(2016)内2531民初123号

张影与李霄琪、中华联合财险多伦支公司、中国人寿财险锡林郭勒中心支公司交通事故责任一审民事判决书

法院
多伦县人民法院
裁判日期
2016-02-26
公开日期
2016-04-11
所属地区
多伦县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
张影,李霄琪,中华联合财产保险股份有限公司多伦支公司,中国人寿财产保险股份有限公司锡林郭勒中心支公司
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第一百零六条第一款,第一百一十九条;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十七条第一款,第十八条第一款,第十九条第一款,第二十一条第一款,第二十二条,第二十三条第一款,第二十四条,第二十五条第一款,第二十八条第一款,第三条第一款,第五条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条,第一百四十四条

裁判文书全文

内蒙古自治区多伦县人民法院民 事 判 决 书(2016)内2531民初123号原告张影,女,汉族,1992年3月20日出生。委托代理人李福德,男,多伦县诺尔镇法律援助中心法律工作者。被告李霄琪,男,汉族,1982年11月9日出生。被告中华联合财产保险股份有限公司多伦支公司。负责人李志军,公司经理。委托代理人张伟东,男,该公司员工。被告中国人寿财产保险股份有限公司锡林郭勒中心支公司。负责人缪小红,职务总经理。委托代理人刘福强,男,该公司理赔查勘职员。

原告张影诉被告李霄琪、中华联合财产保险股份有限公司多伦支公司、中国人寿财产保险股份有限公司锡林郭勒中心支公司机动车交通事故责任纠纷一案,本院受理后,本案适用简易程序,由

审判员张瑞杰独任审理。本案现已审理终结。

原告张影诉称,2015年8月26日15时10分许,在位于多伦县诺尔镇民政局前与民政局西侧交叉路口处,李霄琪驾驶蒙HXA0**号小型普通客车,沿诺尔镇民政局前柏油路由西向东行驶至与民政局西侧柏油路交叉路口处时,与沿民政局西侧柏油路由北向南行驶的张影驾驶的二轮电动车(车后乘坐武紫萱)相撞,造成一起张影、武紫萱受伤及双方车辆损坏的交通事故,经多伦县公安交警大队“道路交通事故认定书”认定:李霄琪应负该起事故的主要责任,张影应负该起事故的次要责任,乘车人武紫萱无责任。随即,原告就诊于多伦县人民医院治疗,由于伤势过重,转院至承德医学院附属医院住院治疗49天后,好转出院。出院诊断为:1、枢椎骨折;2、寰枢椎半脱位;3、脊髓损伤;4、头部外伤;5、左额脑挫裂伤;6、左额硬膜下血肿;7、蛛网膜下腔出血;8、左顶头皮血肿。出院医嘱:1、注意休息,加强营养,避免外伤;2、继续佩戴头颈胸支具至伤后3个月,建议专人看护,伤后3个月骨科门诊复查,根据病情决定再一步治疗;3、定期骨科门诊、神经外科门诊复查,观察枢椎骨折及头部外伤恢复情况,必要时进一步治疗;4、病情变化随时就诊。于2015年12月10日“司法鉴定意见书”鉴定意见为张影颈部损伤评定为IX级伤残。给原告造成经济损失:医疗费35124.24元、误工费11660.00元、护理费5390.00元、营养费4900.00元、住院伙食补助费4900.00元、车辆损失费3300.00元、鉴定费1550.00元、伤残赔偿金113400.00元、交通费595.00元、住宿费400.00元、康复器具及其他费用2970.00元、精神损害赔偿金6000.00元、被抚养人生活费31327.50元,合计191061.71元。请求法院判决被告一次性赔偿原告经济损失。被告保险公司在保险责任范围内承担赔偿责任。

被告李霄琪口头辩称,我在中国人寿保险公司投有交强险,在中华联保险公司投有商业险,我垫付了14377.00元医疗费,保险公司将我垫付的医疗费退还给我,医疗费票据在原告处,包括在原告起诉的医疗费里,本次事故是主次责任,维修费花费9000.00元,应由原告负担30%。

被告中华联合财产保险股份有限公司多伦支公司口头辩称,被告在我公司投有商业险,应该由中国人寿保险公司在交强险范围内赔付,超出部分在由我公司赔付合理部分。

被告中国人寿财产保险股份有限公司锡林郭勒中心支公司口头辩称,同意在交强险限额内赔偿,根据标准赔偿需对正规发票进行核对,保险公司不负担诉讼费和鉴定费。

经审理查明,2015年8月26日15时10分许,被告李霄琪驾驶蒙HXA0**号小型普通客车,沿诺尔镇民政局前柏油路由西向东行驶至与民政局西侧柏油路交叉路口处时,与沿民政局西侧柏油路由北向南行驶的张影驾驶的二轮电动车(车后乘坐武紫萱)相撞,造成一起张影、武紫萱受伤及双方车辆损坏的交通事故,经多伦县公安交警大队“道路交通事故认定书”认定:李霄琪应付该起事故的主要责任,张影应负该起事故的次要责任,乘车人武紫萱无责任。随即,原告就诊于多伦县人民医院治疗,后转院至承德医学院附属医院住院治疗49天。出院诊断为:1、枢椎骨折;2、寰枢椎半脱位;3、脊髓损伤;4、头部外伤;5、左额脑挫裂伤;6、左额硬膜下血肿;7、蛛网膜下腔出血;8、左顶头皮血肿。出院医嘱:1、注意休息,加强营养,避免外伤;2、继续佩戴头颈胸支具至伤后3个月,建议专人看护,伤后3个月骨科门诊复查,根据病情决定再一步治疗;3、定期骨科门诊、神经外科门诊复查,观察枢椎骨折及头部外伤恢复情况,必要时进一步治疗;4、病情变化随时就诊。2015年12月14日锡林郭勒盟蒙医医院司法鉴定所出具司法鉴定意见书,鉴定意见为张影颈部损伤评定为IX级伤残。被告李霄琪驾驶蒙HXA0**号小型普通客车在中国人寿财产保险股份有限公司锡林郭勒中心支公司投保交强险,在中华联合财产保险股份有限公司多伦支公司投有商业险。事故发生后被告李霄琪垫付14377.00元医疗费。乘车人武紫萱的监护人张影当庭表示武紫萱伤情无大碍放弃诉讼权利。上述事实,有原、被告当庭陈述及多伦县公安局交通警察大队所做的《道路交通事故认定书》和原、被告提交的证据材料在案为凭,并经当庭质证。

本院认为,公民、法人由于过错侵害他人人身的应当承担民事责任,侵权人应当进行赔偿。该起事故经多伦县公安局交通警察大队于2015年9月7日以多公交认字(2015)第919号《道路交通事故认定书》认定:李霄琪应负该起事故的主要责任,张影应负该起事故的次要责任,乘车人武紫萱无责任。

本院认为多伦县公安局交通警察大队查明和认定的事实客观公正,本院予以采信。被告李霄琪驾驶蒙HXA0**号小型普通客车在中国人寿财产保险股份有限公司锡林郭勒中心支公司投保交强险,在中华联合财产保险股份有限公司多伦支公司投有商业险。当事人在保险公司投保是为了在发生交通事故后受害人可以得到及时救济,故交通事故发生后,应由保险公司在保险赔付限额内承担赔偿责任,不足部分由当事人按照各自过错承担相应的责任。本院参照《2015年度内蒙古自治区道路交通事故损害赔偿标准》以及《最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》相关规定,对原告诉讼请求中的各项数额认定如下:1、对于原告要求医药费医疗费35124.24元,经本院核对予以支持。2、对于原告要求的误工费11660.00元(106天110.00元)予以支持。3、对于原告要求的护理费5390.00元(49天110.00元)予以支持。4、对于原告要求的住院伙食补助费住院伙食补助费4900.00元(49天100.00元)予以支持。5、对于原告要求的营养费4900.00元(49天100.00元)予以支持6、对于原告要求的残疾赔偿金113400.00元(28350.00元20年20%)经本院核对予以支持。7、对于原告要求的精神损害抚慰金6000.00元,予以支持。8、对于原告要求的鉴定费用1550.00元(依票据),经本院核对予以支持。9、对于原告要求车辆损失费3300.00元,庭审中各方当事人认可1100.00元,对此本院予以支持。10、对于原告要求的交通费、住宿费995.00元,经本院依票据核对予以支持655.00元。11、对于原告要求的被抚养人生活费31327.50元(20885.00元15年20%÷2人)不超出法律规定予以支持。12、对于原告要求的康复器具及其他费用2970.00元,经本院依票据核对予以支持2500.00元。上述各项赔偿款项合计为218506.24元。被告李霄琪为原告共计支付14377.00元的医疗费用,庭审中原、被告均认可,

本院认为为减少诉累被告李霄琪所垫付的医疗费用应一并处理。本案中被告李霄琪负该起事故的主要责任,张影负该起事故的次要责任,李霄琪驾驶蒙HXA0**号小型普通客车在中国人寿财产保险股份有限公司锡林郭勒中心支公司投保交强险,在中华联合财产保险股份有限公司多伦支公司投有商业险,应首先由被告中国人寿财产保险股份有限公司锡林郭勒中心支公司在交强险的限额内进行赔付,其次由被告中华联合财产保险股份有限公司多伦支公司在商业险限额内按责任比例承担赔偿责任。其他不足部分由当事人按照各自过错承担相应的责任。综上所述依据《中华人民共和国民法通则》第一百零六条第二款、第一百一十九条、《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条第一款、第十八条、第十九条、第二十一条、第二十一条、第二十二条、第二十三条第一款、第二十四条、第二十五条、第二十八条的规定及参照《2015年度内蒙古自治区道路交通事故损害赔偿标准》第一条第十五项、第三条第一款、第五条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、第一百四十四条的规定,

判决如下:

一、被告中国人寿财产保险股份有限公司锡林郭勒中心支公司在机动车交通事故责任强制保险限额内于本判决书生效后十五日内赔偿给原告张影医疗费、伤残赔偿金、车辆损失费等合计121100.00元。

二、被告中华联合财产保险股份有限公司多伦支公司在机动车交通事故商业三者责任险险限额内于本判决生效后十五日之内赔偿给原告张影医疗费、伤残赔偿金等合计52722.37元。

三、被告中华联合财产保险股份有限公司多伦支公司在机动车交通事故商业三者责任险险限额内于本判决生效后十五日之内给付被告李霄琪垫付的医疗费等14377.00元。

四、被告李霄琪于本判决生效后十五日之内给付原告张影鉴定费1085.00元(1550.00元X70%)。

五、驳回原告张影的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依据《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1355.00元、减半收取677.50元,由被告李霄琪负担474.25元,由原告张影负担203.25元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于锡林郭勒盟中级人民法院。

审判员  张瑞杰

二〇一六年二月二十六日

书记员  章 玢