。但被告在未征得原告同意的情况下将孩子安排到葫芦岛上学,双方为此经常吵架。另外被告沉迷于微信交友使双方矛盾越来越激化,并于2015年8月离家出走后再未回家,现双方感情破裂已无和好可能。为此原告诉至法院,请求法院依法判令:1、准予原、被告离婚;2、婚生女郑铎菲由被告抚养,原告每月支付抚养费500元;3、依法分割共同财产位于高新园区顺龙路122-3-8-2室、面积89.6平方米房屋一处(以7980元每平方米购买);4、依法分割共同财产东风雪铁龙C5轿车一辆(2012年3月以18万元购买)。

被告范某辩称,不同意原告的诉讼请求。原、被告双方不存在法定的离婚情形,夫妻感情没有破裂,不同意离婚。

经审理查明,原、被告于2007年9月10日登记结婚,婚生女郑铎菲于2009年5月27日出生,婚后双方感情尚好。原、被告对于子女教育问题存在分歧,并无其他重大矛盾。本院所确认的上述事实有结婚证一份、户籍证明一份及当事人陈述笔录在卷为凭,经本院审查,可以采信。

本院认为,夫妻应当互敬互爱,相互关心。原、被告仅因子女教育问题发生分歧,该矛盾可通过沟通、协商予以解决。原、被告之间并无重大矛盾,故双方仍有和好的可能。由于原、被告婚生女郑铎菲年龄尚小,原、被告应为孩子的身心健康着想,与对方多加沟通,互相理解,就能够维护和睦的家庭关系。

原告未向法庭提供夫妻感情确已破裂的相关证据,故原告以夫妻感情已经破裂为由要求与被告离婚的诉讼请求,没有事实及法律依据,本院不予支持。综上,依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条第一、二款,《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条之规定,

判决如下:不准予原告郑某某与被告范某离婚。案件受理费300元,减半收取150元,其他诉讼费50元,合计200元,由原告郑某某负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于辽宁省大连市中级人民法院。

审判员  孙士平

二〇一六年二月二十六日

书记员  谷 郁附:《中华人民共和国婚姻法》第三十二条第一、二款:男女一方要求离婚的,可由有关部门进行调解或直接向人民法院提出离婚诉讼。人民法院审理离婚案件,应当进行调解;如感情确已破裂,调解无效,应准予离婚。《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条:当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实有责任提供证据加以证明。没有证据或者证据不足以证明当事人的事实主张的,由负有举证责任的当事人承担不利后果。