(2016)云0128刑初18号

张某交通肇事案一审刑事判决书

法院
禄劝彝族苗族自治县人民法院
裁判日期
2016-02-26
公开日期
2016-03-22
所属地区
禄劝彝族苗族自治县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
交通肇事
当事人
张某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第一百三十三条,第六十一条,第六十二条,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款

裁判文书全文

云南省禄劝彝族苗族自治县人民法院刑 事 判 决 书(2016)云0128刑初18号公诉机关禄劝彝族苗族自治县(以下简称禄劝县)人民检察院。被告人张某,曾用名张某,女,1996年7月5日生,汉族,云南省禄劝县人,初中文化,农民,户籍地XXX。现住XXX。公民身份号码:XXX。2015年7月23日因涉嫌交通肇事罪被禄劝县公安局取保候审。禄劝县人民检察院以禄检公诉刑诉(2016)18号起诉书指控被告人张某犯交通肇事罪,向本院提起公诉。本院于2016年1月28日受理后,依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。禄劝县人民检察院指派检察员李月娥出庭支持公诉,被告人张某到庭参加诉讼。现已审理终结。

公诉机关指控:2015年6月3日18时55分,被告人张某未取得机动车驾驶证驾驶云AY36**号“吉利”牌小型轿车载其丈夫黄某某及刘某行驶至禄马线K29+300米处时,所驾车辆驶出道路南侧路面坠入水田内,致黄某某、刘某受伤,车辆部分损坏。经昆明锦康司法鉴定中心鉴定,黄某某伤情为轻伤一级、刘某伤情为重伤二级。经道路交通事故认定,被告人张某承担此事故的全部责任。公诉机关认为,被告人张某违反交通运输管理法规,发生重大事故,致一人重伤,其行为已触犯《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之规定,犯罪事实清楚,证据确实、充分,应当以交通肇事罪追究其刑事责任。提出对被告人张某判处有期徒刑一年,可适用缓刑的量刑建议。

公诉机关针对指控事实提供了下列证据证实:受理交通事故案件登记表,被告人张某的正、侧面照片,户口证明,到案经过,被告人张某作的供述,证人刘某、黄某某、李玉清的证言,司法鉴定意见书,鉴定检验报告书,道路交通事故认定书,现场勘查笔录、现场图、照片,证明,工作记录,和解协议、收条、谅解书。经质证,被告人张某对公诉机关的指控事实、证据、定性均无异议,请求从轻处罚。

本院认为,公诉机关出示的证据,取证程序合法,并相互印证,内容真实,且被告人无异议,本院予以确认。本院审理查明的事实,与公诉机关指控事实一致。

本院认为,被告人张某违反交通运输管理法规,无证驾驶机动车上道路行驶发生交通事故,致一人重伤,其行为已触犯国家刑律,构成交通肇事罪,公诉机关指控被告人张某犯交通肇事罪的事实清楚,证据确实充分,罪名成立,本院予以确认。鉴于被告人张某归案后至庭审中认罪态度好,赔偿受害人刘某经济损失10000元,并取得谅解,可酌情从轻处罚,并适用缓刑。公诉机关提出的量刑建议适当,本院予以采纳。据此,依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条、第六十一条、第六十二条、第七十二条、第七十三条之规定,

判决如下:被告人张某犯交通肇事罪,判处有期徒刑一年,缓刑一年。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向云南省昆明市中级人民法院提出上诉,书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 长  袁嘉鸿

代理

审判员  李美孝

人民陪审员  王建华

二〇一六年二月二十六日

书 记 员  姚 慧