(2016)渝0113民初1059号

陈君琪,盛宗美等与盛永,李永菊等提供劳务者受害责任纠纷一审民事判决书

法院
重庆市巴南区人民法院
裁判日期
2016-02-26
公开日期
2016-04-15
所属地区
重庆市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
提供劳务者受害责任纠纷
当事人
陈君琪,盛宗美,盛兵,盛永,盛显东,李永菊,盛小波
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第六条第一款,第十五条第一款,第十六条,第二十二条,第二十六条,第三十五条

裁判文书全文

重庆市巴南区人民法院民 事 判 决 书(2016)渝0113民初1059号原告陈君琪,女,1953年7月18日出生,汉族,住重庆市巴南区。原告盛宗美,女,1979年9月19日出生,汉族,住址同上。原告盛兵,男,1987年1月27日出生,汉族,住址同上。三原告共同委托代理人陈先进,重庆市巴南区南湖法律服务所法律工作者。三原告共同委托代理人周继明,男,1950年6月26日出生,汉族,住重庆市巴南区南彭镇白合子村6组55号,村委会推荐。被告盛永,女,1979年2月21日出生,汉族,重庆市巴南区。被告盛显东,男,1954年4月17日出生,汉族,住重庆市巴南区。被告李永菊,女,1957年10月5日出生,汉族,住址同上。被告盛小波,女,1982年4月21日出生,汉族,住址同上。被告盛显东、李永菊、盛小波共同委托代理人盛永,身份同上。

原告陈君琪、盛宗美、盛兵与被告盛显东、李永菊、盛永、盛小波提供劳务者受害责任纠纷一案,本院于2015年11月10日受理后,依法适用简易程序,由

审判员魏东独任审判,于2015年12月15日公开巡回开庭进行了审理,原告陈君琪、盛宗美、盛兵及其委托代理人陈先进、周继明、被告也即被告盛显东、李永菊、盛小波共同委托代理人盛永到庭参加诉讼,被告盛显东、李永菊、盛小波未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告陈君琪、盛宗美、盛兵共同诉称,2015年10月12日,被告盛显东雇请盛显明等6名工人到南彭街道高碑村上白林砍伐树木,用于家中房屋改造。当日午时许,由于被告盛显东安全防范措施不到位,致盛显明在砍树过程中被树木砸伤致死。事发后,被告盛显东口头承诺愿为此事负责并同意及时解决。后因被告盛显东一再拖延未赔偿,导致盛显明的尸体停放于殡仪馆,目前费用高达数万元。原告要求被告赔偿因盛显明死亡后的各项损失未果,现起诉要求四被告共同赔偿死亡赔偿金142350元,丧葬费28426元,精神抚慰金70000元,被抚养人生活费47898元,殡仪馆费用35000元,处理事故人员费用6000元,共计329674元。被告盛显东、李永菊、盛永、盛小波共同辨称,盛永、盛小波结婚后与父母盛显东、李永菊已各自居住生活,不应成为本院被告;盛显明在砍树过程中,不戴安全帽、跑错方向自身有一定过错,应承担30%的责任;原告请求的精神抚慰金过高;对原告请求的被抚养人生活费、殡仪馆费用、食宿费均不予认可;请求法院依法判决。

经审理查明,2015年10月12日上午,被告盛显东雇请盛显明、骆长明、骆永良、王发银、彭知友、唐林森等6人,到位于重庆市巴南区南彭街道高碑村上白林陈X屋后,为其砍伐向陈X购买的三颗树木,其中一颗为梧桐树、两颗为青树。被告盛显东安排由其自行负责用电锯锯树木,其余6人则负责用绳子将树木拉倒,加工成段后,再运回其家中。工人工资约定为150元/天。当日上午11时40分许,被告盛显东将第三颗青树锯好后,即通知盛显明等工人将树木拉倒。在青树拉倒过程中,唐林森等5名工人均从树倒下的方向两边安全跑开,仅有盛显明一人顺着树倒下的方向跑时,被树木砸到背部致倒地受伤,被告盛显东与其余工人立即上前帮助将树木移开,对盛显明进行施救,后打电话通知120,急救医生到场后,盛显明已经死亡。当日,盛显明尸体被送入巴南区鱼洞殡仪馆存放。另查明,2015年10月21日,重庆市巴南区林业局对被告盛显东作出林业行政处罚决定书,对被告盛显东非法收购的林木2.104方予以没收。原告陈君琪系盛显明之妻,原告盛宗美系盛显明之女,原告盛兵系盛显明之子。

被告盛显东与被告李永菊系夫妻关系。被告盛永、盛小波系被告盛显东之女。本案事发时,四被告户籍虽在一起,但被告盛永、盛小波自结婚后已离家定居于重庆市巴南区界石镇多年。原告陈君琪、盛宗美、盛兵要求被告赔偿盛显明死亡后的经济损失未果,遂于2016年1月22日起诉至本院要求被告赔偿。审理中,由于双方意见分歧,本案调解未果。上述事实,有原、被告双方当事人陈述,原告陈君琪、盛宗美、盛兵提交的户口页、巴南区公安分局南彭派出所询问笔录等证据在卷佐证,经当庭质证,足以确认。

本院认为,个人之间形成劳务关系,提供劳务一方因劳务造成损害的,应根据双方各自过错承担相应的责任。被告盛显东雇请盛显明等工人为其砍伐购买的数木,并约定支付工资,双方之间已形成劳务雇佣法律关系。被告盛显东雇请工人在砍伐树木过程中,因安全保障措施不力,导致盛显明在从事雇佣工作中被树木砸伤致死,故被告盛显东作为雇主应当承担民事赔偿责任,由于盛显明在帮助被告盛显东砍伐树木过程中,顺着树木倒下的方向躲避树木,自身存在判断失误的过失,故应当适当减轻被告盛显东的部分责任。

被告盛显东砍伐树木的目的无论出于家庭自用或者用于转卖赚钱,都是为家庭使用或经营,故原告起诉被告李永菊承担共同赔偿责任,符合相关规定。被告盛永、盛小波在本案事故发生之时,其户籍虽与父母在一起,属于同一农村家庭成员,由于二被告结婚后,离开父母独立生活多年,故二被告与其父母在独立的经济活动中应承担的法律责任无关,被告盛永、盛小波在本案事故中不应承担赔偿责任。综上,本院根据本案事故发生的原因力及过错,综合审查认定被告盛显东应当承担80%的民事赔偿责任,盛显明应自行承担20%的民事责任。本案中,原告陈君琪、盛宗美、盛兵作为盛显明近亲属,诉请被告盛显东、李永菊赔偿因盛显明在砍伐树木中被树木砸伤致死后的经济损失,符合法律规定,且理由成立,本院对其合理请求应予主张。经审查,结合原告诉请,本院确认盛显明在雇佣工作中被树木砸伤致死的经济损失为:1、死亡赔偿金142350元(9490元/年×15年);2、丧葬费27794元(55588元/年÷2);3、精神抚慰金,本院酌情主张50000元;4、被抚养人生活费,因原告陈君琪应由其子女承担赡养义务,有生活来源,不符合应当主张被抚养人生活费的条件,故本院不予主张;5、殡仪馆费用,因已依法主张丧葬费,故对该项请求不予重复主张;6、处理事故人员交通、住宿费,酌情主张6000元。以上损失共计226144元,被告盛显东、李永菊应共同承担80%,计180915.2元,其余损失应由原告陈君琪、盛宗美、盛兵自行承担。为此,依照《中华人民共和国侵权责任法》第六条、第十五条第(六)项、第十六条、第二十二条,第二十六条,第三十五条之规定,

判决如下:

一、被告盛显东、李永菊共同赔偿原告陈君琪、盛宗美、盛兵因盛显明因雇佣工作受伤死亡后的各项经济损失共计180915.2元。

二、驳回原告陈君琪、盛宗美、盛兵对被告盛永、盛小波的诉讼请求。

三、驳回原告陈君琪、盛宗美、盛兵的其他诉讼请求。上述第一项,限本判决发生法律效力后二十日内履行。逾期支付,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付延迟履行期间的债务利息。本案案件受理费3920元,本院减半收取1960元(立案时缓交),由被告盛显东、李永菊承担(此款限被告盛显东、李永菊在本判决生效后二十日内向本院缴纳)。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于重庆市第五中级人民法院。同时,直接向该院预交上诉案件受理费。递交上诉状后上诉期满七日内仍未预交诉讼费又不提出缓交申请的按自动撤回上诉处理。双方当事人在法定上诉期内均未提出上诉或仅有一方上诉又撤回的,本判决发生法律效力,当事人应自觉履行判决的全部义务。一方不履行的,自本判决内容生效后,权利人可以向本院申请强制执行。申请执行的期限为二年,该期限从法律文书规定履行期间的最后一日起计算。

审判员 魏 东

二〇一六年二月二十六日

书记员 罗永坤