沈阳经济技术开发区人民法院民 事 判 决 书(2015)经开民初字第03546号原告张春斗,男,满族,住址:辽宁省凤城市刘家河镇。原告金雪梅,女,满族,住址:辽宁省凤城市刘家河镇。委托代理人张春斗,男,满族,住址:辽宁省凤城市刘家河镇,系原告丈夫。被告沈阳鸿隆置业有限公司,住所地:沈阳经济技术开发区。法定代表人李刚,该公司总经理。委托代理人朱学素,辽宁诚信为民律师事务所律师。
原告张春斗、金雪梅诉被告沈阳鸿隆置业有限公司(以下简称鸿隆置业公司)相邻采光、日照纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭公开开庭进行了审理。原告金雪梅委托代理人张春斗、原告张春斗、被告鸿隆置业公司委托代理人朱学素到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。
原告诉称:原告于2013年购买了现在居住的沈阳经济技术开发区中央大街25-4号1-2-1号房屋,该房屋系多层楼房。2014年10月交付使用时,原告发现自己住宅的正南方建起了层数多达19层、楼高81.1米的商业用房,与原告居住的楼房之间的距离仅为32米。该楼建起后,严重影响了原告居住房屋的采光,经中国建筑东北设计研究院有限公司鉴定,原告居住房屋的采光不满足大寒日两小时的标准。据了解,新建挡光楼尚未取得全部合法建设手续。现原告为维护自身的合法权益,提起诉讼,请求法院判令被告排除障碍,本案诉讼费用由被告承担。
被告辩称:第一、被告系于2010年11月12日依据公司法规定成立的有限责任公司,经营范围为房地产开发、自有房屋出租、酒店管理、自营和代理各类商品和技术的进出口,但国家限定公司经营或禁止进出口的商品和技术除外。2011年5月25日,被告通过“招拍挂”方式取得位于沈阳经济技术开发区中央大街27号、宗地编号为080307009、宗地面积55434.75平方米的国有建设用地使用权,宗地的国有建设用地使用权出让价款为人民币110,315,152.50元,宗地范围内新建建筑物、构筑物及其附属设施的,应符合市(县)政府规划管理部门确定的出让宗地规划条件。主体、附属建筑物性质为商业,建筑总面积194021平方米,建筑限高80米。2011年5月31日,沈阳市规划和国土资源局根据《城乡规划法》第37条、第38条之规定向被告审批核发地字第210106201110041号建设用地规划许可证,用地性质商业,用地使用强度:建筑高度大于60米。2011年9月30日,沈阳市规划和国土资源局经济技术开发区分局根据《城乡规划法》第40条之规定向被告审批核发建字第210106201110101号建设工程规划许可证,工程性质新建,项目名称沈阳鸿隆世纪商业广场项目(一期),建筑物高度81.1米。2014年5月19日,沈阳经济技术开发区管委会根据《建筑法》第8条规定,审批核发编号210115201405193301401287建设工程施工许可证,工程名称沈阳鸿隆世纪商业广场项目(一期),合同开工日期2013年10月31日,合同竣工日期2015年10月31日。因此,被告所有建设的沈阳鸿隆世纪商业广场项目经市、区两级土地管理部门及开发区管委会审批,在国有土地出让、建设用地规划许可证、建设工程规划许可证、建筑工程施工许可证各方面均符合现行法律法规。第二、依据原告张春斗、金雪梅诉讼举证的商品房买卖合同、销售不动产发票、税收完税证表明原告于2013年8月30日购买涉案房屋,与开发商签订商品房买卖合同,2013年9月12日缴纳房屋契税,2013年9月25日开发商出具房屋销售发票。因此,原告购买(2014年12月入住)涉案房屋在后,被告沈阳鸿隆世纪商业广场(一期)项目审批(施工)在先,故被告不构成对原告的侵权,请法院依法驳回原告的诉讼请求。
经审理查明:二原告系夫妻关系。2013年8月30日,二原告与沈阳澳海澜庭房地产开发有限公司签订商品房买卖合同,购买了位于沈阳经济技术开发区中央大街25-4号1-2-1号房屋,该房屋系多层楼房,共计六层。2014年10月该房屋交付使用时,在该房屋正南方向,被告鸿隆置业公司开发的位于沈阳经济技术开发区中央大街27号的沈阳鸿隆世纪商业广场项目(一期)中的五星酒店正在建设,并于2015年中期主体封顶。该项目主体工程高80米左右,现二原告以被告鸿隆置业公司开发的沈阳鸿隆世纪商业广场项目中的五星酒店造成其所有并居住的房屋挡光、影响其采光为由向法院提起诉讼,请求法院判令被告鸿隆置业公司排除妨碍,并承担本案诉讼费用。另查明,被告鸿隆置业公司于2011年5月25日与沈阳市规划和国土资源局经济技术开发区分局签订国有建设用地使用权出让合同,取得了位于沈阳经济技术开发区开发中央大街27号国有建设用地使用权,并约定该宗土地用途为商务金融用地,在该宗土地上新建建筑物、构筑物及其附属设施的,建筑限高80米。被告于2011年5月31日取得了建设用地规划许可证,内容为用地项目名称:沈阳鸿隆世纪商业广场,用地位置:沈阳经济技术开发区中央大街27号,建筑高度大于60米。被告于2011年9月30日取得了建设工程规划许可证,许可被告在其取得土地使用权的土地上建设行政中心一栋、五星酒店一栋,建筑物高度81.1米。被告于2014年5月19日取得建筑工程施工许可证,许可证上记载开工日期2013年10月31日,竣工日期2015年10月31日。备注记载:因未取得施工许可证擅自建设受到行政处罚,现已结案。还查明,在本案诉讼中,本院依据相邻关系的处理原则依法向其释明变更诉讼请求为赔偿经济损失,二原告表示不变更诉讼请求,坚决要求排除妨碍。以上事实的认定,有商品房买卖合同、购房发票、国有建设用地使用权出让合同、建设用地规划许可证、建设工程规划许可证、建筑工程施工许可证等证据及庭审笔录在卷佐证,经庭审质证,本院予以确认。
本院认为,原告张春斗、金雪梅与被告鸿隆置业公司作为不动产的相邻权利人,在处理相邻关系时应以有利生产、方便生活、团结互助、公平合理为原则。现二原告以被告鸿隆置业公司开发建设的沈阳鸿隆世纪商业广场项目中的五星酒店造成其所有并居住的房屋挡光、影响其采光为由,请求法院判令被告排除妨碍,且经本院依法向其释明后仍坚持自己的诉讼请求,该诉讼请求不符合本院处理相邻关系的有利生产、公平合理等原则,且会给社会生产造成巨大浪费,故对二原告的诉讼请求,本院不予支持。据此,依照《中国人民共和国物权法》第四条、第八十四条之规定,
判决如下:驳回原告张春斗、金雪梅的诉讼请求。案件受理费100元,由原告张春斗、金雪梅共同负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提供副本,预交上诉案件受理费100元,上诉于辽宁省沈阳市中级人民法院。如在上诉期满后七日内未预交上诉案件受理费,按自动撤回上诉处理。
审 判 长 兰艳华
人民陪审员 吴东宇
人民陪审员 徐 莹
二〇一六年二月二十六日
书 记 员 闵 璐本案判决依据的相关法律《中华人民共和国物权法》第四条:国家、集体、私人的物权和其他权利人的物权受法律保护,任何单位和个人不得侵犯。第八十四条:不动产的相邻权利人应当按照有利生产、方便生活、团结互助、公平合理的原则,正确处理相邻关系。