(2016)苏0382刑初122号

陆某犯危险驾驶罪一审刑事判决书

法院
邳州市人民法院
裁判日期
2016-02-26
公开日期
2016-04-21
所属地区
邳州市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
危险驾驶
当事人
陆某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第一百三十三条之一第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款

裁判文书全文

江苏省邳州市人民法院刑 事 判 决 书(2016)苏0382刑初122号公诉机关江苏省邳州市人民检察院。被告人陆某,农民。2015年7月9日因涉嫌犯危险驾驶罪被邳州市公安局取保候审。邳州市人民检察院以邳检诉刑诉(2016)56号起诉书指控被告人陆某犯危险驾驶罪,于2016年2月14日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭进行了审理。邳州市人民检察院指派代理检察员王丽出庭支持公诉。被告人陆某到庭参加诉讼。现已审理终结。

公诉机关指控,2015年6月3日21时许,被告人陆某酒后驾驶苏C×××××号轿车,沿邳州市炮车镇新街由北向南行驶至铁路立交桥南侧时,被执勤民警查获,后如实供述自己罪行。经鉴定,事发时陆某血液中乙醇成分含量为103.9mg/100ml血,属醉酒驾驶机动车。上述事实,被告人陆某在开庭审理过程中亦无异议,并有其在侦查阶段的供述、呼气酒精浓度检测单、血样提取登记表、徐州市公安局刑事科学研究所物证鉴定意见书、驾驶人、机动车信息查询结果单、被告人刑事责任年龄证明及发破案情况说明、查获经过等证据经庭审质证予以证实,足以认定。

本院认为,被告人陆某在道路上醉酒驾驶机动车辆,危害公共安全,其行为已构成危险驾驶罪。

公诉机关指控的事实、罪名成立,本院予以确认。论罪,应处拘役,并处罚金。被告人陆某被查获后,如实供述自己罪行,依法可从轻处罚;犯罪情节较轻,有悔罪表现,经考察,没有再犯罪的危险,宣告缓刑对所居住的社区没有重大不良影响,依法可以宣告缓刑。依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一第一款、第六十七条第三款、第七十二条第一、三款、第七十三条第一、三款之规定,

判决如下:被告人陆某犯危险驾驶罪,判处拘役一个月,缓刑三个月,并处罚金人民币一千元。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。罚金已交纳,上缴国库。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向江苏省徐州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

代理

审判员  蒋荣志

二〇一六年二月二十六日

书 记 员  曹艺莲