四川省绵阳市游仙区人民法院民 事 判 决 书(2015)游民初字第3353号原告赵某,女,汉族,生于1990年9月13日,委托代理人陈友发,男,汉族,生于1940年1月15日,被告王某,男,汉族,生于1987年11月28日,原告赵某诉被告王某离婚纠纷一案,本院于2015年11月9日立案受理后,依法由
审判员杨秋艳适用简易程序公开开庭进行了审理。原告赵某及其委托代理人陈友发、被告王某到庭参加诉讼,本案现已审理终结。
原告赵某诉称:原、被告于2013年12月12日登记结婚,婚后,因为性格、生活习惯和生活琐事等原因常发生争执、吵闹、以致夫妻生活很不和谐而分居。2014年12月原告以夫妻感情不和,感情完全破裂为由起诉离婚。案经绵阳市游仙区人民法院审理后,于2015年2月11日作出(2015)游民初字第64号民事判决书,判决不准原、被告离婚。然而,由于原、被告彼此无法沟通,仍然分居至今,根本无和好可能,夫妻关系名存实亡,感情确已破裂。现诉至法院,要求:1.判决原、被告离婚;2.本案诉讼费由被告承担。
被告王某辩称:对于原告的诉请本人无异议,但要满足我的条件,我与原告认识三个月后原告自称怀孕,向我们家要彩礼,我们家给了他们家4万元的彩礼,我们就办理了结婚证;说到医院检查身体,原告就消失不见了,后在原告上班的地点找到了她,请判决我与原告离婚,原告退还我4万元彩礼。
经审理查明:原告赵某与被告王某于2013年12月12日登记结婚,原、被告均陈述双方未共同生育子女,无夫妻共同财产。原告赵某陈述双方无夫妻共同债务。被告王某陈述双方有共同债务4万元,是2013年11月8日从其姐王静处的借款用于支付彩礼,并举出借条(借条由被告王某出具)及取款凭条各一份。赵某曾以王某为被告诉至本院要求与王某离婚,本院于2015年2月11日作出(2015)游民初字第64号民事判决书判决不准予赵某与王某离婚。被告王某举出2014年5月3日绵阳市公安局涪江派出所接(报)处警登记表及询问笔录复印件一份拟证明原告从领结婚证后至2014年5月3日前没有与自己一起生活,也没有同居【接(报)处警登记表载明2014年5月3日18时37分接巡警七大队移送称:在游仙区一环路东段喳闹鱼头火锅店内王某与赵某因婚姻问题发生争执、扭打。处警情况写明:家庭纠纷,民警告知双方婚姻问题可向家人或相关机构求助协调解决。询问笔录系绵阳市公安局涪江派出所民警对被告王某所作,记载了王某陈述2014年5月3日当天原、被告双方因琐事发生争吵及抓扯的详细过程】。被告王某还举出一份视频光盘,拟证明自己与原告领取结婚证后找寻原告的相关情况,光盘记录的是被告王某与一中年妇女的对话场景,对话的大致内容为:被告王某经该中年妇女介绍认识赵某,现找不到赵某,中年妇女陈述自己也找不到赵某,中年妇女陈述自己并没有亲眼见到原告赵某收彩礼,但知道赵某收过1万元的彩礼,其他的自己没看到不能乱说。原告赵某认可该视频光盘中的中年妇女是其小姨,但陈述自己的小姨只是介绍人,很多事都不清楚。被告王某举出一份自己与一女子的手机通话录音,拟证明原告领取结婚证后就消失不见了,录音之前找不到原告,录音后才找到她本人。原告对自己有欺骗的性质。录音的大致内容为:女子不认可拿过王某的彩礼钱。王某与该女子就女子是否堕胎发生激烈争执,女子要求王某给20万赔偿款,双方为此又发生争执。原告赵某不认可该手机录音中女子的声音是自己的声音。另查明:原告赵某当庭陈述原、被告从2013年9月至12月20日左右都在被告家共同居住。被告王某当庭陈述原、被告双方从2013年9月认识三个月后,原告在自己家里住过一、两个月。原告赵某不认可从被告王某处拿走了4万元彩礼钱。以上事实,有当事人陈述、身份证复印件、户籍证明、结婚证、住房出租协议、房屋租赁协议复印件、(2015)游民初字第64号民事判决书、接(报)处警登记表、询问笔录、借条、视频光盘、手机录音等在卷佐证,足以认定。
本院认为:原告赵某起诉离婚,被告王某亦当庭表示只要满足自己的条件即同意离婚。且原告赵某于2015年3月11日起诉至本院要求和被告王某离婚,经本院判决不准予双方离婚后,原、被告经过长时间的相处仍未互谅互让,现双方已无和好可能,因此对于原告要求离婚的诉讼请求,本院予以准许。关于退还彩礼的问题。被告王某举出的证据,其中接(报)处警登记表及询问笔录复印件的内容无法反映出原、被告双方没有共同生活。视频光盘的内容亦不能反映出原告从被告处拿走了4万元彩礼,借条及取款凭条只能证实被告王某从王静处借到4万元钱,无法证实借的4万元钱即是支付的彩礼钱。上述证据无法形成完整证据锁链证实原告赵某从被告王某处收取彩礼4万元。同时,原、被告双方虽对共同居住的具体时间持有异议,但均当庭认可双方在一起共同居住过一段时间。依照《最高人民法院关于适用<中华人民共和国婚姻法>若干问题的解释(二)第十条“当事人请求返还按照习俗给付的彩礼的,如果查明属于以下情形,人民法院应当予以支持:……(二)双方办理结婚登记手续但确未共同生活的……”之规定,被告王某与原告办理结婚登记且共同居住过一段时间,因此不符合上述司法解释对应当退还彩礼的情形之规定,故对被告王某要求原告赵某向其返还彩礼40000元的辩解理由,不予支持。关于共同债务的问题。被告王某陈述的共同债务从王静处的借款4万元,其产生时间为2013年11月8日,形成于原、被告双方登记结婚之前,不应认定为夫妻共同债务。综上,依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条第二款“人民法院审理离婚案件,应当进行调解,如感情确已破裂,调解无效,应准予离婚”、《最高人民法院关于适用<中华人民共和国婚姻法>若干问题的解释(二)第十条以及《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条“当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实有责任提供证据加以证明。没有证据或者证据不足以证明当事人的事实主张的,由负有举证责任的当事人承担不利后果”之规定,
判决如下:准予原告赵某与被告王某离婚。本案减半征收案件受理费130元,由被告王某承担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于四川省绵阳市中级人民法院。
审判员 杨秋艳
二〇一六年二月二十六日
书记员 周小芳