(2016)辽1221民初146号

铁岭县万泉物业有限公司与张敏物业服务合同纠纷一案民事判决书

法院
铁岭县人民法院
裁判日期
2016-02-26
公开日期
2016-12-28
所属地区
铁岭县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
物业服务合同纠纷
当事人
铁岭县万泉物业有限公司,张敏
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第八条第一款,第六十条第一款,第一百零七条,第一百零九条;《中华人民共和国物权法》:第七十五条第一款,第七十六条第一款,第七十八条第一款;《最高人民法院关于审理物业服务纠纷案件具体应用法律若干问题的解释》:第一条,第六条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

辽宁省铁岭县人民法院民 事 判 决 书(2016)辽1221民初146号原告铁岭县万泉物业有限公司,住所地辽宁省铁岭市铁岭县新台子镇巨源小区5号楼119门市。法定代表人王崇强,系该公司经理。委托代理人汪纯辉,系该公司法律顾问。被告张敏,女,1970年生。

原告铁岭县万泉物业有限公司诉被告张敏物业服务合同纠纷一案。本院受理后,依法组成合议庭公开开庭进行了审理,原告铁岭县万泉物业有限公司的委托代理人汪纯辉、被告张敏到庭参加了诉讼,本案现已审理终结。

原告铁岭县万泉物业有限公司诉称,被告是坐落于新台子镇万泉小区*号楼*单元***室面积为63.06平方米房屋业主,己经办理此房屋产权凭证。原告在2015年经万泉小区业主委员会选择为万泉小区物业管理人,在2015年7月7日取得物业管理三级资质,依规定有权按照每平方米每月0.7元向业主收取物业管理费用。对此物业费用,原告己经张贴公告并向被告送达了交纳物业费通��单,但原告多次打电话要求被告交纳,被告一直不履行任何给付物业费义务。为维护原告合法权益。要求被告给付2015年度物业管理费529.70元;诉讼费用由被告承担。原告就其诉讼请求向本院提交证据如下:资质证书、营业执照副本,证明原告公司的物业管理资质合法。被告对此证据的真实性无异议。前期物业管理合同、万泉业主委员会签订的合同,证明原告为该物业小区提供物业管理。被告对此证据的真实性无异议。万泉物业业主大会决议,证明2015年5月20日业主大会产生业委会委员9人。被告对此证据的真实性无异议。催费通知单,证明原告多次向被告催缴物业费。被告对此证据的真实性无异议。铁岭市物业服务收费管理办法以及铁岭市物业管理办法。被告对此证据的真实性无异议。

被告张���辩称,物业有物业合同我不知道,我不知道他们基于什么原因收物业费,我买房子时没说有物业也没说要收费,我感觉我不应交物业费。综合当事人法庭举证、质证、法庭认证情况及庭审情况,本院认定事实如下:2015年5月20日万泉物业业主大会决议,选举产生业主委员会委员9人。2015年5月20日原告铁岭县万泉物业有限公司(乙方)与铁岭县万泉小区业主委员会(甲方)签订物业管理委托合同,合同约定:…第三章第十五条委托管理期限为50年。自2015年3月25日起至2065年3月25日止。…第六章第十九条第1、本物业的管理服务费,住宅房屋由乙方按建筑面积每月每平方米0.70元向业主或物业使用人收取。…。2016年原告向被告下达催费通知单,被告居住房屋的建筑面积为63.06平方米。

本院认为,2015年5月20日铁岭县万泉小区业主委员会代表业主与铁岭县万泉物业有限公司签订的物业管理委托合同,系双方在平等自愿基础上签订符合法律规定,合法有效,因原告己按该合同约定履行了相应的物业服务,被告应按双方约定支付相应的物业费。因该合同约定的委托管理期限从2015年3月25日起至2065年止,对于原告请求被告支付2015年度从2015年4月20日起至2016年2月20日止物业费一节,因原告己履行相应的物业服务,被告应按双方约定支付相应的物业费,即441.42元(0.7元/平方米/月*63.06平方米*10个月),因双方合同未约定物业费应提前支付,原告请求被告支付物业费529.70元,不符合法律规定,超出部分无法律依据,本院不予支持。对于被告以其不知有物业合同为由拒付该物业费一节,

本院认为,因铁岭县万泉小区业主委员会(甲方)己于2015年5月20日代表该小区业主与原告铁岭县万泉物业有限公司(乙方)签订物业管理��托合同,业主委员会的决定对业主具有约束力,现被告以其认为买房子时没说有物业也没说要收物业费为由拒付该物业费,无事实及法律依据,本院不予支持。综上,依照《中华人民共和国合同法》第八条、第六十条、第一百零七条、第一百零九条、《中华人民共和国物权法》第七十五条、第七十六条、第七十八条、最高人民法院《关于审理物业服务纠纷案件具体应用法律若干问题的解释》第一条、第六条,之规定,

判决如下:被告张敏于本判决生效之日起十日内给付拖欠原告铁岭县万泉物业有限公司从2015年4月20日起至2016年2月20日止的物业管理费共计人民币441.42元;驳回原告铁岭县万泉物业有限公司其它诉讼请求。诉讼费500.00元由被告张敏负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按��方当事人的人数提出副本,上诉于辽宁省铁岭市中级人民法院。

审判长  庞万学

审判员  关 丽

审判员  戴龙雨

二〇一六年二月二十六日

书记员  武晓霞