安徽省芜湖县人民法院刑 事 判 决 书(2015)皖0221刑初24号公诉机关安徽省芜湖县人民检察院。被告人王某甲,男,汉族,1967年2月出生于安徽省芜湖县,务工,住安徽省芜湖县。因本案于2016年1月3日被芜湖县公安局刑事拘留,同年1月14日经安徽省芜湖县人民检察院批准、同日由芜湖县公安局执行逮捕。2016年2月26日本院决定对其取保候审。现取保候审在其住所。安徽省芜湖县人民检察院以芜湖检刑诉(2016)23号起诉书指控被告人王某甲犯交通肇事罪,于2016年1月28日向本院提起公诉,本院于同日立案,并于2016年2月26日依法组成合议庭,适用普通程序,公开开庭审理了本案。安徽省芜湖县人民检察院指派代理检察员吴显莉出庭支持公诉,被告人王某甲以及辩护人张茂胜、曹镇到庭参与诉讼。现已审理终结。
经审理查明:2016年1月2日19时13分许,被告人王某甲持已过有效期的驾驶证超速驾驶牌号为皖B×××××的小型轿车,沿芜湖县境内芜屯路由南向北行驶,途经皖江大市场路段处时,未尽安全注意义务,其车辆左前部与由东向西横过道路的行人陈某(男,殁年7岁)发生碰撞,造成被害人陈某死亡的重大道路交通事故。芜湖县公安局交通管理警察大队道路交通事故认定书认定:王某甲负主要责任,陈某负次要责任。芜湖县公安局刑事科学技术室法医学尸体鉴定意见:被害人陈某系胸腹多脏器损伤出血合并窒息而死亡。案发后,被告人王某甲电话报警后逃离现场,旋即被他人追回,到案后能如实供述犯罪事实。在诉讼过程中,被告人王某甲的亲属与被害人亲属就民事赔偿达成协议,一次性赔偿并业已兑现被害方人民币40万元(包括业已赔偿的3万元),并取得了被害方的谅解。上述事实,被告人王某甲在开庭审理过程中无异议,且有书证:身份信息、归案经过、驾驶证、机动车信息查询结果单、前科情况说明、酒精检测结果报告单、居民死亡医学证明书、接警记录单、道路交通事故认定书、事故民事赔偿说明、调解协议书、谅解书、收条等;证人王某乙的证言;鉴定意见:安徽大正司法鉴定所鉴定意见书、芜湖县公安局刑事科学技术室法医学尸体检验鉴定书;现场勘查笔录以及被告人王某甲的供述与辩解等证据证实,证据之间能够相互印证,形成证明体系,足以认定。庭审中,被告人王某甲以及其辩护人发表了以下综合辩护意见:1、被告人王某甲交通肇事后,没有逃离现场,只是为了躲避被害人亲属的可能冲突而离开现场;2、被告人王某甲案发后电话报警,并等待在案发现场接受公安机关处理,到案后如实供述犯罪事实,应当认定为自首;3、被告人王某甲的亲属愿意尽自己最大所能对被害方予以赔偿,争取被害方的谅解;4、被告人王某甲系初犯、偶犯,宣告缓刑不再具有社会危害性,建议法院对其适用缓刑。结合被告人王某甲以及辩护人的辩护意见,本院综合予以评判:
一、根据被告人王某甲交通肇事的案发经过以及归案情况,是否认定被告人王某甲逃离肇事现场后返回成立自首。经查,被告人王某甲交通肇事后及时电话报警后又逃离现场,被现场目击证人叫回现场接受公安机关的处理,其行为不符合自首的主动性和自觉性归案,不应当认定为主动投案,故自首情节不成立,辩护人的这一辩护观点,本院不予以采纳。
二、被告人王某甲的亲属与被害人的近亲属就民事赔偿达成协议,现业已赔偿被害方各项经济损失40万元,能否适用缓刑的问题。经查,在法庭组织双方就民事赔偿达成了协议,赔偿款业已全部兑现,被告人王某甲取得了被害方的刑事谅解,结合被告人王某甲的犯罪事实、情节和悔罪表现以及赔偿情况,对其宣告缓刑可以最大限度保障双方当事人的合法权益,减少诉累,可以对被告人王某甲适用缓刑,这一辩护意见,本院予以采纳。
本院认为:被告人王某甲违反交通运输管理法规,因而发生重大道路交通事故,致一人死亡,且负事故主要责任,其行为已触犯《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之规定,构成交通肇事罪,依法应予惩处。
公诉机关指控的事实和罪名成立,本院予以支持。被告人王某甲到案后如实供述犯罪事实,根据《中华人民共和国刑法》第六十七条第三款之规定,系坦白,可以从轻处罚。案发后,被告人王某甲的亲属与被害人近亲属就民事赔偿达成调解协议,业已赔偿被害方的各项经济损失人民币共40万元,并取得了被害方的谅解,且庭审中,被告人王某甲自愿认罪,认罪态度较好,具有一定的悔罪表现,依法均可酌情从轻处罚。根据被告人王某甲的犯罪事实、具体情节和悔罪表现以及就民事赔偿达成了协议,并业已全部兑现完毕,对其适用缓刑没有再犯罪的危险,决定对其宣告缓刑。本院为维护公共交通安全,惩罚犯罪,依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条、第六十七条第三款、第七十二条第一款、第七十三条第二、三款之规定,
判决如下:被告人王某甲犯交通肇事罪,判处有期徒刑二年,宣告缓刑三年。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算)。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向安徽省芜湖市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份、副本两份。
审 判 长 胡海珍
人民陪审员 陈 晨
人民陪审员 曹方平
二〇一六年二月二十六日
书 记 员 缪 鹏附:判决所依据的法律条文一、《中华人民共和国刑法》第一百三十三条违反交通运输管理法规,因而发生重大事故,致人重伤、死亡或者使公私财产遭受重大损失的,处三年以下有期徒刑或者拘役;交通运输肇事后逃逸或者有其他特别恶劣情节的,处三年以上七年以下有期徒刑;因逃逸致人死亡的,处七年以上有期徒刑。第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。第七十二条对于被判处拘役、三年以下有期徒刑的犯罪分子,同时符合下列条件的,可以宣告缓刑,对其中不满十八周岁的人、怀孕的妇女和已满七十五周岁的人,应当宣告缓刑:(一)犯罪情节较轻;(二)有悔罪表现;(三)没有再犯罪的危险;(四)宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响。宣告缓刑,可以根据犯罪情况,同时禁止犯罪分子在缓刑考验期限内从事特定活动,进入特定区域、场所,接触特定的人。被宣告缓刑的犯罪分子,如果被判处附加刑,附加刑仍须执行。第七十三条拘役的缓刑考验期限为原判刑期以上一年以下,但是不能少于二个月。有期徒刑的缓刑考验期限为原判刑期以上五年以下,但是不能少于一年。缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。被宣告缓刑的犯罪分子,应遵守的法律规定:《中华人民共和国刑法》第七十五条被宣告缓刑的犯罪分子,应当遵守下列规定:(一)遵守法律、行政法规,服从监督;(二)按照考察机关的规定报告自己的活动情况;(三)遵守考察机关关于会客的规定;(四)离开所居住的市、县或者迁居,应当报经考察机关批准。