(2015)禹刑初字第00642号

被告人赵某某犯危险驾驶罪一审刑事判决书

法院
禹州市人民法院
裁判日期
2016-02-26
公开日期
2016-04-05
所属地区
禹州市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
危险驾驶
当事人
赵某某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第一百三十三条之一第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第五十二条,第五十三条

裁判文书全文

河南省禹州市人民法院刑 事 判 决 书(2015)禹刑初字第00642号公诉机关禹州市人民检察院。被告人赵某某,男,生于1965年3月31日。禹州市人民检察院以禹检公诉刑诉(2015)580号起诉书指控被告人赵某某犯危险驾驶罪,于2015年11月17日向本院提起公诉,附带民事诉讼原告人提起附带民事诉讼。本院依法组成合议庭,适用普通程序,公开开庭审理了本案,禹州市人民检察院指派检察员艾中出庭支持公诉,被告人赵某某,附带民事诉讼原告人的诉讼代理人李某某、被告阳光财产股份有限公司郑州中心支公司到庭参加诉讼。现已审理终结。禹州市人民检察院指控称:2015年11月14日16时许,被告人赵某某酒后驾驶豫AH57**轿车,由北向南行驶到禹州市古城镇钟楼村附近时,同相向被害人李某甲驾驶的电动三轮车相撞,造成李某甲及乘车人党某某二人轻微伤的交通事故,经检测被告人赵某某每100ml血液中乙醇含量为276.961mg。针对上述指控犯罪事实,公诉机关提供的证据有被告人供述、被害人陈述、证人证言、书证、鉴定意见、勘查笔录等。公诉机关认为,被告人赵某某在道路上醉酒驾驶机动车,应当以危险驾驶罪追究其刑事责任。提请依法判处。

被告人赵某某对指控的犯罪事实及罪名均无异议,表示认罪。

经审理查明:2015年11月14日16时许,被告人赵某某酒后驾驶豫AH57**轿车,由北向南行驶到禹州市古城镇钟楼村附近时,同相向被害人李某甲驾驶的电动三轮车相撞,造成李某甲及乘车人党某某二人轻微伤的交通事故。经禹州市交警大队认定:赵某某负此事故的全部责任。经检测,被告人赵某某每100ml血液中乙醇含量为276.961mg。另查明,被告人赵某某与附带民事诉讼原告人经调解达成协议,赔偿其经济损失共计人民币25000元,征得了被害人的谅解。附带民事诉讼原告人撤回附带民事诉讼,本院予以准许。上述事实,被告人赵某某在庭审中供认不讳,并与被害人陈述、证人证言、书证、鉴定意见、勘查笔录、协议书、谅解书等证据相互印证,以上证据已经庭审举证、质证,足以认定。

本院认为:被告人赵某某违反交通运输管理法规,在道路上醉酒驾驶机动车,其行为已构成危险驾驶罪,公诉机关指控的犯罪事实清楚、证据确实充分、罪名成立,本院予以支持。被告人赵某某犯罪后如实供述自己的罪行,与被害人达成赔偿协议,征得被害人的谅解,可从轻处罚。综合考虑被告人的犯罪事实、性质、情节及社会危害程度、依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一第一款、第六十七条第三款、第五十二条、第五十三条之规定,

判决如下:被告人赵某某犯危险驾驶罪,判处拘役二个月,并处罚金人民币5000元。(已缴纳)(刑期自判决执行之日起计算。判决执行前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,扣除2015年11月17日至2015年11月24日,即自2016年2月26日起至2016年4月17日止)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内通过本院或直接上诉于河南省许昌市中级人民法院。书面上诉的,应提交上诉状正本一份,副本两份。

审 判 长  李 培

人民陪审员  张红英

人民陪审员  李向垒

二〇一六年二月二十六日

书 记 员  葛丽娟