(2015)渝北法民初字第17011号

蒋平与刘昌荣,瞿某某民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
重庆市渝北区人民法院
裁判日期
2016-02-26
公开日期
2017-08-31
所属地区
重庆市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
蒋平,刘昌荣,瞿代玉
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第八条第一款,第六十条第一款,第一百零七条,第二百零六条,第二十四条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条,第一百五十二条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

重庆市渝北区人民法院民 事 判 决 书(2015)渝北法民初字第17011号原告蒋平,男,1972年10月12日出生,汉族,住重庆市渝北区。委托代理人潘兴旺,重庆锦扬(江北)律师事务所律师。被告刘昌荣,男,1962年1月10日出生��汉族,住湖北省宣恩县。被告瞿某某,女,1962年6月7日出生,土家族,住湖北省宣恩县。

原告蒋平与被告刘昌荣、瞿某某民间借贷纠纷一案,本院于2015年9月1日立案受理后,依法由

代理

审判员吴伟担任

审判长,与

人民陪审员代小戈、周懿组成合议庭,适用普通程序于2015年12月25日公开开庭进行了审理。原告蒋平及其委托代理人潘兴旺到庭参加了诉讼,被告刘昌荣、瞿某某经本院依法传唤,无正当理由,拒不到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。

原告蒋平诉称:2012年4月到2014年期间原告与被告刘昌荣在山西合伙作铁矿打井工程,每月收入几十万元。到工程结束时,原告与被告协商一致,被告应该分给原告114万元工程款,被告一直拖延支付。到2015年6月9日在被告的要求下,被告刘昌荣向原���出具借条,将工程款转为借款。经原告多次催收,被告仍未主动偿还借款。原告请求法院判令二被告偿还原告借款114万元。被告刘昌荣未到庭参加诉讼,亦未提交书面答辩意见。

被告瞿某某未到庭参加诉讼,其向本院提交的书面答辩状辩称,被告瞿某某未向原告借款且被告瞿某某与被告刘昌荣于2015年6月16日登记离婚,因此,被告瞿某某不应当承担还款责任。经本院审理查明:从2012年到2014年期间,原告蒋平与被告刘昌荣合伙施工山西省临汾市浮山县槐埝乡南庄铁矿、鸿昌铁矿打井工程。截止工程结束时,经双方结算,被告刘昌荣还应当支付原告114万元合伙收益。2015年6月9日,被告刘昌荣就上述合伙收益向原告出具《借条》一份,《借条》载明:“今借到蒋平人民币大写壹佰壹拾肆万元整。”另查明被��刘昌荣与被告瞿某某于1985年登记结婚,于2015年6月16日登记离婚。上述事实,有《借条》、现金日记账、婚姻登记信息、结婚证、证人熊松林、朱明灯的证言以及原告的陈述等在案为证,足以认定。

本院认为,原告蒋平与被告刘昌荣合伙做工程,经过结算被告应支付原告合伙收益114万元,被告未予支付并向原告出具《借条》,原告应得的合伙收益已转化为借款。《借条》未约定还款期限,被告刘昌荣应当在原告催告之后的合理期限内予以返还。原告于2015年9月1日向本院提起诉讼至今,被告仍未返还。原告要求被告刘昌荣偿还借款114万元的诉讼请求,本院予以支持。上述债务发生在被告刘昌荣与被告瞿某某婚姻关系存续期间,被告瞿某某应当与被告刘昌荣就上述债务承担共同还款责任。被告刘昌荣、瞿某某无正当理由未到庭��加诉讼,应承担不举证、质证、辩论的法律后果。综上,依照《中华人民共和国合同法》第八条、第六十条第一款、第一百零七条、第二百零六条,《最高人民法院关于适用若干问题的解释二》第二十四条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条、第一百五十二条之规定,

判决如下:被告刘昌荣、瞿某某于本判决生效之日起十日内支付原告蒋平借款114万元。如果被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依据《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费15060元,由被告刘昌荣、瞿某某负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于重庆市第一中级人民法院。双方当事人在法定上诉期内未提出上诉或仅有一方上诉又撤回的,本判决发生法律效力。在本判决发生法律效力后,当事人应自觉履行判决的全部义务。一方不履行的,在本判决生效后,权利人可以向本院申请强制执行。申请执行的期限为二年,该期限从法律文书规定履行期间最后一日起计算。

审 判 长  吴 伟

人民陪审员  代小戈

人民陪审员  周 懿

二〇一六年二月二十六日

书 记 员  陈海燕