(2015)市中民初字第3254号

梁冬冬与张传迪民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
枣庄市市中区人民法院
裁判日期
2016-02-26
公开日期
2016-04-18
所属地区
枣庄市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
梁某某,张某某
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条;《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款

裁判文书全文

山东省枣庄市市中区人民法院民 事 判 决 书(2015)市中民初字第3254号

原告:梁某某。

被告:张某某。

原告梁某某诉被告张某某民间借贷纠纷一案,本院受理后,依法由

审判员冯维适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告到庭参加诉讼,被告经本院合法传唤未到庭参加诉讼,本院依法缺席审理,本案现已审理终结。

原告诉称,2015年2月1日,被告张某某借原告梁某某现金50000元(大写:伍万元整),有被告所打借条一张为证。此借款经原告多次催要,被告以没有钱为由,拖欠未还,为维护原告的合法权益,诉至法院请求:

一、判令被告张某某偿还借原告梁某某现金50000元(大写:伍万元整);

二、本案诉讼费用由被告承担。被告张某某未提交答辩状,亦未到庭参加诉讼。

经审理查明,2015年2月1日,被告张某某向原告梁某某出具借条一份,该借条载明:今借梁某某现金5万元整,借款人:张某某。该5万借款被告至今未还。以上事实有借条及庭审笔录等在卷佐证。

本院认为,合法的借贷关系受法律保护。

被告张某某向原告梁某某借款,有原告提供的借条为凭,据此,原告与被告之间的债权债务关系依法予以确认。被告张某某不予偿还欠款,是产生该纠纷的原因,应承担民事责任。原告要求被告偿还5万元借款的请求,符合法律规定,本院予以支持。被告张某某经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭,系对自己诉讼权利的放弃,不影响本院依法缺席审理与判决。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条、《中华人民共和国合同法》第六十条的规定,

判决如下:被告张某某于本判决生效之日起十日内偿还原告梁某某借款5万元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1050元,减半收取525元,由被告张某某负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省枣庄市中级人民法院。

审判员 冯 维

二〇一六年二月二十六日

书记员 宋宏伟