(2015)溧商初字第832号

原告邦基(南京)农牧有限公司与被告张卫芳、朱爱荣、顾阿根、朱宝买卖合同纠纷一审民事判决书

法院
南京市溧水区人民法院
裁判日期
2016-02-26
公开日期
2016-04-14
所属地区
南京市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
邦基(南京)农牧有限公司,张卫芳,朱爱荣,顾阿根,朱宝
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百零七条,第一百三十条;《中华人民共和国担保法》:第六条

裁判文书全文

南京市溧水区人民法院民 事 判 决 书(2015)溧商初字第832号原告邦基(南京)农牧有限公司,住所地南京市溧水经济开发区滨淮大道9号。法定代表人MichaelDavidGoettl,该公司董事长。委托代理人刘立胜、刘继红,江苏万禾律师事务所律师。被告张卫芳,女,1969年12月4日生,汉族。被告朱爱荣,男,1966年5月11日生,汉族。被告顾阿根,男,1952年9月22日生,汉族。被告朱宝,女,1966年1月3日生,汉族。

原告邦基(南京)农牧有限公司与被告张卫芳、朱爱荣、顾阿根、朱宝买卖合同纠纷一案,本院于2015年12月1日立案受理后,依法由

审判员钱晓芳适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告邦基(南京)农牧有限公司的委托代理人刘立胜、被告张卫芳、朱爱荣、顾阿根、朱宝均到庭参加诉讼,现已审理终结。

原告邦基(南京)农牧有限公司诉称,原、被告订立特约经销合同书,约定由被告张卫芳在浙江省嘉兴市新丰镇经销原告生产的九惠饲料。2014年12月24日,原告与四被告达成书面担保协议,被告朱爱荣、顾阿根、朱宝自愿对被告张卫芳的欠款在23万元范围内承担连带担保责任。至2014年底,被告张卫芳共欠原告货款229961元。经原告多次催要,被告仅支付了部分欠款。截止2015年8月26日,被告张卫芳尚欠原告货款139961元。要求被告张卫芳支付原告货款人民币139961元,并自2015年1月15日起,按日万分之五的利息承担违约金,被告朱爱荣、顾阿根、朱宝对原告上述债务承担连带担保责任。

被告张卫芳辩称,没有与原告公司签订买卖合同,是原告公司的业务员李志军使用自己在原告公司的户头,将货发给他人。不同意支付原告货款。

被告朱爱荣辩称,2014年上半年的某一天,邦基公司的供销员李志军让自己签一份协议并按手印,其只签了名字没有按手印,也没有看协议的内容。不同意承担连带担保责任。

被告顾阿根辩称,邦基公司的供销员李志军拿了一张纸给自己签个字,他说只是签个字没有事的,其不识字,就在这张纸上签字了,手印没有按。不同意承担连带担保责任。

被告朱宝辩称,其没有在协议上签字,什么事情都不知道。不同意承担连带担保责任。

经审理查明,2014年至2015年间,被告张卫芳在浙江省嘉兴市新丰镇经销原告生产的九惠猪饲料。2014年12月24日,被告张卫芳与原告签订临时信贷申请书,由原告向被告张卫芳提供23万元的临时信贷(实为赊销)。同日,原告与被告张卫芳、朱爱荣、顾阿根达成书面担保协议,约定被告朱爱荣、顾阿根对被告张卫芳在2014年1月1日至12月31日期间所欠原告货款及违约金在23万元范围内承担连带清偿责任。截止2015年8月26日,从原告公司账面上反映,被告人张卫芳尚欠货款139961元。另查明,2014年12月25日,案外人黄某通过原告公司业务员李志军购买九惠猪饲料,李志军使用被告张卫芳在原告公司申请的信贷户头,从原告公司将共计价值141636元的三批货物出售给黄某,而在原告公司单方制作的供货资料上,显示是被告张卫芳购买了该三批货物。以上事实,有原、被告陈述、原告提供的临时信贷申请书、销售提货单、购货发票、原告发给被告的短信内容清单、担保协议,被告张卫芳提供的证人王某、黄某的证言、黄某签字确认的销售提货单等证据予以证实,本院予以确认。对原告提供的有被告张卫芳签名的特约经销合同书、企业对账函,以及被告朱宝在担保协议上的签名,被告张卫芳、朱宝均否认上述签名是他们本人所写,原告亦未提供其他证据予以印证,故不予确认。

本院认为,依法成立的合同,对当事人具有法律约束力。本案原告向被告张卫芳供应九惠猪饲料,双方虽未签订书面合同,但已形成事实上的买卖合同关系,对收到原告公司发给的货物,被告张卫芳应当支付相应的货款。截止2015年8月26日,从原告公司账面上反映,被告人张卫芳尚欠货款139961元。而其中2014年12月25日原告公司售出的价值141636元的三批货物,系原告公司的业务员使用被告张卫芳的信贷户头,以原告公司的名义与他人进行交易,尽管原告公司供货资料显示购货人是被告张卫芳,但实际收货人确系案外人黄某,且黄某也到庭确认了该事实的存在。对上述情形的发生,属原告公司管理方面的漏洞所导致,原告也未能举证证明被告张卫芳与原告公司业务员之间存在恶意串通行为,故被告张卫芳对此不负有过错责任。被告张卫芳对其未收到的货物,不应承担支付货款的责任。由于案外人黄某在被告张卫芳户头上提取货物价值已经超出了被告张卫芳所欠原告货款数额,因此被告张卫芳不欠原告货款。故对原告要求被告张卫芳支付货款、被告朱爱荣、顾阿根、朱宝承担连带担保责任的诉讼请求,本院不予支持。为此,依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第一百三十条、《中华人民共和国担保法》第六条之规定,

判决如下:驳回原告邦基(南京)农牧有限公司的诉讼请求。本案案件受理费1550元,减半收取775元,由原告负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省南京市中级人民法院。同时应向南京市中级人民法院预交上诉案件受理费1550元。南京市中级人民法院开户银行:农行南京市鼓楼支行,帐号:10×××76。逾期未交纳上诉费,依法按自动撤回上诉处理。

审 判 员  钱晓芳

二〇一六年二月二十六日见习

书记员  魏月琴