(2016)闽0426民初62号

原告蔡正芬与被告傅永彬买卖合同纠纷一审民事判决书

法院
尤溪县人民法院
裁判日期
2016-02-26
公开日期
2016-03-31
所属地区
尤溪县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
蔡正芬,傅永彬
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第八条第一款,第六十条第一款,第一百三十条,第一百五十九条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

福建省尤溪县人民法院民 事 判 决 书(2016)闽0426民初62号原告蔡正芬,男,1970年11月18日出生,汉族,教师,住尤溪县。被告傅永彬,男,1973年8月8日出生,汉族,自由职业,住尤溪县。

原告蔡正芬与被告傅永彬买卖合同纠纷一案,本院于2016年1月5日立案受理后,依法由

代理

审判员张宏适用简易程序于2016年2月24日公开开庭进行了审理。原告蔡正芬到庭参加诉讼,被告傅永彬经本院依法送达有关应诉材料及开庭传票后,无正当理由拒不到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。

原告蔡正芬诉称,被告���永彬于2012年10月份向原告购买茶叶100斤,价格为人民币185元/斤(币种下同),共计18500元,被告答应在2013年1月1日前付款给原告,到了约定时间,经原告多次催讨,被告以各种理由推脱。2014年1月28日,原告找到被告,经协商,被告同意自2014年1月28日起在一年内付款给原告,并按月息壹分伍计息给原告,同时写下《欠条》一张。到期后,原告又多次向被告催讨,被告仍未付款,原告于2015年7月份起诉至法院,被告又以愿与原告协商为由,于2015年8月15日与原告写下一份《协议》,《协议》约定在2015年8月31日前还款8500元,剩余10000元于2015年10月31日前还清,原告不计利息,但如果未按约定还款则按原欠条计息。后被告于2015年9月12日还款5000元给原告,剩余款项并未按时还款,被告的行为侵害了原告的合法权益,故请求法院判令:1.被告偿还原告茶叶款13500元,并支付该���从2014年1月28日起按月利率1.5%计算的利息;2.被告承担本案的诉讼费用。被告傅永彬未作答辩。

经审理查明,2012年10月,被告向原告购买茶叶100斤,价款共计18500元。2014年1月28日,经原、被告协商,由被告向原告出具《欠条》一份,约定被告欠原告茶叶款18500元,自2014年1月28日起按月息壹分伍给付,期限一年,到期付清本息。欠款到期后,被告仍未履行还款义务。2015年8月15日,经原、被告再次协商,双方签订《协议》一份,约定被告欠原告茶叶款18500元,于2015年8月31日前还款8500元给原告,剩余10000元于2015年10月31日前还清,被告若未能按照约定的时间还清,则按原《欠条》所写的执行,即月息壹分伍计息,时间自2014年1月28日起至还款之日止。《协议》签订后,原告仅于2015年9月12日偿还原告5000元,此后,经原告多次催讨,被告未能履行还款义务,为此原告诉至本院。上述事实,有原告的庭审陈述及原告提供的原告居民身份证复印件一份、《协议》原件一份、《欠条》原件一份在案证实,本院予以确认。

本院认为,买卖合同是出卖人转移标的物的所有权于买受人,买受人支付价款的合同。原告出卖货物于被告,被告应当按照约定的数额支付价款。被告傅永彬结欠原告蔡正芬货款13500元,有原告提供的《欠条》及《协议》原件在案证实,事实清楚,证据确实充分,本院予以确认。故原告蔡正芬要求被告傅永彬返还货款13500元,并支付该款从2014年1月28日起至还款之日止按月利率15‰计算利息的诉讼请求,合法有据,本院予以支持。被告傅永彬经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,视为自行放弃抗辩权利,本院依法缺席审理与判决。依照《中华人民共和国合同法》第八条、第��十条、第一百三十条、第一百五十九条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,

判决如下:被告傅永彬应于本判决生效之日起五日内偿还原告蔡正芬货款人民币13500元,并支付该款从2014年1月28日起至判决确定还款之日止按月利率15‰计算的利息。如未按指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费193元,减半收取96.50元,由被告傅永彬负担。

如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或代表人的人数提出副本,上诉于福建省三明市中级人民法院。

代理

审判员 张    宏

二〇一六年二月二十六日

书 记 员 陈金妹(代)附:相关的法律条文《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。《中华人民共和国合同法》第八条依法成立的合同,对当事人具有法律约束力。当事人应当按照约定履行自己的义务,不得擅自变更或者解除合同。依法成立的合同,受法律保护。第六十条当事人应当按照约定全面履行自己的义务。第一百三十条买卖合同是出卖人转移标的物的所有权于买受人,买受人支付价款的合同。第一百五十九条买受人应当按照约定的数额支付价款。对价款没有约定或者约定不明确的,适用本法第六十一条、第六十二条第二项的规定。执行提示:《中华人民共和国民事诉讼法》第二百三十九条申请执行的期间为二年。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。前款规定的期间,从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。